Перейти к содержанию
    

Открытый проект отладочной платы AT91SAM9260 + SDRAM + NAND + Ethernet

Там схему замылили. Да и инициатор объявил продаю мол результаты - извините, не хорошо!

А какой симулятор посоветуете? Что-то SPICE3 не удалось запустить. HyperLinx может...хоть и платный зараза. Так сказать хочется уменьшить количество иттераций изготовления плат и траты денег (каждый раз по 2000р)

Зачем так заморачиваться?

Я для моделирования простых цепей использую микрокап7 (это моделирует только схему). Устраивает вполне.

План не хитрый.

0. Читаешь про разводку и изучаешь что-то типа Altium Disigner 6 (как мне кажется самый нормальный и не сложный в освоении, хотя есть пару не критичных глюков);

1. Разводишь правильно(!);

2. Запускаешь платку с простейшими тестами;

3. Можно далее стандартные демки попробовать позапускать с переферией которая имеется.

4. А дельше можно спокойно прогать платку :)

Изменено пользователем FormatCft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой, ибо в двух слоях "моделирование" мало отличается от генератора случайных результатов. Голова-опыт-интуиция-очень хороший осциллограф....

 

Блин бегу в магазин покупать водку...топить печаль. Получается что из перечисленного у меня ни чего нет. Ну хотя головая какая-то есть :) и осциллограф но не цифровой. блин.

 

Ладно почитаю. Попробую ещё разок-другой может что-то улучшиться.

 

Зачем так заморачиваться?

Я для моделирования простых цепей использую микрокап7. Устраивает вполне. А чего-нибудь другое моделировать, типа мк и не нужно, ИМХО.

План не хитрый.

0. Читаешь про разводку и изучаешь что-то типа Altium Disigner 6 (как мне кажется самый нормальный и не сложный в освоении, хотя есть пару не критичных глюков);

1. Разводишь правильно;

2. Запускаешь платку с простейшими тестами;

3. Можно далее стандартные демки попробовать позапускать с переферией которая имеется.

4. А дельше можно спокойно прогать платку :)

 

 

План понятен. Приступаю.

 

Спасибо. На 2 недели в коммандировку уезжаю будет время почитать про разводку. Буду держать в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин бегу в магазин покупать водку...топить печаль. Получается что из перечисленного у меня ни чего нет. Ну хотя головая какая-то есть :) и осциллограф но не цифровой. блин.

 

Ладно почитаю. Попробую ещё разок-другой может что-то улучшиться.

План понятен. Приступаю.

 

Спасибо. На 2 недели в коммандировку уезжаю будет время почитать про разводку. Буду держать в курсе.

ЗлтИго имел ввиду - лучший осциллограф в голове )) Я с этим высказыванием полностью согласен ))

Пользуйтесь им почаще :)

Изменено пользователем FormatCft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин бегу в магазин покупать водку...топить печаль. Получается что из перечисленного у меня ни чего нет. Ну хотя головая какая-то есть :) и осциллограф но не цифровой. блин.

 

Ладно почитаю. Попробую ещё разок-другой может что-то улучшиться.

План понятен. Приступаю.

Водку не надо. А за то время и деньги, которые уйдут на попытки запустить это дело на 2-х слоях, вполне можно изготовить четырехслойку и забыть о проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот замерил осциллографом сигналы CAS RAS на выходе процессора и после 47 ом резистора.

 

Первый с процессора, второй после резистора.

 

 

Когда загружается ядро, как я и предполагал происходил повторная инициализация процессора (контроллера памяти, PIO, ...) и здесь процесоор опять переходит на полную скорость 198MHZ (напомню, что мой переписаный BootStraper запускает проц на половинной частоте).

 

 

Вот здесь то смотрю на сигналы (они существуют где-то 1 сек потом перезагрузка).

 

И вижу что форма у них примерно таже, но вот амплитуда уменьшается в 3 раза!!!

 

Возможно, ли что это из-за нехватки питания?

Возможно что это эффект осциллографа?

 

 

P.S.: прокинул пока 4 провода прямо до банков памяти (3.3 в и GND).

 

Прочитал про методы разводки. Большое спасибо за ссылку!! Теперь даже стыдно :blush:

post-40808-1223650203_thumb.jpg

post-40808-1223650211_thumb.jpg

Изменено пользователем usovmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И вижу что форма у них примерно таже, но вот амплитуда уменьшается в 3 раза!!!

 

Возможно, ли что это из-за нехватки питания?

Возможно что это эффект осциллографа?

Это осциллографу полосы не хватает.

 

P.S.: прокинул пока 4 провода прямо до банков памяти (3.3 в и GND).

Поверьте, такой плате не помогут никакие танцы с бубном, увы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это осциллографу полосы не хватает.

Поверьте, такой плате не помогут никакие танцы с бубном, увы :(

Тут, размышляя как блондинка, 50 на 50: либо запустится, либо нет. Танцы с бубном иногда помогают в самых безнадежных случаях )) Пусть человек хотябы попытается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не запустится никогда. Любые попытки оживить такой дизайн - напрасный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не запустится никогда. Любые попытки оживить такой дизайн - напрасный труд.

Спорить не буду :) Предоставим возможность выбора хозяйну сей творчества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот замерил осциллографом сигналы CAS RAS на выходе процессора и после 47 ом резистора.

Осциллограф осциллографу рознь, для посмотреть то, что Вы пытаетесь посмотреть нужен осциллограф с полосой под ГИГАгерц и активными пробниками.

 

 

 

Это не запустится никогда. Любые попытки оживить такой дизайн - напрасный труд.

Без вариантов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Терпение и труд всё перетрут" (с)

Разводка позволяет сделать так, чтобы "первый блин" принес хоть какую-то пользу:

1) отпилить квадратный кусок платы с процессором

2) откусиьт кусок платы с памятью

3) соединить платки этажеркой

предыдущие советы по усилению линий питания не помешают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этажеркой соединять я точно не буду. А вот попробую ещё на проц кинуть питание допонительно. Но думаю что не поможет. Всё больше склоняюсь к 4 слоям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Терпение и труд всё перетрут" (с)

Разводка позволяет сделать так, чтобы "первый блин" принес хоть какую-то пользу:

1) отпилить квадратный кусок платы с процессором

2) откусиьт кусок платы с памятью

3) соединить платки этажеркой

предыдущие советы по усилению линий питания не помешают

 

Ну вот усиление питания по переферии 3.3 в ни как не помогло.

Но усиления питания ядра 1.8в (1 провод +1.8 и 1 провод GND) уже помогло. Ядро линух грузится намного "дальше" (но иногда).

 

Попробую распаять 6 пар питания. результаты сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но усиления питания ядра 1.8в (1 провод +1.8 и 1 провод GND) уже помогло.

если проводки тонкие на питании, можно вскрыть маску и облудить.

Файлицы я не смотрел еще, но AT91RM9200 по сообщениям на двуслойке запускался вплоть до 100Mhz.

Такие сообщения проскакивали, правда там параллельной flash наверное не было.

До экспириментов с Linux-ом просто тестик пямяти простой погоняйте - быстрее будет.

На какой частоте это у Вас все?

 

И лицензию нужно наложить, на каждом документе public domain написать например или что другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этажерке можно сделать линии короче. Используя особенности такого конструктива, можно умощнить линии питания. Нижний слой этажерки закончить штыревыми выводами. В результате получится процессорная "головка", для которой можно сделать пассивную объединительную плату с необходимой периферией. Таким образом, пройдя через муки макетирования, можно будет получить работающий компонент, некоторый опыт и науку на будущее, чтобы так больше не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...