Перейти к содержанию
    

Возбуждается усилитель сигнала фотодиода

Можно здесь поподробнее? Цепи высокоомные, токи маленькие. Как оно может заметно нагадить? И почему сильнее шумит? Сопротивление же меньше у резисторов.

Это, собственно не Т-цепь шумит- шуметь будет ОУ, в цепь ОС которого она включена. Поскольку коэффициент передачи Т- цепи меньше единицы, следовательно коэфф. усиления будет величиной, обратной- т.е. больше 1. В том числе и для вн. шумов ОУ. Это если предположить, что ко входу подключен ИТ, как у вас. Если просто резистор- тогда все усугубляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, собственно не Т-цепь шумит- шуметь будет ОУ, в цепь ОС которого она включена. Поскольку коэффициент передачи Т- цепи меньше единицы, следовательно коэфф. усиления будет величиной, обратной- т.е. больше 1. В том числе и для вн. шумов ОУ. Это если предположить, что ко входу подключен ИТ, как у вас. Если просто резистор- тогда все усугубляется.

 

Нет. В трансимедансном включении шум определяется как правило только шумами резистора ОС. Т-цепь в таком применении дает увеличение итоговых шумов в корень из коэффициента деления цепи. Т.е. если заменяется 100 Мом резистор цепью из 1 Мом и делителя 1 к 100, то шуметь будет как 10 Гом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я о том же- входной шумовой ток усиливается.

 

Да нет, усиливается Uш резистора ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, и это тоже.

На фтп есть книжка Graeme J.G. Photodiode Amplifiers (McDrawHill, 1995)(K)(T)(ISBN 007024247X)(259s)_EE_.djvu - там про всё это написано.

На практике я выбираю шум резистора так, чтобы он был меньше шума транзистора в 4-5 раз, слишком задирать резистор тоже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фтп есть книжка Graeme J.G. Photodiode Amplifiers (McDrawHill, 1995)(K)(T)(ISBN 007024247X)(259s)_EE_.djvu - там про всё это написано.

На практике я выбираю шум резистора так, чтобы он был меньше шума транзистора в 4-5 раз, слишком задирать резистор тоже не стоит.

В случае Т-цепи с точки зрения шумов, как собственных, так и обусловленных шумовыми токами лучше выбирать резисторы как можно меньше, но, само собой, ограничение по коефф. усиления снизу мешает. ЭТо понятно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при измерении тока в 0.1 мка за 1 мксек при неизменном токе результаты последовательных измерений будут различаться в пределах корня из 625000

Я очень извиняюсь, а откуда цифра 625000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь, а откуда цифра 625000?
q_e, где ?q_e- заряд электрона, ?I_0 - среднее значение тока, ?{\delta t} - время наблюдения.

 

Дробовой шум не позволит делать одномоментные измерения тока в 0,1 мкА с точностью в 0,01%.

Его можно оценить, воспользовавшись формулой:

?I_{sn}=sqrt{2*q_e*I_0*\delta f},

где ?I_{sn}-эффективное значение шумового тока, ?{\delta f} - полоса сигнала.

Времени наблюдения 1 мкс соответствует эффективная полоса в 500 кГц, поэтому, для Вашего случая получаем флуктуационную составляющую:

 

?I_{sn}=sqrt{2*1,6*10^{-19}*10^{-7}*5*10^5}=0,126 (nA),

т.е., 0,126% от 0,1 мкА, что совершенно совпадает с цифрой, полученной ув. DS несколько иным путём. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для таких измерений надо измерять интегралы токов между выборками, иначе точность будет ухдшаться еще больше, за счет того, что время выборки меньше интервала.
Это верно. Импульс в любом случае можно запустить сперва в интегратор, а измерять многократно уже его выход.

С бОльшим успехом можно использовать перед АЦП фильтр НЧ с полосой, равной 2\Delta T, где ?\Delta T - период выборки сигнала, что абсолютно естественным образом согласуется с теоремой Котельникова. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, фильтр НЧ - он же интегратор. Чувствуется разница в привычках к рассуждениям: у меня во временной области, у тебя - в частотной :). Главное, что результаты почти совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем.

Отдельно спасибо Stanislav-у, огромное спасибо! Узнаю знакомый почерк. Не знаю, кто ещё тратит столько труда и заботы на ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Stanislav, давно хочу спросить: как Вы наловчились вставлять так красиво формулы в сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...