Перейти к содержанию
    

форма напряжения на рентгеновскои трубке

Одно маленькое но - все в масле. Бак вскрывать рекомендуете? Или в высокоомный делитель тестером лезть? Боюсь, что ТУ на приборы этого не предусматривает.

А Вы не бойтесь - Вы читайте внимательно: "... с выходами на низковольтной стороне" - по-просту, снаружи бака. И про ТУ не сомневайтесь - эти выводы как раз сделаны в том числе и для проверки параметров как при технических испытаниях, так при любых других.

Надо просто хоть раз в жизни на это железо глазами посмотреть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да этого железа и насмотрелся и сам делал достаточно. В медицинской аппаратуре влезание в высоковольтные цепи категорически запрещено. Ну закоротили вы делитель - догадываетесь что будет? Доступ к этим цепям допустим только при обслуживании оборудования специально подготовленными техническими специалистами изготовителя, при наличии спец оборудования. Сторонние туда соваться не должны.

А делать контроль напряжения по некалиброванному встроенному делителю с неизвестной полосой пропускания - ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да этого железа и насмотрелся и сам делал достаточно. В медицинской аппаратуре влезание в высоковольтные цепи категорически запрещено. Ну закоротили вы делитель - догадываетесь что будет? Доступ к этим цепям допустим только при обслуживании оборудования специально подготовленными техническими специалистами изготовителя, при наличии спец оборудования. Сторонние туда соваться не должны.

А делать контроль напряжения по некалиброванному встроенному делителю с неизвестной полосой пропускания - ну-ну.

Ну, уважаемый, если Вы это железо (интересно, что именно???) сами делали, то я уж и не знаю, что Вам и сказать!

По-этому, по порядку:

1. Ну, закоротил я делитель - и что? А ничего страшного - у верхнего плеча сопротивление порядка 100 МОМ, т.е. ток на землю может быть аж 1 мА :-)

 

2. А с чего Вы взяли, что этот делитель некалиброванный и с неизвестной полосой??? Именно по нему делается обратная связь, обеспечивающая паспортную точность уставок по киловольтам. Типичные точности - еденицы процентов.

 

3. А проверкой таких параметров и занимаются или представители завода-изготовителя, сервисники или соответствующие службы из того же ВНИИИМТа при вводе кабинета в эксплуатацию, а кого еще пустят в кабинет?

 

Вот, кстати, выдержка из древнего ГОСТа:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГОСТ 26140-84

АППАРАТЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ

Общие технические условия

 

1.6.6.1. Аппараты с регулированием анодного напряжения и (или) анодного тока рентгеновской трубки должны иметь устройство для измерения или указания регулируемых величин

 

4.11. Проверку точности выполнения уставок анодного напряжения (пп. 1.6.7.4.1; 1.6.7.4.3; 1.6.7.4.4) при кратковременной работе (снимки) следует проводить при напряжении питания по п. 1.3.1 и сопротивлении сети по п. 1.3.2 шаровым разрядником по ГОСТ 17512-82 или калиброванным высоковольтным резистивным делителем или иным методом, установленным в технических условиях на аппараты конкретного типа.

 

Шаровые разрядники за двадцать лет работы с рентгеновской техникой видел только в комнате со старым хламом, а вот, делителей не видел только в дентальных, простейших аппаратах с фиксированным выходным напряжением.

 

А вот цитата из длинного и нудного патента:

All X-ray generators use a high-voltage divider to measure accurately the high-voltage outputs. The high-voltage divider is made up of a string of equal value multi-megaohm resistors, the top of which is connected to the high-voltage output, the bottom of it going to a voltage sampling resistor, that in turn is connected to the high-voltage return which is grounded. Typical divider ratio is 1V:10 kV and divider current is on the order of 1 milliampere (ma). High-voltage dividers have to be frequency-compensated by connecting a small capacitor in parallel with each resistor, such as to maintain divider accuracy and pulse shape integrity when the high-voltage is pulsed. Capacitor values must be many times larger than the stray capacitances that exist between the divider sections and the surroundings. High-voltage capacitors are costly and large, so a typical capacitor-compensated high-voltage divider is a bulky and expensive device...

