Перейти к содержанию
    

Экономичный регулятор уровня ИК излучения

Здравствуйте. Раньше для регулировки уровня ик излучения использовал TCA0372PD1 и цифровой резистор DS3904. Но теперь потребление прибора надо сделать около 1-2ма учитывая что там есть М88.

Считаю своё решение довольно допотопным и для точной настройки уровня сигнала нужна обратная связь так как точность цыфровых резисторов все знают (+\-20%), а ведь у меня на плате М88. там есть шим.

 

Вот прошу совета:

-одним решением я вижу усилитель с регулировкой уровня усиления по I2C или напряжением. при этом микросхема должна работать от 3В, выдавать ток не менее 0,15А и потреблять ток в спокойствии на много меньше 1мА, и давать малый технологический разброс усиления.

 

-ещё крутится в голове идея изменение изменять уровень непосредствено ножкой контролера как бы сделать на ней высокую частоту около 1мг и изменя скважность регулировать уровень сигнала который промодулированый частотой 38кГц. тогда не нужно будет вобще ничего кроме мк, да и потребление будет самым малым!

 

тех данные. импульсы частой 38Кгц излучаются пачками по 1мс и с частотой 100Гц

 

Очеть прошу советов по этому вопросу!

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков необходимый диапазон регулировки ?

 

Как вы сделаете на 8МГц процессоре 1МГц ШИМ, даже примитивный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто в режиме стс Т0 можно добится такой частоты. а прореживать их можно изменяя OCR0... или ещё как нибуть програмно . но вот склоняюсь к тому что бы просто регулятор напряжения сделать на опере и изменять напругу на его входе режимом PWM. нужен совет какой тип опера выбрать. что бы был очень экономным в паузе , способный на максимальный ток 200мА. питание 3В. и дешовый и что бы валялся везде под ногами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способный на максимальный ток 200мА.

А 200мА это из каких соображений? Зачем ТАКАЯ нагрузочная способность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при питании 3В диод способен забрать максимум 130мА , при 3.7 ещё больше. просто для запаса на будущие варинты... у меня уже были заказы где мне приходилось 200мА подавать на диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся для начала, речь идет об этом?

 

Если да, то насколько я понимаю, необходимо регулировать мощность передатчика в зависимости от дистанции до приемника? Причем, видимо только один раз, на этапе пусконаладки?

 

Тогда, лично я бы делал вот как - от ножки проца (от таймера с ШИМом) ставил полевик, между +3В и стоком - индуктивность, оттуда же - анод светодиода, катод - на +3В. Т.е. вот такой простенький step-up. Частоту ШИМ делал бы 38кГц и индуктивность выбрал бы такую, что при максимально возможном выходном токе время спада тока до 0 в светодиоде было бы ровно полпериода ШИМ. Тогда регулировкой заполнения ШИМ от 0 до максимального значения (меньше 50%, потому как вторые 50% пойдут на спад тока) Вы сможете регулировать ток в светодиод. Заодно, исчезнут проблемы с ограниченным напряжением питания и увеличится КПД.

 

Объясню, почему надо целить в 50% времени спада тока при максимальном токе светодиода - тогда будет максимальный уровень первой гармоники в токе светодиода (т.е. нужные 38кГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-не могу понять, как это все включено.

Почему нельзя поставить ключ ?

 

потому что ключом нельзя уровень сигнала изменять.

 

Rst7 спасибо за совет! но мне лучше операционик подходит, а ещё лучше регулируемый усилитель. мне всё таки нужно изменять мощность в режиме работы и в хороших пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хороших пределах.

 

Пределы с step-up будут от 0 до максимума.

 

мне всё таки нужно изменять мощность в режиме работы

 

Я почему про пусконаладку заговорил. Дело в том, что в связи с отсутствием обратной связи, нельзя сказать, сколько реально света даст светодиод хоть от усилителя, хоть от степ-ап'а. В step-up еще будет один момент - разброс индуктивностей. Вот если ввести начальную калибровку, то можно добиться вполне вменяемых результатов.

 

Кстати, а Вы в курсе, что при повышении температуры резко падает КПД светодиода? Ну, например, при повышении температуры с 20 до 55 градусов - примерно в полтора раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

температуру компенсировать проблем нет. и мне нужо без начальной колибровки/настройки прибор. вобщем в идеале надо бы экономичный усилитель, отключаемый, упраляемый напряжением или по i2c , с пиатнием 3В, выходным током 0,2А и что бы не искажал 38 кгц.

так же возможно просто опер для регулировки напруги питания на диоде тоже экономичный, 3в 0,2А

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...