Перейти к содержанию
    

пайка FFC разьемов с шагом 0.5мм

Никак не могу найти оптимальный способ пайки FFC разьемов с шагом 0.5мм. Пробывал паять горячим воздухом с помощью паяльной пасты, образуются залипы. Пайка микроволной тоже не помагает, микросхемы с шагом 0.5мм паяю без проблем, а вот разьемы не получается, видимо из за того, что ножки разьемов значительно длинее.

В настоящее время исользую пайку горячим воздухом с помощью паялной пасты (наношу из шприца), а потом уже паяльником убираю все залипы и устраняю не пропаи. По скольку разьемы использую в основном 50 - 80 ножек, то времени и сил данный процесс отнимает много, да и получается не надежно, через небольше время часть ножек отпаивается.

Чертеж разьемов прилагаю.

Буду благодарен за любые советы.

FFCconnector0.5mmPitch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера попалась статья про токопроводящую ленту для приклейки шлейфов к плате или к ЖК индикатору. 3М производит. Правда не знаю насколько она хороша. Кто пробовал - отпишитесь, plz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти оптимальный способ пайки FFC разьемов с шагом 0.5мм.

Если нет возможности купить нижний подогрев и паять на нем, то возьмите мармит для детского питания или подогревалку компонентов от Аверон. Скорее всего у Вас будет получаться паять подогретые разъемы микроволной без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо никаких подогревателей плат !!! Просто микроволну берите самую маленькую. Убрать потом перемычки ( если образуются ) можно той-же микроволной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо никаких подогревателей плат !!! Просто микроволну берите самую маленькую. Убрать потом перемычки ( если образуются ) можно той-же микроволной.

Использую жало 212MS 2.3мм, вроде бы для ERSA это самое маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я паяю термокомпенсированным конусом и тонким припоем каждый вывод отдельно. Залипы убираю термокомпенсированным клином и оплеткой. Также большое значение имеет флюс. Имхо микроволна на микросхемах работает лучше, т.к. после пайки первых ножек весь корпус довольно сильно прогревается.

Согласен с идеей нижнего подогрева, но пока никак не куплю соотв. девайс.

Возможно, неудачная пайка пастой связана с ее старнием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, неудачная пайка пастой связана с ее старнием.

Свежую пасту купить сложно.

 

Большинство паст предназначены для пайки в печи. Необходимо выдерживать температурный профиль. Флюс в большинстве паст становится активным при температуре выше 150 градусов, при ручной пайке фактически получается пайка без флюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось достать наконец-то подогрев. Микроволной пока все равно не получается - образуется один здоровенный залип, несмотря на "литры" вылитого флюса. Но... с помощью подогрева очень легко убираются залипы с помощью оплетки. Так что теперь, я просто провожу паяльником по всем ножкам разьема, а потом просто оплеткой убираю все лишнее. На пайку одного разьема с 50-ю ножками уходить стало 1-2 мин .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...