Перейти к содержанию
    

Вопрос по схеме

Доброго времени суток.

Мне нужно спроектировать фотоприемник с АРУ в инете нашел примерную схемку оптического приемника.

Не могу разобраться как здесь работает транзистор, выполняющей роль переменного сопротивления. Непонятно как на транзистор VT1 подается напряжение стока?

post-40219-1223450432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VT1 здесь работает исключительно по переменному току. Вместе с контуром L2C10, конденсаторами C8, C9 и резистором R4 он входит в частотно-зависимую ООС каскада усиления на DA1.2. Детектор с удвоением напряжения, стоящий за ним, выделяет огибающую сигнала и управляет усилением каскада.

Кстати. Сейчас нет под рукой данных на 548УН1, видимо в нём есть цепи смещения входов по постоянному току, обычный ОУ так включать нельзя. Я имею в виду разделительные конденсаторы С1 и С7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться как здесь работает транзистор, выполняющей роль переменного сопротивления. Непонятно как на транзистор VT1 подается напряжение стока?

Я не понял зачем на затвор подавать напряжение стока. Работает это так: R2, L4, С9 С10 и транзистор vt1 образуют обратную связь в неинверитующем усилителе на Da1:2. vt1 при малых токах и напряжениях сток исток близок к резистору(по вахам). Величина этого эквивалентного резистора управляется напряжением затвор исток. Собственно входной сигнал усиливается и попадает на выпрямитель собранный на Vd2 vd3 c12 c13 r6 со своей постоянной времени , выпрямляется и этим выпрямленным напряжением через фильтр на r5 c11 управляет vt1. Т.е. при увеличении величины сигнала вырастет выпрямленная составляющая идущая на затвор vt1, только она на затвор приходит с инверсией - выпрямитель такой(чем больше сигнал тем меньше напряжение затвор исток(больше по модулю, но приходит оно с инверсией)) , его сопротивление от этого увеличивается, а общее усиление падает.

 

сори, пока писал меня опередили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет под рукой данных на 548УН1, видимо в нём есть цепи смещения входов по постоянному току, обычный ОУ так включать нельзя. Я имею в виду разделительные конденсаторы С1 и С7.

Да-да, есть там внутри цепи смещения, тоже по памяти говорю, я использовал когда-то их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать-то много чего можно.

А готовые приемники типа TSOP17хх (от TSOP1730 до TSOP1756) не подойдут?

У них и АРУ и фильтр (от 30 до 56 кГц) уже есть внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта схема принимает амплитудно модулированый оптический сигнал. По АРУ можно сказать следующее. КП305 (кстати с n-каналом, а на схеме изображен р-канал) работает как управляемое сопротивление в делителе. Напряжение отсечки у него отрицательное. Вот после удваивающего детектора и формируется отрицательное напряжение (относительно земли), выпрямляется с постоянной времени 0,5 секунды и управляет полевиком. Чем меньше сигнал, тем ближе потенциал затвора к земле и меньше сопротивление канала, больше коэффициент усиления каскада на втором ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема фото приемника нужна для регистрации импульсов не менее 10 мс. А на выходе сигнал должен изменятся от 1 до 3В Так что TSOP17хх не подойдет.

И все-же по поводу транзистора я думал что для обеспечения его режима работы нужно хотябы небольшое постоянное напряжение Uс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема фото приемника нужна для регистрации импульсов не менее 10 мс. А на выходе сигнал должен изменятся от 1 до 3В Так что TSOP17хх не подойдет.
Учтите, что данная схема предназначена для приёма светового сигнала, модулированного по амплитуде в очень узкой полосе (определяется частотой настройки контуров L1C4 и L2C10). Для приёма немодулированных импульсов контура нужно заменить на резисторы.

Вообще-то, схема не вызывает ощущение удачной... :(

 

...И все-же по поводу транзистора я думал что для обеспечения его режима работы нужно хотябы небольшое постоянное напряжение Uс
Совсем даже наоборот.

Как написал ув. MosAic и другие, транзистор здесь используется в пассивном режиме (или режиме управляемого сопротивления). Для АРУ требуется именно такое включение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно, только транзистор всё-таки нарисован правильно. :)

Действительно... Мне на пиктограмке в сообщении показалось, что стрелка направлена наружу :)

Спасибо, Stanislav.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...