Перейти к содержанию
    

А на крайняк, данные вполне можно передавать и по HTTP - с ним проблем меньше а почитав про проблемы людей с ФТП вполне можно использовать HTTP если длина передаваемых данных хотябы! в 10-100 раз превышает заголовок!

Или я в чём то не прав?

Может для системы сбора данных "чего-то не хватает"

 

Затык в ФТП - последний серьёзный затык. Остальное мелочи.

да ФТП для сбора данных в реальном времени далеко не лучший вариант, HTTP и то лучше

если передача данных раз в сутки или месяц, то да можно и ФТП.

для реального времени наиболее удобно сокетное соединение. соединился и передавай данные без всяких заголовков, хоть тексты или двоичные данные. все легоко и просто. Я в свое время прошел указанные выше пути. И сокетное соединение несравнимо удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ФТП для сбора данных в реальном времени далеко не лучший вариант, HTTP и то лучше

если передача данных раз в сутки или месяц, то да можно и ФТП.

для реального времени наиболее удобно сокетное соединение. соединился и передавай данные без всяких заголовков, хоть тексты или двоичные данные. все легоко и просто. Я в свое время прошел указанные выше пути. И сокетное соединение несравнимо удобнее.

 

А можно подробнее про установление сокетного соединения, и какие у него минусы.

Сокетное это напрямую минуя сервер - два айпишника соединяются? Если я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее про установление сокетного соединения, и какие у него минусы.

Сокетное это напрямую минуя сервер - два айпишника соединяются? Если я правильно понял?

да соединяемся с IP+порт и командой "at+cipsend=" шлем любые данные. на втором конце эти данные прилетают точно в таком виде. как проводное соединение. и еще может более близкое это CSD соединение, только тарифы GPRSные.

 

основные недостатки следующие

должен быть VPS-хостинг. он дороже

второй это более сложная програмулька на сервере, многие вещии HTTP и FTP решают сами, а тут надо самим. но это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ребята организовали по UDP обмен:

 

http://besprovodka.ru/catalog/index.php?productID=316

http://www.mriprogress.ru/_files/GALS-T1v3.pdf

 

(Там глонасс стоит и SIM300)

 

А прикола с caxara.ru так и не понял. Пишется же caxaPa.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для системы сбора данных "чего-то не хватает"

Для "системы сбора данных" не хватает, по меньшей мере, "системного подхода".

То есть, прежде чем начинать передавать данные, нужно разработать протокол передачи данных с системной точки зрения. В котором уже заранее предусмотреть всё, что понадобиться для функционирования системы. Т.е. техническое задание должно быть достаточно подробным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "системы сбора данных" не хватает, по меньшей мере, "системного подхода".

То есть, прежде чем начинать передавать данные, нужно разработать протокол передачи данных с системной точки зрения. В котором уже заранее предусмотреть всё, что понадобиться для функционирования системы. Т.е. техническое задание должно быть достаточно подробным.

Полностью согласен!!!

Очень хорошее замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен!!!

Очень хорошее замечание.

 

А кто сказал что я не продумал протокол))

У меня в моём утройстве практически всё можно будет включить\отключить когда понадобится, на удалении, от каджой сим карты - до протокола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что я не продумал протокол))

У меня в моём утройстве практически всё можно будет включить\отключить когда понадобится, на удалении, от каджой сим карты - до протокола

Видно по задаваемым вопросам.

С начало неплохо определиться с каналам обмена и его протокольной частью FTP,HTTP и т.д.

Потом уже строить протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно по задаваемым вопросам.

С начало неплохо определиться с каналам обмена и его протокольной частью FTP,HTTP и т.д.

Потом уже строить протоколы.

 

Ну на самом деле, я действительно хотел делать на ФТП. В конце концов мне всёравно какие АТ команды в модуль слать. Я сейчас как раз на распутье.

 

Насчёт сокетного соединения, если можно - лог удачного соединения по сокету посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле, я действительно хотел делать на ФТП. В конце концов мне всёравно какие АТ команды в модуль слать. Я сейчас как раз на распутье.

 

Насчёт сокетного соединения, если можно - лог удачного соединения по сокету посмотреть?

после настройки модуля передача одной посылки со стороны модуля следующая

at+cipstart="tcp","xxx.xxx.xxx.xxx","xxx"

OK

CONNECT OK

at+cipsend=88

> xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxx //данные

SEND OK

CRC_OK // подтверждение правильности данных

CLOSED

закрываем соединение чтоб освободить порт для других устройст, поскольку количество соединений на один порт ограничено

"CRC_OK " в данном случае просто сервер шлет подтверждение правильности данных если серверу больше нечего сказать устройству, но это могут быть такие же двоичные данные.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после настройки модуля передача одной посылки со стороны модуля следующая

at+cipstart="tcp","xxx.xxx.xxx.xxx","xxx"

OK

CONNECT OK

at+cipsend=88

> xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxx //данные

SEND OK

CRC_OK // подтверждение правильности данных

CLOSED

закрываем соединение чтоб освободить порт для других устройст, поскольку количество соединений на один порт ограничено

"CRC_OK " в данном случае просто сервер шлет подтверждение правильности данных если серверу больше нечего сказать устройству, но это могут быть такие же двоичные данные.

Насколько я понимаю в таком случае, нужно иметь два статических адреса, то есть обменяться по СМС ими -что не хороший выход. А вариант с одним статическим - у диспетчера. Можно так?

 

Например, на стороне диспетчера открыть порт и ждать подключения по нему любого ай-пи адреса.

Если на стороне диспетчера обыкновенный компьютер с выходом в интернет. Так выйдет?

 

и ещё если не по TCP а по UDP - вроде разницы никакой? Я имею ввиду принципиальной, а не по надёжности. А за последовательностью приходом посылок следить самому. Насколько я понял "CRC_OK" - это Ваше програмное обеспечение шлёт.

 

На самом деле мне тоже нравится этот вариант, насколько я понимаю он самый простой кроме того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если потребуется ещё времени выбить или заключать дополнительные договора на доработку - то в моих способностях можете не сомневаться)))

Я думаю тут никто не сомневается, что Вы отличный менеджер, способный вначале уговорить заказчика на месячную работу, а потом вытянуть проект с дюжиной ежемесячных дополнительных соглашений. Вы профессиональный повар пасты :biggrin:

 

PS. я так понял заскакивать "в гости" можно будет каждый месяц в следующем году :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут никто не сомневается, что Вы отличный менеджер, способный вначале уговорить заказчика на месячную работу, а потом вытянуть проект с дюжиной ежемесячных дополнительных соглашений. Вы профессиональный повар пасты :biggrin:

 

PS. я так понял заскакивать "в гости" можно будет каждый месяц в следующем году :)

 

Сапсибо, за комплимент, я неплохо умею договариваться, а вообще главное - это получить работу в моём случае. А то что к следующему февралю заказчик получит то что хотел - не сомневайтесь.

 

Насчёт пасты не понял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт пасты не понял))
Паста - это лапша по-итальянски. Перед тем как развешивать повара её обычно готовят.. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут никто не сомневается, что Вы отличный менеджер, способный вначале уговорить заказчика на месячную работу, а потом вытянуть проект с дюжиной ежемесячных дополнительных соглашений. Вы профессиональный повар пасты :biggrin:

 

PS. я так понял заскакивать "в гости" можно будет каждый месяц в следующем году :)

+1

афтар жжот :lol:

сорри за флуд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...