Перейти к содержанию
    

traco power

на бп написано 3,3А 48В, снимаю 2А, радиаторы горячие, что даже рука не держит, по термопаре- чуть ли не 100гр.

до скольки допустим нагрев, помню когда-то делал импульсники сам, было не более 75гр., чтобы рука терпела?

вообща как насчет их надежности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Под 100 градусов - имхо, почти наверняка кирдык. Есть еще тепловое сопротивление кристалл-радиатор. На нем может быть градусов 50. При 2 амперах из 3 допустимых это никак не годится. 120-150 градусов на кристалле, думаю, бывает у шотки на 5-вольтовой цепи у китайского компового БП. Так она у них горит довольно часто.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рука не терпит" - довольно субъективное число градусов.

 

А термопару можно проверить в кипятке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо фамилию блока питания узнать, а то линейка у TP большая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо фамилию блока питания узнать, а то линейка у TP большая

 

потделка исключена- берем у диллеров, написано сделано в японии.

транзисторы- toshiba k3911.

TOL 150-48 48 VDC 3.3 A

 

насчет температуры- точно >= 90 градусов

Изменено пользователем shf_05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потделка исключена- берем у диллеров, написано сделано в японии.

транзисторы- toshiba k3911.

TOL 150-48 48 VDC 3.3 A

 

насчет температуры- точно >= 90 градусов

А вот это читали (из даташита):

Derating above 50°C 3%/K (TOL150: 1.5 %/°C above 35°C)

Обдувать его надо, болезного, до 35°C на корпусе, чтобы получить 150 Вт. Или снижать мощность. Или уповать на то, что при таком нагреве у него унутре ниче не бабахнет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это читали (из даташита):

Derating above 50°C 3%/K (TOL150: 1.5 %/°C above 35°C)

Обдувать его надо, болезного, до 35°C на корпусе, чтобы получить 150 Вт. Или снижать мощность. Или уповать на то, что при таком нагреве у него унутре ниче не бабахнет. :)

 

спасибо, если можно разьясните "TOL150: 1.5 %/°C above 35°C"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, если можно разьясните "TOL150: 1.5 %/°C above 35°C"

А, тут в даташите пропустили два слова. Обычно пишут так (у того же Traco):

Load derating above 45°C 2% /°K (2.5%/°K for TXL 120/220)

Это означает, что при температуре окружающей среды выше такой-то нуно снижать мощность нагрузки на стока-то процентов на градус оной тем-ры о.с. Понятно, что перегрев опасен не для корпуса (он железный), а для того, что внутри. Для наихудшего случая можно считать, что тем-ра корпуса это и есть тем-ра о.с. для собс-но блока питания (электроники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да жрет то моя нагрузка не более 100Вт

 

спасибо, не посоветуете тогда какий Бп надо:

мощьн.- 100Вт (лучше 150)

о.с.- до 85 гр.

БЕЗ обдува

НАДЕЖНЫЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... не посоветуете тогда какий Бп надо:

мощьн.- 100Вт (лучше 150)

о.с.- до 85 гр.

БЕЗ обдува

НАДЕЖНЫЙ

Вроде бы Александер Электрик обещает для своих модулей AC/DC охлаждение естственным путем или с дополнительным теплоотводом. А правда это или нет - таки не знаю. Но, в общем, 150 Вт без обдува получить легко, если его не пытаются втиснуть во всякие там"полубрики". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы Александер Электрик обещает для своих модулей AC/DC охлаждение естственным путем или с дополнительным теплоотводом. А правда это или нет - таки не знаю. Но, в общем, 150 Вт без обдува получить легко, если его не пытаются втиснуть во всякие там"полубрики". :)

жаль мой нач. этого не понимает- предлагал 100раз сделать собственный, нет надо покупной(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль мой нач. этого не понимает- предлагал 100раз сделать собственный, нет надо покупной(

Покупной хорош тем, что уже сертифицирован. Свой надо испытывать на ЭМС, а это удовольствие недешевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да жрет то моя нагрузка не более 100Вт

 

спасибо, не посоветуете тогда какий Бп надо:

мощьн.- 100Вт (лучше 150)

о.с.- до 85 гр.

БЕЗ обдува

НАДЕЖНЫЙ

При окружающей 85 исходная мощность нужна раза в три больше. 300-400-ваттник то-есть.

Ведь на обмен с этой самой средой остается градусов 15-20 всего. Либо, на 150-ваттник дополнительно гектарный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупной хорош тем, что уже сертифицирован. Свой надо испытывать на ЭМС, а это удовольствие недешевое.

 

хех у нас вся аппаратура проходит испытания на ЭМС по самому жесткому классу, так что здесь дело не в дороговизне...

 

При окружающей 85 исходная мощность нужна раза в три больше. 300-400-ваттник то-есть.

Ведь на обмен с этой самой средой остается градусов 15-20 всего. Либо, на 150-ваттник дополнительно гектарный радиатор.

вобщем понятно- олюшн, который сейчас с трако на 150 ватт не годится...

 

а так до скольки допустим нагрев в современных ИБП? ато я в этой теме имею провал лет на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...