Перейти к содержанию
    

Открытый проект отладочной платы AT91SAM9260 + SDRAM + NAND + Ethernet

если проводки тонкие на питании, можно вскрыть маску и облудить.

Файлицы я не смотрел еще, но AT91RM9200 по сообщениям на двуслойке запускался вплоть до 100Mhz.

Такие сообщения проскакивали, правда там параллельной flash наверное не было.

До экспириментов с Linux-ом просто тестик пямяти простой погоняйте - быстрее будет.

На какой частоте это у Вас все?

 

И лицензию нужно наложить, на каждом документе public domain написать например или что другое.

Зачем облудить? Сопротивление удельное меди гораздо меньше, на сколько знаю, чем у припоев. (в раз 5-10 отличаются)

Изменено пользователем FormatCft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облуживают обычно, чтобы увеличить толщину материала, следовательно, обеспечить бОльшие токи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облуживают обычно, чтобы увеличить толщину материала, следовательно, обеспечить бОльшие токи

Допустим облудим, а сопротивление будет больше, значит и падение больше. Сейчас же дорожки не плавятся, значит зачем им толщину делат больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этажерка, облуживание и тому подобные меры здесь как мертвому припарки. Я вот не понимаю, как этажерка может сколько-нибудь существенно уменьшить кроссталки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этажерка, облуживание и тому подобные меры здесь как мертвому припарки. Я вот не понимаю, как этажерка может сколько-нибудь существенно уменьшить кроссталки?

Что за кроссталки?

1. На сколько хорошо знаю физику, электроны двигаются по поверхности проводника, поэтому снизу будет по прежнему медь, а сверху будет припой. Итого сумарная уд проводимость уменьшится, т.е. получаем только хуже.

2. А вот проблему с обратными токами решить в данном случае сложновато, но возможно. Только как-то нужно организовать землянной полигон искуственно :)

Изменено пользователем FormatCft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за кроссталки?

В гугле наберите "crosstalk".

 

На сколько хорошо знаю физику, электроны двигаются по поверхности проводника, поэтому снизу будет по прежнему медь, а сверху будет припой. Итого сумарная уд проводимость уменьшится.

По поверхности (точнее, в поверхностном слое) - только на относительно высоких частотах за счет скин-эффекта.

 

Сейчас же дорожки не плавятся, значит зачем им толщину делат больше?

А то, что потенциалы земли/питания будут локально прыгать на каждом переключении - не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поверхности (точнее, в поверхностном слое) - только на относительно высоких частотах за счет скин-эффекта.

Возможно. Я помню, что всегда электроны двигаются в верхнем слое. При сверхпроводимости электроны уже не сталкиваются с узлами крист решетки, а бегут вобще над поверхностью проводника.

А то, что потенциалы земли/питания будут локально прыгать на каждом переключении - не смущает?

Нет не смущает. Параллельно проводок кинуть поможет, а вот облудить это только хуже будет, почему написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moderator:

Вся эта ветка стремительно упала до уровня плинтуса :(. Сменить название, и перенести в раздел для начинающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moderator:

Вся эта ветка стремительно упала до уровня плинтуса :(. Сменить название, и перенести в раздел для начинающих?

Можно :) Эта тема скорее из области схемотехники/разводки изначально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не смущает

А напрасно :(

 

Параллельно проводок кинуть поможет, а вот облудить это только хуже будет, почему написал выше.

Нет, хуже не будет.

 

Moderator:

Вся эта ветка стремительно упала до уровня плинтуса :(. Сменить название, и перенести в раздел для начинающих?

Пожалуй, стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим облудим

замена толщины меди 18мкм -> 35 мкм дает +5MHz (у меня), конечно проволочку поверх припаять еще лучше. Это самое быстрое что можно сделать.

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замена толщины меди 18мкм -> 35 мкм дает +5MHz (у меня), конечно проволочку поверх припаять еще лучше. Это самое быстрое что можно сделать.

Как может толщина давать +5МГц? Эффекта физического не могу понять. Объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может толщина давать +5МГц? Эффекта физического не могу понять. Объясните пожалуйста.

Индуктивность например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помогли ни провода по питанию ни облуживание.

 

Так что вывод такой - такой дизайн не будет работать.

 

Всё. Делаю 4-х слойную.

 

Moderator:

Вся эта ветка стремительно упала до уровня плинтуса :(. Сменить название, и перенести в раздел для начинающих?

 

 

Согласен. Пока что тема тока на это и тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату не выбрасывайте, прислушайтесь к советам об этажерке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...