 

Забыл добавить, что существуют делители в виде отдельного устройства - высоковольтный бак со стандартными вводами для кабелей, который подключается параллельно трубке. Применяется редко, в основном для калибровок, например http://www.radcal.com/hv1.html

В обычной практике напряжение на трубке (Kvp) оценивают косвенно - по излучению полупроводниковыми детекторами с наборами фильтров, но это трудно назвать "измерением", а уж с формой сигнала совсем проблематично.

Изменено пользователем GISMILYK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ну, закоротил я делитель - и что? А ничего страшного - у верхнего плеча сопротивление порядка 100 МОМ, т.е. ток на землю может быть аж 1 мА :-)

Аплодирую вам как специалисту!. После этого вы получите 100% пробой высоковольтной части с последующей заменой всех или части (как повезет) изоляторов.

 

1.6.6.1. Аппараты с регулированием анодного напряжения и (или) анодного тока рентгеновской трубки должны иметь устройство для измерения или указания регулируемых величин

Именно указания, как критерия работоспособности прибора, не более. Точное значение напряжения на трубке не входит в список измеряемых величин.

 

2. А с чего Вы взяли, что этот делитель некалиброванный и с неизвестной полосой??? Именно по нему делается обратная связь, обеспечивающая паспортную точность уставок по киловольтам. Типичные точности - еденицы процентов.

Он именно некалиброванный (никогда), поскольку точная настройка выполняется подстроечниками в самой схеме. Точные высоковольтные резисторы слишком дороги для использования в обычной аппаратуре.

В высоковольтных устройствах этого типа никогда не используются частотно компенсированные делители. Емкость, которая ставится в них параллельно резистору служит для иной цели - отслеживания скорости изменения напряжения и уменьшение выброса.

 

3. А проверкой таких параметров и занимаются или представители завода-изготовителя, сервисники или соответствующие службы из того же ВНИИИМТа при вводе кабинета в эксплуатацию, а кого еще пустят в кабинет?

Автор этой темы как раз и пытается влезть во внутренности таких аппаратов без должной квалификации.

 

4.11. Проверку точности выполнения уставок анодного напряжения (пп. 1.6.7.4.1; 1.6.7.4.3; 1.6.7.4.4) при кратковременной работе (снимки) следует проводить при напряжении питания по п. 1.3.1 и сопротивлении сети по п. 1.3.2 шаровым разрядником по ГОСТ 17512-82 или калиброванным высоковольтным резистивным делителем или иным методом, установленным в технических условиях на аппараты конкретного типа.

Как видите, вы сами себе противоречите. Используется не внутренний делитель, а внешний измеритель напряжения.

 

А вот цитата из длинного и нудного патента:

so a typical capacitor-compensated high-voltage divider is a bulky and expensive device...

Именно поэтому в не импульсных установках и не используют частотно-компенсированные делители. Точно настроить их практически невозможно.

 

Забыл добавить, что существуют делители в виде отдельного устройства - высоковольтный бак со стандартными вводами для кабелей, который подключается параллельно трубке. Применяется редко, в основном для калибровок

Вот именно.

 

В обычной практике напряжение на трубке (Kvp) оценивают косвенно - по излучению полупроводниковыми детекторами с наборами фильтров, но это трудно назвать "измерением", а уж с формой сигнала совсем проблематично.

Не обязательно полупроводниковыми. Для рентгеновских установок величина высокого напряжения вообще не задается - личное дело изготовителя. А вот параметры спектра и интенсивности линий - это критерий. Хотя то и другое связано + ток трубки.

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://download.siliconexpert.com/pdfs/sou.../mrt/el0620.pdf

http://search.murata.co.jp/Ceramy/CatalogA...p;sParam=pke05a

http://www.google.com/patents?id=AWIOAAAAEBAJ&dq=6661232

 

а "увидеть форму" можно пропустив через интегратор сигнал, наведённый через емкость - как в авто снимают сигнал с катушки зажигания.

а то что кабель в экране, не помешает?

 

Всем привет!

С инересом пробежался по этой ветке - забавно наблюдать наглядный пример того, как сон разума порождает чудовищ (с).

Как ни смешно, но напряжение (и форма, если надо) на РТ во всех современных рентгеновских аппаратах (ну,может, кроме самых дешевых дентальных) измеряется элементарно - в высоковольтном баке находится высоковольтный же компенсированный делитель напряжения с выходами на низковольтной стороне. 150Кв - в 15В - можно хоть тестером мерять при длинных экспозициях, хоть осциллопупическим прибором при коротких. Кстати, есть и выводы для измерения анодного тока.

