Перейти к содержанию
    

Если использовать фантазию, то для всего найдутся замены. Зачем копировать BOM?

Это на будущее, когда плотнее займусь поиском замен. Кстати, это не просто BOM, а поиск слабых мест для случая самостоятельного изготовления платы. Пока первый вопрос: чем можно заменить эту PSRAM M69AW048B? Насколько я понимаю, это критическая замена для функционирования линукс. Я ещё не разбирался, но предположу, что можно заменить на какую-нибудь SRAM. Потребует ли это больших доработок в линуксе, я пока не знаю.

На выходных буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока первый вопрос: чем можно заменить эту PSRAM M69AW048B?

Не знаю, зачем им понадобилось ставить PSRAM, тем более такую экзотическую. M69AW048B числится у ST среди obsolete products, прямых замен нет.

 

Можно поставить статику, но я бы подключил SDRAM. Ну, Линукс придется немного поковырять, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем им понадобилось ставить PSRAM, тем более такую экзотическую. M69AW048B числится у ST среди obsolete products, прямых замен нет.

 

Можно поставить статику, но я бы подключил SDRAM. Ну, Линукс придется немного поковырять, да.

ну у нас на радуге и у сомы линух работал на сдрам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас на радуге и у сомы линух работал на сдрам...

Здесть тоже. Оно не для Линукса, это framebuffer на второй шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен такой момент: на плате кроме PSRAM есть ещё и SDRAM MT48LC16M16A2P. При наличии линукса они будут работать совместно, или только какая то одна? Если не совместно, то может нафиг её, эту PSRAM M69AW048B?

Прошу прощения, если вопрос глупый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве у них не одни и те же функции (ОЗУ)?

Если да, то как в одном устройстве могут работать одновременно два разнотипных ОЗУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет ли работать линукс без переделки, если оставить только SDRAM, выкинув PSRAM?

Еще вопрос. Каков тайный смысл применения в качестве стабилизаторов питания микосхем LT1765-5 и LT1765-3 стоимостью 250-300 руб? Нельзя ли поставить линейники, или система очень прожорлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будет ли работать линукс без переделки, если оставить только SDRAM, выкинув PSRAM?

Экран отвалится, скорее всего.

 

 

Каков тайный смысл применения в качестве стабилизаторов питания микосхем LT1765-5 и LT1765-3 стоимостью 250-300 руб? Нельзя ли поставить линейники, или система очень прожорлива?

А на что Вы хотите их заменить? Если на LM1117, то это жуткое медленное старье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экран отвалится, скорее всего.

Очень жаль. Просто-таки руки опускаются. Хотя, глядишь, к тому времени, когда я созрею, эти PSRAM и в России появятся.

А ещё ребята из соседней ветки вроде бы на финишной прямой.

А на что Вы хотите их заменить? Если на LM1117, то это жуткое медленное старье.

Да, на них родимых и хотел. А что значит "медленные"? Не успевают отрабатывать токовые броски цифровых микрух? На сколько они могут попортить жизнь при правильной разводке цепей питания и конденсаторов?

 

Зы. про компонент на плате термин "NOT POPULATED" означает "не установлен"?

Изменено пользователем Svoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Просто-таки руки опускаются. Хотя, глядишь, к тому времени, когда я созрею, эти PSRAM и в России появятся.

Эти не появятся никогда - у ST они сняты с производства, как я уже писал. Проще поставить что-нибудь другое и исправить инициализацию памяти.

 

Да, на них родимых и хотел. А что значит "медленные"? Не успевают отрабатывать токовые броски цифровых микрух? На сколько они могут попортить жизнь при правильной разводке цепей питания и конденсаторов?

Посмотрите в ДШ картинку Ripple Rejection. На столе работать будет, но если на вход питания придет какая-нибудь бяка, то плата будет иметь полное право сглючить.

 

Зы. про компонент на плате термин "NOT POPULATED" означает "не установлен"?

Да, не установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мир не без добрых людей :beer:

Связывался с авторами "платы 9260" из соседней ветки. Вроде как ещё есть надежда. Буду ждать. Очень хотелось бы иметь проверенный девайс и возможность получения консультаций.

 

А пока очень неспешно, дома, параллельно с изучением Mentor EE2007 (при наличии опыта в Mentor EXP 2005) буду перерисовывать схему AT91SAM9263-EK и делать плату в 4 слоя. Буду задавать вопросы по оптимизации с точки зрения доставабельности комплектующих (замена на аналоги).

Прошу критиковать схему в приложении. Что можно заменить, улучшить с минимальными переделками линукса, а лучше вообще без них.

 

такое ощущение, что вам удалось сконвертировать оригинальную схему атмела из orcad в DxD ментора.

Если не жалко, поделитесь сконвертированным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офтоп. Был в командировке в Твери на заводе "Эталон". Для тех, кто знаком с игрой S.T.A.L.K.E.R, скажу, что большинство зданий и ландшафта, скорее всего, срисовывалось не с Чернобыля и Припяти, а с территории тверского "Химволокна", где расположен "Эталон". Стоят здания в 2-3 этажа. Крыша провалена, перекрытия тоже, окон и дверей нет - одни зияющие проёмы. На крышах, где они есть, березы растут. Там ещё по территории бегает стая тощих собак (штук 10-15). Брр.

 

такое ощущение, что вам удалось сконвертировать оригинальную схему атмела из orcad в DxD ментора.

Если не жалко, поделитесь сконвертированным проектом.

Ага, удалось. Но там, как всегда с Ментором, очень много предстоит возни с библиотеками.

Совершенно не жалко поделиться. На какой адрес слать?

 

Посмотрите в ДШ картинку Ripple Rejection. На столе работать будет, но если на вход питания придет какая-нибудь бяка, то плата будет иметь полное право сглючить.

Если на столе заработает, этого будет достаточно. Проект учебный. Всё из своего кармана :)

 

Эти не появятся никогда - у ST они сняты с производства, как я уже писал. Проще поставить что-нибудь другое и исправить инициализацию памяти.

Если не сложно, подскажите "что-нибудь другое" наиболее оптимальное, пусть даже с предстоящей переделкой инициализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на столе заработает, этого будет достаточно. Проект учебный. Всё из своего кармана :)

По сравнению со стоимостью изготовления платы питатели стоят просто копейки.

 

Если не сложно, подскажите "что-нибудь другое" наиболее оптимальное, пусть даже с предстоящей переделкой инициализации.

Можно поставить SDRAM, а можно и вообще ничего не ставить. Вариантов не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...