Перейти к содержанию
    

у меня ресеты от МК и от FTDI соединены и к ним через резистор эта нога 21 FTDI.

Я оторвал сейчас ногу 4 (ресет) FTDI- висит в воздухе. Теперь опознается и больше не отваливается

Ну так и не должно было нормально работать.

FT2232.reset - да вроде не страшно, пусть висит. На макетке у меня висел.

 

т.е. в этой записи

....... 1.27r4\avreal32-1.27r4.exe +mega8 -aft2232:enable=adbus4,acbus2 -o1MH .....

adbus4

означает где ресет у нас?

Тут он означает открывание шинников. У MegaJohn это одноремённо и сброс, что не всегда хорошо, лучше бы шинники разрешать отдельно, а сброс одельно.

 

этот RI#

предлагаете ресет МК подключить к нему? т.е. к выводу 16. И в конфиг. записи указать adbus7 ???

reset=adbus7 для RI, reset=adbus3 для 21-ой ноги. 20-я не очень хорошо, так как это выход DTR и может управляться в режиме UART -- придётся внимательнее к нему относиться.

enable можно не указывать, если шинников нет.

http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/description.html#FT2232CFG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. предлагаете ресет МК подключить через резистор к 21 ноге и в записи что надо будет записать?

 

d:\works\programs\avw-1.27r4\avreal32-1.27r4.exe +mega8 -aft2232:enable=adbus3,acbus2 -o1MHZ -e -w -v -fcksel=f,ckopt=0,sut=3,BODLEVEL=0,BODEN=0 -l2 -c %1 -d %2

 

так нормально будет?

что значит, шинников нет? у меня кроме программирования на плате, ещё и второй СОМ порт используется под UART.

т.е. ноги 39 40 у меня под данные задействованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопросик:

когда в фузах стоит CKDIV8 то и для avreal надо указывать -о$(F_CPU_DIV8) или должно работать и с -о$(F_CPU)?

 

А то у меня железно работает лишь при -о$(F_CPU_DIV8)

а при о$(F_CPU) даже с параметром -2 иногда случается can't resync.

 

Программатор aft2232 и ADUMы в роли развязки и шинных формирователей.

 

Вызов выглядит так:

avreal/WIN32 - AVR controllers LPT programmer by Redchuk Alexandr

v1.28r2 (Apr 19 2010 11:42:49) http://real.kiev.ua/avreal

bug-reports, suggestions and so on mail to [email protected]

Command:

-aft2232:enable=acbus1 +atmega1281 -e -w -v -o1843200Hz -c xxx.hex -d xxx.eep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключом -o задаётся частота, на которой камушек работает. Естественно там должна быть уже поделённая частота если зашит фьюз соответствующий. 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом догадываюсь, но хочется услышать автора:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

торможу, уже похоже, вечером.

Если из ИАРа шью, то все ок.

 

создал отд. папку, положил туда файл .hex и Avreal. Т.е. мой файл лежит в одном каталоге с АВРеаловскими файлами.

 

вот конфиг .bat от АВРеала

D:\tmp\bootloader\avw-1.27r4\avreal32-1.27r4.exe +mega8 -aft2232:enable=adbus4,acbus2 -o1MHZ -e -w -v -fcksel=f, ckopt=0,sut=3,BODLEVEL=0,BODEN=0 -l2 -c blink_LED.hex -d blink_LED.ee.hex

 

 

где я не прав? Раньше же зашивал таким образом все

 

 

заработало. какой- то глюк в тексте был, похоже

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, в тему бутлоадеры, но вот тут какая странность.

 

все-так не шьется МК, если сделать папочку и в неё положить все файлы АВРеала и .hex с бутлоадером

раз зашился и все. больше не хочет перешиваться с другими фузами.

 

если из ИАРа зашиваю (к другому АВРеалу обращаюсь), то какая- то прога моя шьются нормально.

 

В чем тут может быть фокус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом догадываюсь, но хочется услышать автора:-)
Вероятно, мне надо в описании как-то чётче сказать, что под словами "частота тактирования контроллера" понимается "частота приходящего на ядро такта", после делителя.

 

 

все-так не шьется МК, если сделать папочку и в неё положить все файлы АВРеала и .hex с бутлоадером

раз зашился и все. больше не хочет перешиваться с другими фузами.