Не понимаю одного - как можно разрабатывать что-то вроде "как раз гострированные методики и разрабатываю" и настолько не владеть мат-частью?! В том же ВНИИФТРИ или ВНИИИМТ можно проконсультироваться, не говоря уж о том, что полно документации на аппараты есть в клиниках, где они установлены.

Ну, а про диоды с люминофорами - это просто цирк, господа! Ну полно же инфы - неужели и инетом пользоваться не могём?

вот именно что пробежались))

аппараты чужие,разбирать их нельзя, т.е. в принципе можно, но если что нибудь после этого перестанет работать, то ремонт за мои счет, а не факт что работать перестанет по моеи вине, достаточно всего лишь нелепого совпадения, Вы знаете сколько стоит ремонт современного рентгеновского аппарата, да и запчасти?---много!!

Да, матчастью не владею в достаточной мере, согласен но и не корчу из себя спеца, а Вы смотрите на мир в "розовых" очках..идите попробуите проконсультируитесь..за разработку методик мне уже выставили счет в 100тр, то же нии менделеева(в москве уверен еще дороже)., и приборы при этом они мне предложат я уже знаю какие, только вот стоит он под 300тр (унфорс Х). вобщем хочу сказать, что при наличии хотя бы 700тр, у меня ни каких вопросов и не возникало, где взять приборы знаю, методики тоже...но нету к сожелению такои суммы((

а диоды нашел, буревестник завод предлагает, и еще японская фирма хамасту...(как то так)- вот их и расматриваю как вариант.

 

 

Ну, уважаемый, если Вы это железо (интересно, что именно???) сами делали, то я уж и не знаю, что Вам и сказать!

По-этому, по порядку:

1. Ну, закоротил я делитель - и что? А ничего страшного - у верхнего плеча сопротивление порядка 100 МОМ, т.е. ток на землю может быть аж 1 мА :-)

 

2. А с чего Вы взяли, что этот делитель некалиброванный и с неизвестной полосой??? Именно по нему делается обратная связь, обеспечивающая паспортную точность уставок по киловольтам. Типичные точности - еденицы процентов.

 

3. А проверкой таких параметров и занимаются или представители завода-изготовителя, сервисники или соответствующие службы из того же ВНИИИМТа при вводе кабинета в эксплуатацию, а кого еще пустят в кабинет?

 

Вот, кстати, выдержка из древнего ГОСТа:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГОСТ 26140-84

АППАРАТЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ

Общие технические условия

 

1.6.6.1. Аппараты с регулированием анодного напряжения и (или) анодного тока рентгеновской трубки должны иметь устройство для измерения или указания регулируемых величин

 

4.11. Проверку точности выполнения уставок анодного напряжения (пп. 1.6.7.4.1; 1.6.7.4.3; 1.6.7.4.4) при кратковременной работе (снимки) следует проводить при напряжении питания по п. 1.3.1 и сопротивлении сети по п. 1.3.2 шаровым разрядником по ГОСТ 17512-82 или калиброванным высоковольтным резистивным делителем или иным методом, установленным в технических условиях на аппараты конкретного типа.

 

Шаровые разрядники за двадцать лет работы с рентгеновской техникой видел только в комнате со старым хламом, а вот, делителей не видел только в дентальных, простейших аппаратах с фиксированным выходным напряжением.

 

А вот цитата из длинного и нудного патента:

All X-ray generators use a high-voltage divider to measure accurately the high-voltage outputs. The high-voltage divider is made up of a string of equal value multi-megaohm resistors, the top of which is connected to the high-voltage output, the bottom of it going to a voltage sampling resistor, that in turn is connected to the high-voltage return which is grounded. Typical divider ratio is 1V:10 kV and divider current is on the order of 1 milliampere (ma). High-voltage dividers have to be frequency-compensated by connecting a small capacitor in parallel with each resistor, such as to maintain divider accuracy and pulse shape integrity when the high-voltage is pulsed. Capacitor values must be many times larger than the stray capacitances that exist between the divider sections and the surroundings. High-voltage capacitors are costly and large, so a typical capacitor-compensated high-voltage divider is a bulky and expensive device...

