Перейти к содержанию
    

AVRDRAGON помогите разобратся.

Один 6-ти контактный для программирования, а другой 2-х - для отладки. А если это какая-нибудь мелкая мега48, то эти 2 разъёма

 

У M48 (и не только у нее) сигнал dW - на ноге reset, кояя выводится на разъем ISP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У M48 (и не только у нее) сигнал dW - на ноге reset, кояя выводится на разъем ISP.

Да, как-то не подумал.. Я с дебуг вире пока дела не имел. Но всё равно, если-бы через дебуг вире программировать можно было-бы, то 3-х контакного разъёма хватило-бы вместо 6-ти контактного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как-то не подумал.. Я с дебуг вире пока дела не имел. Но всё равно, если-бы через дебуг вире программировать можно было-бы, то 3-х контакного разъёма хватило-бы вместо 6-ти контактного.

При отладке программирование и выполняется по ДВ. Но т.к. исходно во фьюзах ДВ запрещен, приходится его сначала разрешать, каким-либо образом прописав DWEN.

При разрешенном ДВ по ISP можно только прочитать фьюзы с сигнатурой да стереть кристалл.

Если при разрешенном ДВ залочить кристалл, разлочивать его придется по HV.

Залить релизную прошивку (с отключенным OCD) и залочить кристалл по ДВ не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди так вообще есть надежда что у меня драгон заработает после ремонта несложного хотя бы или стоит копить деньги на новый программатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Если при разрешенном ДВ залочить кристалл, разлочивать его придется по HV.

Залить релизную прошивку (с отключенным OCD) и залочить кристалл по ДВ не удастся.

Не понял. Получается, что всё таки можно залочить по ДВ, но только один раз. Хотя конечно перед этим DWEN в кристал прописывать придётся...

Вобщем получается так, что мелкие процессоры с уже прошитым загрузчиком паять нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди так вообще есть надежда что у меня драгон заработает после ремонта несложного хотя бы или стоит копить деньги на новый программатор?

рано паниковать:)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообщем соединял его с землей все равно одно и тоже с 5 вольт соединять не пробовал так как нет под рукой паяльника... что делать дальше!?

ЗЫ: ну может кто нить в москве мне поможет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА! свершилось чудо... программатор заработал после соединения 5 вольт и Vcc на розетке программатора ...

тока теперь 1 вопрос - у меня стоит микруха питания на 100 мА а при программаторе она греется и перестает работать... - вопрос - как этого избежать!?!?!? поставить токоограничительный резистор или поставить более крутую микруху на больший ток?

а сколько вообще программатор жрет от схемы тока?

и еще посоветуете чтоб в 1 прекрасный день все не сломалось что там нужно заменить в программаторе? имеется в виду микруха от ti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сломается, так и сделаете. Пять минут.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...7&hl=DRAGON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОже приобрёл сей гаджет. Доработку по питанию еще пока не делал. Дело вот в чем - купил к нему еще МЦУ Мега88 и воткнут ее в сокет где как-раз 28 отверстий. Вопрос такой - как теперь мою мегу прошить ибо я прозвонил ISP МЦУ и соотв. штыри на плате - не прозваниваются ??? Паяльником проводами подводить к МЦУ ISP и питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОже приобрёл сей гаджет. Доработку по питанию еще пока не делал. Дело вот в чем - купил к нему еще МЦУ Мега88 и воткнут ее в сокет где как-раз 28 отверстий. Вопрос такой - как теперь мою мегу прошить ибо я прозвонил ISP МЦУ и соотв. штыри на плате - не прозваниваются ??? Паяльником проводами подводить к МЦУ ISP и питание?

Мануал к дракону почитать не пробовали? Или хотя бы картинки в нем порассматривать?

Сокет на драконе к ISP никакого отношения не имеет.

 

Достаточные сведения изложены в разделе Programming в ".\Atmel\AVR Tools\Help\AVRDragon.chm"

Там же в разделе Device Connection Sheets можете посмотреть схемы соединений SCKT3200A2 (соединения для программирования m8, m48-m168 в сокете на драконе; имхо, интерес представляет только PP для спасения криво прошитых чипов, да и то при наличии адаптеров под корпуса, отличные от DIP).

Для внутрисхемного программирования достаточно предусмотреть разъем в программируемом устройстве и придумать соответствующий 6-шнурковый кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОже приобрёл сей гаджет. Доработку по питанию еще пока не делал. Дело вот в чем - купил к нему еще МЦУ Мега88 и воткнут ее в сокет где как-раз 28 отверстий. Вопрос такой - как теперь мою мегу прошить ибо я прозвонил ISP МЦУ и соотв. штыри на плате - не прозваниваются ??? Паяльником проводами подводить к МЦУ ISP и питание?

В документации на Дракона подробно (на мой взгляд даже излишне) всё расписано.

Попытаюсь приложить две фотки. На одной из них как раз виден процесс подготовки "переходника" для параллельного программирования 2313-й таньки (распаяно половина проводов).

На другой показано, как шьётся (не отлаживается) 48-я мега на макете. При этом я использую jtag-разъём Дракона (не смог найти 2х3, использую 2х5), т.к. сигналы на нем идентичны сигналам isp-разъёма.

post-6150-1231445508_thumb.jpg

post-6150-1231445527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно отслеживая тему DRAGON на форумах. Хотелось бы иметь схему электрическую принципиальную на сей «чудный» девайс. Но по видимому эта схема тайна великая есть и создалось впечатление, что моему хотению никогда не суждено сбыться. Или я все-таки ошибаюсь? Может где-то есть счастливый обладатель схемы на DRAGON и может он смог бы поделиться счастьем? Может тогда будет легче «прошивать» что бы то ни было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно отслеживая тему DRAGON на форумах. Хотелось бы иметь схему электрическую принципиальную на сей «чудный» девайс. Но по видимому эта схема тайна великая есть и создалось впечатление, что моему хотению никогда не суждено сбыться. Или я все-таки ошибаюсь? Может где-то есть счастливый обладатель схемы на DRAGON и может он смог бы поделиться счастьем? Может тогда будет легче «прошивать» что бы то ни было?

У Вас есть чем прошивать?? Тогда выложу схему в обмен на прошивки к обеим контролерам :). Шутка.

А если серьезно, то дракон дешевле/проще купить, чем клонировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...