Перейти к содержанию
    

Наверно, имелось в виду, что в десяти разных адаптерах больше путаницы, чем в десяти одинаковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, имелось в виду, что в десяти разных адаптерах больше путаницы, чем в десяти одинаковых.

Как сказать :)

Когда они разные, то "вот этот для плис, вот этот для AVR" решается спинным мозгом, а когда одинаковые, то надо таблички на них вешать или постоянно указывать нужный соответствующей программе, тому же квартусу - какой из усб-бластеров использовать. Впрочем, у меня они выглядят по-разному и представляются по-разному, один как "Altera USB Blaster" (Володя, спасибо, с EP1C3 работает), другой как "Nios development kit" (Костя, спасибо, ну попробовало бы оно с циклоном не работать ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал попробовал новый avreal "Экспериментальная версия с поддержкой FT2232 - v1.27rev0".

 

Командная строка: "avreal32.exe -aft2232 +mega128 -r flash.hex"

Железо: "Olimex ARM-USB-OCD".

Target: mega128

Время чтения всей flash: 21 сек!

Заработало сразу. Конфигурационный файл не пришлось использовать.

Надо что-нибудь ещё проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командная строка: "avreal32.exe -aft2232 +mega128 -r flash.hex"

Железо: "Olimex ARM-USB-OCD".

Target: mega128

Время чтения всей flash: 21 сек!

Заработало сразу. Конфигурационный файл не пришлось использовать.

Надо что-нибудь ещё проверить?

Ну какой-нибудь приличный ключик по частоте... Скажем, -o12MHz (если сам кристалл тактируется от 12 и выше, причём даже если там 16МГц, выгоднее ключ -o12MHz давать :-) ) ...

А то 21 секунда это как-то аж стыдно для USB...

 

По конфиг-файлу:

Там у олимекса есть ещё входные сигналы - SRST зачитывается назад и RTCK, а без конфига на всё выдаются нули.

Поэтому лучше всё же с конфигом

reset=adbus3

enable=adbus4

 

 

Ну да, глянул вот свои записи.

На PCI-LPT плате новый навороченный комп под XP - чтение всго флеша 128 меги - около 8 секунд.

Та же PCI-LPT плата, но на старючем пне-166 под 98-ой - около 5 секунд (но там эта PCI-LPT карта даёт не 0,75мкс обращение, а 0,24).

 

-aFT2232 -o12MHz у меня давали чтение всего флеша меги128 под XP менее чем за две секунды.

 

-o7300 (до того как кварц на 14,7456 нашёл)

XP - 3сек

W2K - 3.3сек

openSUSE 10.3/64bit - 3.2 сек

ubuntu 7.1 - 3.7сек

(это всё только чтение, полное время с входом в программирование, зачиткой ID и фьюзов, ... - на пол секунды больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал попробовал новый avreal "Экспериментальная версия с поддержкой FT2232 - v1.27rev0".

Железо: "Olimex ARM-USB-OCD".

распиновку дать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распиновку дать можете?

 

ARM-JTAG: http://olimex.com/dev/images/arm-jtag-layout.gif

как его подключать к AVR: http://www.ln.com.ua/~real/avreal/description.html#FT2232CFG

этого хватит? или более подробно?

 

Ну какой-нибудь приличный ключик по частоте... Скажем, -o12MHz (если сам кристалл тактируется от 12 и выше, причём даже если там 16МГц, выгоднее ключ -o12MHz давать :-) ) ...

А то 21 секунда это как-то аж стыдно для USB...

 

avreal32.exe -aft2232 +mega128 -o12Mhz -r flash.hex

теперь чтение всего флеша 2сек!

 

По конфиг-файлу:

Там у олимекса есть ещё входные сигналы - SRST зачитывается назад и RTCK, а без конфига на всё выдаются нули.