 

Забыл добавить, что существуют делители в виде отдельного устройства - высоковольтный бак со стандартными вводами для кабелей, который подключается параллельно трубке. Применяется редко, в основном для калибровок, например http://www.radcal.com/hv1.html

В обычной практике напряжение на трубке (Kvp) оценивают косвенно - по излучению полупроводниковыми детекторами с наборами фильтров, но это трудно назвать "измерением", а уж с формой сигнала совсем проблематично.

Спешу заметить, что именно полупроводниковыми детекторами напряжение и мерят и форму тоже и при этом называют измерениями))

сморите саит дозы, прибор унфос х

 

Автор этой темы как раз и пытается влезть во внутренности таких аппаратов без должной квалификации.

Не обязательно полупроводниковыми. Для рентгеновских установок величина высокого напряжения вообще не задается - личное дело изготовителя. А вот параметры спектра и интенсивности линий - это критерий. Хотя то и другое связано + ток трубки.

 

ошибаетесь насчет квалификации..имеем лицензию на ремонт и обслуживание мед техники и рентгена в том числе)

есть пункт в санпине, проверка точности уставок анодного напряжения, так что Вы заблуждаетесь, этот параметр чуть ли не самый важный. а вот про спект и линии ни чего не сказано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

вот именно что пробежались))

аппараты чужие,разбирать их нельзя, т.е. в принципе можно, но если что нибудь после этого перестанет работать, то ремонт за мои счет, а не факт что работать перестанет по моеи вине, достаточно всего лишь нелепого совпадения, Вы знаете сколько стоит ремонт современного рентгеновского аппарата, да и запчасти?---много!!

Я знаю, сколько стоит ремонт - не один год занимался сервисом - параллельно с разработкой. Сервис - это лучшая школа, поверьте. В РПУ залезать не страшно - снять сигнал с делителя в баке - вполне штатная процедура. В ТУ на аппарат, наверняка описана схема этого подключения.

 

...

 

Да, матчастью не владею в достаточной мере, согласен но и не корчу из себя спеца, а Вы смотрите на мир в "розовых" очках..идите попробуите проконсультируитесь..за разработку методик мне уже выставили счет в 100тр, то же нии менделеева(в москве уверен еще дороже)., и приборы при этом они мне предложат я уже знаю какие, только вот стоит он под 300тр (унфорс Х). вобщем хочу сказать, что при наличии хотя бы 700тр, у меня ни каких вопросов и не возникало, где взять приборы знаю, методики тоже...но нету к сожелению такои суммы((

Я смотрю на мир в обычных фотохромных очках. Спеца не корчу, а заметьте, консультирую Вас бесплатно. Что за ужасы Вы рассказываете про цены - не понимаю. Вы же говорите, что сами разрабатываете методики - сами лично для себя, что ли? Или, все же, в какой-то организации работаете? Если да - пусть она и платит :) Я бы просто позвонил в тот же ВНИИИМТ в отдел Н.Н. Блинова (надеюсь, личность Вам известная) и попросил совета. Вряд ли с Вас запросят денег за совет.

Приборы, действительно стоят очень прилично - но и рентгеновское оборудование, мягко говоря не три копейки. И все эти ежегодные поверки тоже не бесплатные - все из кармана ЛПУ идет.

 

а диоды нашел, буревестник завод предлагает, и еще японская фирма хамасту...(как то так)- вот их и расматриваю как вариант.

 

 

Фирма, кстати, называется Hamamatsu. Если вы собираетесь разработать что-то вроде unfors или приборов типа Nero фирмы Victoreen - не забывайте, что даже сделав их Вы все равно должны платить очень приличные суммы за сертификацию. Не сертифицированный прибор - это в лучшем случае индикатор :-(

 

Спешу заметить, что именно полупроводниковыми детекторами напряжение и мерят и форму тоже и при этом называют измерениями))

сморите саит дозы, прибор унфос х

 

Ну, все же, напряжение измеряют напряжометром, тьфу, вольтметром! Полупроводниковые детекторы напряжение не меряют, а вычисляют по некоторым алгоритмам. И форму напряжения определить вообще не могут, только форму радиационного выхода трубки. В некоторых случаях такой прибор может наопределять полную чушь, особенно в неисправном аппарате.

