Перейти к содержанию
    

Зарядное для АКБ

В наличии есть два источника питания:

1. 400-Ваттный 50Гц трансформатор, с намотанной низовольтной вторичкой.

2. Компьютерный 200-Ваттный БП.

 

Нужно сделать зарядное ус-во с регулируемым током (до 20 А) и защитой от КЗ, и желательно от переполюсовки... желательно не очень сложное :rolleyes:

 

Что касается компьютерного БП - то что-то нужно переделывать - так как там ровно 12 Вольт, а для зарядки АКБ потребуется ...до 14-ти.

 

Так же есть амперметр на 20 А с шунтом, при полной шкале - на шунте падает 75 мВ.

 

У кого есть схемка такого? ..или какое-то решение проблемы?

 

Мне пришла идея регулировать ток так:

в выпрямительном мосте использовать два диода и два оптотиристора. Открывать оптотир. частотой, т.е. если из 100 полупериодов я подам, допустим 50 открывающих импульсов - то отдаваемая мощность снизится в два раза... не знаю... по мойму это сложная схема выйдет, нужно что-то попроще..

Изменено пользователем fleshget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
В наличии есть два источника питания:

1. 400-Ваттный 50Гц трансформатор, с намотанной низовольтной вторичкой.

2. Компьютерный 200-Ваттный БП.

 

Нужно сделать зарядное ус-во с регулируемым током (до 20 А) и защитой от КЗ, и желательно от переполюсовки... желательно не очень сложное :rolleyes:

 

Что касается компьютерного БП - то что-то нужно переделывать - так как там ровно 12 Вольт, а для зарядки АКБ потребуется ...до 14-ти.

 

Так же есть амперметр на 20 А с шунтом, при полной шкале - на шунте падает 75 мВ.

 

У кого есть схемка такого? ..или какое-то решение проблемы?

 

Мне пришла идея регулировать ток так:

в выпрямительном мосте использовать два диода и два оптотиристора. Открывать оптотир. частотой, т.е. если из 100 полупериодов я подам, допустим 50 открывающих импульсов - то отдаваемая мощность снизится в два раза... не знаю... по мойму это сложная схема выйдет, нужно что-то попроще..

 

 

О! железный трасформатор - это дубово... Это надежно.

Тогда надо дроссель включить еще в первичку или во вторичку , чтобы получилось как в электросварке ограничение тока, и можно тиристор один раз выключать - когда зарядится....

Ну это шутка, конечно. На самом деле проще включить лампочку на нужный ток...

 

Но, вообще-то, по правильному должен быть еще участок постоянного напряжения на зарядной кривой, как-то он там называется - распределение заряда, что ли... Если по напряжению отсекать, будет недозаряженный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант токоограничения - пленочный конденсатор в первичную обмотку. Такое пару раз публиковалось "в помощь радиолюбителю". Однако регулировать не получится. Делают фазовое регулирование тиристорного выпрямителя - напр., на форуме Володина выкладывали. Без дросселя. Похабно, конечно, но работает. А чтобы целые полупериоды пропускать - совсем похабно. Лучше чоппер приделать - но это не очень просто. Из компового БП делали зарядку до 10 А(Радио и опять же сайт Володина, мож. еще где есть). Берут переключают 5-вольтовую шотку на 12-вольтовую обмотку и приделывают к ОС регулятор тока. Больше 10 А без перемотки транса - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От компьютерного БП хватит 10А! Я только не понял, что значит "переключают 5-вольтовую шотку на 12-вольтовую обмотку и приделывают к ОС регулятор тока". Так нужно еще и регулятор тока 10-амперный..

 

А по поводу железного трансформатора - то я планировал бы сделать на основе какой-то современной рерулирующей КРЕН-ке, а ею управлять мощным транзистором ! Если будет регулятор (электронный) тока - то и защита от КЗ не понадобится )))!!

 

И шунт можно использовать как источник предельного тока (при больше чем 20 А на нем погасится больше 75 мВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу железного трансформатора - то я планировал бы сделать на основе какой-то современной рерулирующей КРЕН-ке, а ею управлять мощным транзистором !

И шунт можно использовать как источник предельного тока (при больше чем 20 А на нем погасится больше 75 мВ)

Божечки ж ты мой, какой наив!

Вся мощность этого зарядного уйдет на сдувание с него тепла.

Неужели так сложно купить готовый импульсный источник? И дешевле и проще. Кроме того, работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не преувеличивайте — не вся, а произведение зарядного тока на падение напряжения на регулирующем элементе (транзисторе). И купить готовое - я не рассматриваю.

 

Оно то, конечно, и лучше - импульсный с ШИМ регулировкой... но для меня это сложно. А вот если бы соединить готовую кренку с мощным полупр. - то самое оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не преувеличивайте — не вся, а произведение зарядного тока на падение напряжения на регулирующем элементе (транзисторе). И купить готовое - я не рассматриваю.

 

Оно то, конечно, и лучше - импульсный с ШИМ регулировкой... но для меня это сложно. А вот если бы соединить готовую кренку с мощным полупр. - то самое оно!

Ну так соедините и дело с концом! Тогда и увидите сколько там тепла выделяется. Ватт 100-150.

А если на это уйдет больше, чем два дня, то не проще ли готовый взять за 60 баксов?

Неужели вы не цените свое время? Или у вас оно не оплачивается?

Другое дело, если Вам нужно 100 таких источников или больше. Тогда есть смысл поупираться и попробовать сделать лучше, чем китайская серия.

Но в любом случае, знакомства с КРЕНкой для разработки источника мощнее 3-5 ватт явно мало.

Пожженные КРЕНы, выкипевшие аккумуляторы и зря потерянный месяц будут стоить Вам гораздо больше, чем купить готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуйтесь гуголем или яндексом.

Вот, например, навскидку: автоматическое импульсное ЗУ

 

Если слишком сложно, лучше на самом деле купить готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...