если из ИАРа зашиваю (к другому АВРеалу обращаюсь), то какая- то прога моя шьются нормально.

Я немного запутался. Давайте компактнов одном сообщении

Ссхема подключения, которая используется (или подробное описание -- что куда подключено).

С какой командной строкой "один раз зашивается".

С какой строкой "потом больше не хочет"

Каким адаптером и какой командной строкой потом таки перешивается.

Можно просто в один архив выдачу по -% для всех вызовов сложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, мне надо в описании как-то чётче сказать, что под словами "частота тактирования контроллера" понимается "частота приходящего на ядро такта", после делителя.
ИМХО было бы удобно иметь клчик типа -oauto14745600Hz которым бы передавалась частота внешнего кварца а программа сама смотрела какой стоит делитель и автоматом пересчитывала частоту. Ведь в makefile есть F_CPU, а все контроллеры у меня стартуют со включенным делителем на 8 и лишь в программе инициализации переходят на делитель=1. Это могло бы помочь многим. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в avreal.mak (который по include идёт в Makefile проектов) так

ifndef AVREAL_FREQ
ifdef F_CPU
AVREAL_FREQ  := $(F_CPU)
endif
endif

ifdef AVREAL_FREQ
AVREAL_FREQ_SW  := -o$(AVREAL_FREQ)hz
endif

И если в проекте это нужно, то в нём задаётся рядом с FUSES ещё и AVREAL_FREQ. Не всегда дело в CKDIV - может просто по схеме платы что-то такое быть, что нужно снизить частоту тактирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ReAL, спасибо за содействие )))

 

итак, программатор МегаДжона. Комилятором ИАР пользуюсь, там настроена кнопочка на прошивку проекта сразу из ИАРа. Все работает нормально. вот строка.

d:\works\programs\avw-1.27r4\avreal32-1.27r4.exe +mega8 -aft2232:enable=adbus4,acbus2 -o1MHZ -e -w -v -fcksel=f,ckopt=0,sut=3,BODLEVEL=0,BODEN=0 -l2 -c %1 -d %2

 

сама прога АВРеал лежит тут : D:\works\programs\avw-1.27r4\ - это папка. Файлы для прошивки лежат в проекте ИАРа.

так все нормально работатет

 

 

теперь я создал папку

E:\bt\

в неё положил все от АВРеала + файл .hex того проекта, что нормально прошивался

вот строка

E:\bt\avreal32-1.27r4.exe +mega8 -aft2232:enable=adbus4,acbus2 -o1MHZ -e -w -v -fcksel=f,ckopt=0,sut=3, BODLEVEL=0,BODEN=0 -l2 -c blink_LED.hex

так не хочет прошиваться- пишет, can't use two file for code memory

я тут EEPROM не шью- не хочу

 

как -то получилось что прошилось. Я думал, ошибся где- то. Но, так и не удалось победить до конца.

до этого я пытался прошить бутлоадер, может тут какая зацепка будет...

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще странность творится какая- то.

 

перезаписал заново файл .bat в папке

E:\bt\

 

заработало ????

несколько раз подряд шьет теперь. Вроде как на тоже самоё поменял все. В общем, странно как- то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E:\bt\avreal32-1.27r4.exe +mega8 -aft2232:enable=adbus4,acbus2 -o1MHZ -e -w -v -fcksel=f,ckopt=0,sut=3, BODLEVEL=0,BODEN=0 -l2 -c blink_LED.hex

так не хочет прошиваться- пишет, can't use two file for code memory

Странно. Такое сообщение может выскочить только если есть два имени файла с ключом -c либо без ключей вообще. Гляну, может у меня ошибка. А, может, в самом батнике что-то проскочило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед pause я rem убрал, т.е. батник я вижу открытым до тех пор, пока не нажму клавишу.надо было принтскрин батника сделать, конечно.

 

забыл добавить, у меня винда 7 стоит. может это важно. теперь что- то даже из- под ИАРа не шьется (((

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доигрался, теперь даже из-под ИАРа не шьет (((

выдает вот это сообщение

http://files.mail.ru/22HO88

 

на плате поменял кварц, кондеры для него саму мегу8- результат нулевой. на кварце почему- то нет генерации. Генерация может пропасть из-за АВРеала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...