 

В общем, если есть конкретные вопросы, пишите в личку - заниматься в форуме ликбезом, честно говоря, утомительно - сейчас я просто в коротком отпуске, вот и смог немного отвлечься.

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь насчет квалификации..имеем лицензию

 

Купили, обычное дело :biggrin: Кто ж вам её выдал без наличия, пусть и арендованных СИ? :07:

 

 

Кстати, есть и выводы для измерения анодного тока.

Не понимаю одного - как можно разрабатывать что-то вроде "как раз гострированные методики и разрабатываю" и настолько не владеть мат-частью?! В том же ВНИИФТРИ или ВНИИИМТ можно проконсультироваться, не говоря уж о том, что полно документации на аппараты есть в клиниках, где они установлены.

 

Во-во, и документация хранится как зеница ока, то есть она есть.

Вчерась как раз считали отчеты по радиационной безопасности для дентальника. :)

 

Вот что пишут в S&IM по интересующему вопросу

 

post-3126-1225704236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем оценивать квалификацию у друг-друга, это не относится к теме.

GISMILYK, у нас не принято украшать посты цветом без особой нужды, техничности это не придаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что лично вы сдали экзамен по ТБ для установок свыше 1000 В? И какая группа, если не секрет?

как мне не хочется отвлекаться от темы форума((

с чего Вы взяли что данное мероприятие является обязательным лицензионным требованием?

т.е. я понимаю с чего, с логических домыслов..но они может и правильны, но к сожалению (скорее к счастью) не требуются росздравнадзором.

лучше побольше советов на тему..)).

УВАЖАЕМЫЕ форумчане...прошу очень не отвлекаитесь от темы, не задаваите каверзных вопросов, не пытаитесь поимать меня на некомпетентности в юридическои области вопроса. ВСЕ лицензионные требования мною соблюдены, лицензия на тех обслуживания имеется..притом не первая..

В данный момент пытаюсь аккредитовать лабораторию рад. контроля в САРК.

имею приборы позволяющии мерить анодное напряжение, дозу, ток, время экспозиции.(кое что еще на таможне, но уже оплачено) скоро еду в Москву на обучение.

не имею приборов позволяющих оценить форму импульса напряж. на трубке и величену пульсации.

вижу следующии пути решения.

1. люминенсцентый детектор + усилитель+ осцилограф запоминающии (флюк), внесенный в госреестр и поверенный. как я понял слова аккредитующего органа, "самопальный" детектор я смогу использовать, в том случае, если при аттестации смогу доказать работоспособность данного метода с требуемои точностью.

2. датчик хола, "токовые клещи" на высоковольтный кабель, но не разрушая изоляцию и не влезая в высоковольтную часть, +усилитель, если надо,+ запомин. осцилограф.

3. унфорс Х, самый верный и надежный способ, но и самый дорогой.

может быть есть еще способы??, за исключением способов связанных с разборкои аппарата.

ЕСли эти методы 1и 2 теоретически возможны, то может ли кто приблизительную схемку набросать, структурную. Если же нет, то прошу обосновать.

Пожалуйста, не предлагаите оценить форму напряжения по паспорту на прибор)) в мою задачу как раз и будет входить сравнить паспортную форму и действительную, а также оценить погрешность пульсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем оценивать квалификацию у друг-друга, это не относится к теме.

К сожалению, в данном случае относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем оценивать квалификацию у друг-друга, это не относится к теме.

GISMILYK, у нас не принято украшать посты цветом без особой нужды, техничности это не придаёт.

 

ОК! Крайне редко пишу в форумамах, не сразу понял, как выделять цитируемый текст, сорри.

Правда, не совсем ясно, зачем тогда есть эта опция? - просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваем оценивать квалификацию у друг-друга, это не относится к теме.

 

К сожалению, в данном случае относится.

 

Vokchap :) Поддержу коллегу.

 

Дело в том, что энти ксрей- вещи достаточно серьёзны, чтобы отвечающий сделал "пас". Как бы при этом не было бы "всем интересно".

 

Лично я бы хотел иметь в хозяйстве "голову" от дентальника. Из дефектоскопических целей.