Может тогда лучше сделать, что бы без конфига нули не выдавались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avreal32.exe -aft2232 +mega128 -o12Mhz -r flash.hex

теперь чтение всего флеша 2сек!

Во, другое дело :)

 

Может тогда лучше сделать, что бы без конфига нули не выдавались?

Возможно. На то оно и экспериментальная версия - не только работоспособность надо проверять, но и логику работы утрясать.

Т.е. без конфига оно будет работать только с "голой" FT2232 либо с постоянно открытыми шинниками.

Собственно, так оно и было поначалу, но потом для быстрой проверки на плате с шинниками до дописывания куска конфига было проще выдать нули везде. Теперь можно вернуть на "ничего кроме TCK/TDI/TDO/TMS не трогаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. без конфига оно будет работать только с "голой" FT2232 либо с постоянно открытыми шинниками.
Саша, а конфиг оно уже, надеюсь, умеет искать в той же папке, где и сам avreal32 лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А автоподбор sck нельзя сделать ?
Вообще говоря, об этом думалось уже, но для (достаточно медленного) LPT это имело смысл для довольно низких частот и обычно в проекте всё равно частота известна и нет проблем в makefile прописать (точнее, использовать и так прописанную, котрая передаётся в исходники как F_CPU).

Кроме того, при каких-то экспериментах я нарвался на то, что при определённой частоте SPI выше рассчётной по документации кристалл в программирование входит и DEV_ID читает нормально, но при чтении flash уже идёт мусор. Возможно, то был мой глюк, "дело было вечером" а на другой день было не до этого, но "осадок остался" и я к этой теме больше не возвращался.

 

 

Саша, а конфиг оно уже, надеюсь, умеет искать в той же папке, где и сам avreal32 лежит?
Тьху! Забыл. Пишу в TODO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь можно вернуть на "ничего кроме TCK/TDI/TDO/TMS не трогаем".

Да, так будет логичнее. По крайней мере ничего не сгорит, если забуду конфиг указать.

Да, ещё из пожеланий: может уже пора вместе с avreal'ом поставлять и готовые конфиги? например "olimex_arm-usb-ocd.cfg" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, при каких-то экспериментах я нарвался на то, что при определённой частоте SPI выше рассчётной по документации кристалл в программирование входит и DEV_ID читает нормально, но при чтении flash уже идёт мусор. Возможно, то был мой глюк, "дело было вечером" а на другой день было не до этого, но "осадок остался" и я к этой теме больше не возвращался.

Нет, это не ваш глюк. 640 ведёт себя так стандартно. При программировании на голый кристалл (1МГц внутр.) если забываешь и запускаешь батник fast (10МГц), всё проходит но не верно читается флэш. Аналогично ведёт себя и JTAG ICE MK2 в режиме программатора. Та же шляпа и с 88.

 

А вот я по теме не много не догоняю. И что с MT-Link-ом будет работать? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не ваш глюк. 640 ведёт себя так стандартно.

...

Та же шляпа и с 88.

Вот-вот. А у меня это или тини2313, или мега48 была, уже не помню, давно было. Кажется всё же тини2313.

Ну и как в таких условиях автонастройку скорости проводить? Я думал найти скорость, на которой откликается и, к примеру, на треть её понизить для надёжности. А с такими фокусами неохота влазить в эксперименты а потом отвечать на письма "а почему у меня не".

 

А вот я по теме не много не догоняю. И что с MT-Link-ом будет работать?
А что, внутри MT-Link стоит FT2232 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, внутри MT-Link стоит FT2232 ??

 

MT-Link сделан на ARM-е AT91SAM7S64. Работать как я понимаю не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как в таких условиях автонастройку скорости проводить? Я думал найти скорость, на которой откликается и, к примеру, на треть её понизить для надёжности.

Лучше минимум в два раза. В этом случае шьется ? Кроме того, возможность принудительного задания частоты sck не устраняется. Ну это так, к слову - у меня все равно своя прога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...