Перейти к содержанию
    

ещё раз, если у меня AVReal лежит в одном месте, а .hex в другом. Я создал .bat в той папке где .hex мой. Мне надо было в файле конфига записать следующее: enable=adbus4,acbus2

 

Если в батнике создам строку

d:\works\programs\avw-1.27r4\avreal32-1.27r4.exe +MEGA8 -aft2232 : enable=adbus4,acbus2 -o0.1MHZ -ew -v h_alarm.hex

 

или ещё указать надо путь до .hex моего?

 

ругается на синтаксическую ошибку в имени файла, папке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё раз, если у меня AVReal лежит в одном месте, а .hex в другом. Я создал .bat в той папке где .hex мой.
Для 1.27r3 конифг только рядом с bat и hex. Точнее, в той папке, в которой производится запуск батника, так как сам батник тоже может лежать где угодно.

 

d:\works\programs\avw-1.27r4\avreal32-1.27r4.exe +MEGA8 -aft2232 : enable=adbus4,acbus2 -o0.1MHZ -ew -v h_alarm.hex
Не должно быть пробелов между ft2232, двоеточием и enable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Command:

+mega8 -aft2232:enable=adbus4,acbus2

Start address record in HEX file ignor

Adapter enabled

Device connected, mega8 detected

Chip not locked

Device erased

Device connected, mega8 detected

Fuses

OSCCALs = C9 C8 C2 C1

_LOCK = 0xFF

BLB1 = 3

BLB0 = 3

_LOW = 0x3

BODLEVEL = 0

BODEN = 0

SUT = 0

CKSEL = 3

_HIGH = 0xD9

RSTDISBL = 1

WDTON = 1

CKOPT = 1

EESAVE = 1

BOOTSZ = 0

BOOTRST = 1

Programming CODE memory

... done (2.62s)

Verifying CODE memory

... passed

done (2.40s)

Total time 5.5s

Reset pin released

Adapter disabled

 

Всё, заработало! Ура! Т.е. он мне и показал фьюзы какие выставлены заодно. Т.е. если мне надо теперь любой изменить, конкретно его и меняю? -fCKSEL=f например так. А почему f? 1 не могу?

Т.е. содержимое .cfg enable=adbus4,acbus2 записываю через двоеточие без пробелов как у меня было?

Ещё, как в ИАР кнопочку сделать, чтобы запускался этот батник? Или лучше каждый раз его вручную из файлов запускать?

 

И, спасибо за отличный программатор!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, разобрался с ним.

Один вопрос- кто как шьет? просто запускать батник, или можно в ИАР встроить кнопку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, разобрался с ним.

Один вопрос- кто как шьет? просто запускать батник, или можно в ИАР встроить кнопку?

цель program в gnu makefile.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или можно в ИАР встроить кнопку?
НУЖНО встроить, для того он таким и делался. Только я не пользуюсь IAR-ом, поэтому не знаю, как в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подключил тул. Спасибо. Только он теперь виден всегда, когда ИАР запускаю. А если другой проект открываю, мне соответственно нужен другой файл для прошивки, а не из прошлого проекта. Как сделать чтобы на разные проекты разные данные можно было в тул добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать чтобы на разные проекты разные данные можно было в тул добавить?
.bat файлы могут принимать параметры (переменные окружения %1, %2 и т.д). Оболочка ИАРа может передавать имена директорий, файлов проекта и т.д. как аргументы при вызове .bat. Поищите раздел "Argument variables summary" в EWAVR_UserGuide.pdf (Reference information->IDE reference->Menus->Project menu).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.bat файлы могут принимать параметры (переменные окружения %1, %2 и т.д). Оболочка ИАРа может передавать имена директорий, файлов проекта и т.д. как аргументы при вызове .bat. Поищите раздел "Argument variables summary" в EWAVR_UserGuide.pdf (Reference information->IDE reference->Menus->Project menu).

Вопрос следующий, возможна ли передача типа контроллера и тактовой частоты из проекта?

 

Например, создаем программатор в окне Tools->Configure Tools.

В Menu Text: указываем название - AVReal.

В Command: расположение пакетного файла - C:\Program Files\IAR Systems\AVReal32\avreal32.cmd

В Argument: имя программируемого файла, тип контроллера и тактовую частоту - $TARGET_BNAME$.a90 mega8 8000

В Initial Directory: директорию, в которой расположен программируемый файл - $EXE_DIR$

 

Пакетный файл avreal32.cmd имеет такой вид:

 

path = C:\Program Files\IAR Systems\AVReal32\

SET NAME=%1

SET CHIP=%2

SET FREQ=%3

avreal32.exe -p1 -ab +%CHIP% -o%FREQ% -e -w -v -c%NAME%

pause

 

Все выполняется нормально.

 

Но при явно указаных типе контроллера и частоте это годится только для проектов, в которых использованы именно этот тип и эта частота. Иначе нужно в Argument: менять их значения.

 

Возможно ли каким-либо образом передавать тип контроллера и частоту из самого проекта? Тогда программатор будет универсальным для любого контроллера и любой частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли каким-либо образом передавать тип контроллера и частоту из самого проекта? Тогда программатор будет универсальным для любого контроллера и любой частоты.
Нет, напрямую нельзя. Даже если можно было бы, универсализма все равно не будет - фузы в проектах тоже отличаются. А что вам мешает из этого .bat вызывать другой, который будет в Initial Directory и который будет делать
SET CHIP=atmega8
SET FREQ=8MHz
SET FUSES=....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Универсализма все равно не будет - фузы в проектах тоже отличаются.

Пока фьюзы не трогаем, они тут ни при чем. Будет возможность передавать параметры из проекта - будет возможность управлять фьюзами.

 

Вопрос был о возможности передачи параметров из проекта.

 

 

PS: Как вариант, в рабочей директории можно создать и батник, через который можно передавать параметры, но не существует ли более изьящного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Как вариант, в рабочей директории можно создать и батник, через который можно передавать параметры, но не существует ли более изьящного решения?

 

Скорее всего нет. Я в каждом проекте держу батник, не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нет. Я в каждом проекте держу батник, не напрягает.

Попробовал с дополнительным батником в EXE-директории. Вобщем, вполне терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал с дополнительным батником в EXE-директории. Вобщем, вполне терпимо.
Логичнее его держать в директории исходников. EXE можно стереть при перетаскивании проекта. Или можно создать еще одну конфигурацию и придется батник копировать туда тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...