 

И обладал бы уже тремя за последние полгода, абсолютно бесплатно, если бы не был бы твёрдый учёт, вплоть до подведомственных ФСБ облав. Это ионизилки (ИИИ) считается.

 

Зубные кабинетишки закрываются, и самое простое, чтобы им закрыться, обладая зарегистрированным аппаратом, это позвонить в 02 и сказать, что воры его, (РУ), украли.

 

Так что я считаю, обладая некоторым опытом и скромными познаниями в матчасти, и УТВЕЖДАЮ, что тут надо сначала выяснить, кому отвечаешь, а потом писать

Заканчиваем оценивать квалификацию у друг-друга, это не относится к теме.

 

Гдетотак. А то растолкуешь к.-либо пида..., как это работает, а потом, глядишь, дядьки его поймают и форум обвинят. Такшта

 

В данном случае, действительно, трудно писать "будущегостированные метОды" человеку, не имеющему понятия, о чём. С лицензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vokchap :) Поддержу коллегу.

 

Дело в том, что энти ксрей- вещи достаточно серьёзны, чтобы отвечающий сделал "пас". Как бы при этом не было бы "всем интересно".

 

Лично я бы хотел иметь в хозяйстве "голову" от дентальника. Из дефектоскопических целей.

 

И обладал бы уже тремя за последние полгода, абсолютно бесплатно, если бы не был бы твёрдый учёт, вплоть до подведомственных ФСБ облав. Это ионизилки (ИИИ) считается.

 

Зубные кабинетишки закрываются, и самое простое, чтобы им закрыться, обладая зарегистрированным аппаратом, это позвонить в 02 и сказать, что воры его, (РУ), украли.

 

Так что я считаю, обладая некоторым опытом и скромными познаниями в матчасти, и УТВЕЖДАЮ, что тут надо сначала выяснить, кому отвечаешь, а потом писать

 

Гдетотак. А то растолкуешь к.-либо пида..., как это работает, а потом, глядишь, дядьки его поймают и форум обвинят. Такшта

 

В данном случае, действительно, трудно писать "будущегостированные метОды" человеку, не имеющему понятия, о чём. С лицензией.

Так если бы Вы могли растолковать то растолковали...а то все про какие то лицензии мне пишите.

дядьки поимают--это уже параноеи попахивет)

а вот иметь "голову " от дентальника в "хозяистве" уж самое настоящее уголовно наказуемое дияние!!

вот тут Вам уважаемый уже и надо бояться дядек в форме..

да и соседи Ваши вряд ли спасибо скажут, за такои предмет в хозяйтсве...если конечно не в пустыне живете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я считаю, обладая некоторым опытом и скромными познаниями в матчасти, и УТВЕЖДАЮ, что тут надо сначала выяснить, кому отвечаешь, а потом писать

maximiz, отвечать и советовать дело добровольное. Проверки хуизху и стоит ли отвечать тут лишние. Можно выяснить другими методами, если это принципиально. Побочные эффекты от полученных знаний - проблемы вопрошающего и никого другого. За безопасностью остальных есть кому следить. Криминала в чистом виде тут (на форуме) не усматривается.

Будет жалко, если тему опустите в оффтоп общими усилиями. Предлагаю не делать этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vokchap, договорились :)

 

а вот иметь "голову " от дентальника в "хозяистве" уж самое настоящее уголовно наказуемое дияние!!

вот тут Вам уважаемый уже и надо бояться дядек в форме..

 

Расслабтесь за меня. Я просто её буду хранить на территории ПУ ФСБ, но "голова" у меня будет, так как нужна именно им дефектоскопия. Даже фсе пять голов и сколько нужно еще.

 

Вы, alexan300, возьмите за правило заниматься в вашей жизни своими делами, а я буду своими, карашо?

 

Ну, дык, про форму анодного напряжения.

 

Вот форма анодного напряжения, я ГОСТ замазал специально ради вас - вдруг сами найдёте, да еще и прочитаете, спаси бох

Так же, специально для вас, я замазал окончание формулировки, на основании которой принимается заключение о соответствии, либо несоответствии замазанному выше ГОСТу

 

post-3126-1225829598_thumb.jpg

 

Вопрос для вашепроверки: Отчего полуволнушка слева размашистее, чем справа и возможно ли это получить/подделать, оценивая радиационный выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...