Перейти к содержанию
    

часы с использованием частоты от сети 220

купил китайские часы. Всем в принципе устраивают, но синие циферки в ночи как-то ярко светят. Хотел переключатель сделать день/ночь и разобрал их. Заинтерисовала внутренняя схема..... Часы построены на базе микросхемы LM8560. Кварцевого резонатора там нет. Полазил по форумам и вычитал, что они отслеживают время по частоте в розетке.

До какого маразма должна дойти экономия, чтобы экономить на кварцевых резонаторах?! Или может я неправ и тут есть какой-то резон, чтобы точность блюсти именно таким способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часы построены на базе микросхемы LM8560. Кварцевого резонатора там нет. Полазил по форумам и вычитал, что они отслеживают время по частоте в розетке.

До какого маразма должна дойти экономия, чтобы экономить на кварцевых резонаторах?! Или может я неправ и тут есть какой-то резон, чтобы точность блюсти именно таким способом?

 

Когда разрабатывалась LM8560, кварцы стоили несколько дороже, и синхронизация часов от сети применялась повсеместно. В СССР эксплуатация такой техники вызывала проблемы - в совковой сети стабильность частоты была отвратительна, и уход иногда составлял несколько минут в сутки (отставали). Но уже много лет стабильность вполне на уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда разрабатывалась LM8560, кварцы стоили несколько дороже, и синхронизация часов от сети применялась повсеместно. В СССР эксплуатация такой техники вызывала проблемы - в совковой сети стабильность частоты была отвратительна, и уход иногда составлял несколько минут в сутки (отставали). Но уже много лет стабильность вполне на уровне...
Совковая сеть тут непричем. Есть международный стандарт, по которому нормальное отклонение частоты сети составляет +-0.2Гц, а предельное +-0.4Гц ( ГОСТ 13109-97, если кому интересно ).

Стало быть, "нормальный" суточный уход таких часов может быть +-3 минуты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+- 3 минуты - это катастрофически много даже для бытовых часов!

Впрочем, китайцы еще и не такое придумывают:

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15...highlight=nokia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так СССР кончился уж лет 15 как... Кварцы стоят по 10р в рознице, а оптом наверно вообще копейки.

Ночь не спал, но таки сделал подсветку B) . Сидел, разбирался с экарном. Думал там общий катод или анод и вся проблема решится подключением резистора. Хрен.

Схема там хитрая какая-то. Общих проводов на дисплей оказалось 2. Оба шли через диоды с трансформатора. Пока искал их, решил посмотреть на внутренности этого дисплея (было видно, что он состоит из платы, а верхняя часть с сегментами просто приплавлена пластиком). Внутри оказались безкорпусные smd светодиоды: т.е.просто плата с площадками под диоды и там мелкие волоски спаянных переходов. Когда включил его, удалось разглядеть и сами переходы :)

Схема самого дисплея тоже оказалась мудреной. Как-то везде встречались по 7 сегментов и один общий катод или анод. А тут все вперемешку с кучей последовательных связей то к катоду, то к аноду

Вщм, китайев победил и счас пойду спать :wassat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совковая сеть тут непричем. Есть международный стандарт, по которому нормальное отклонение частоты сети составляет +-0.2Гц, а предельное +-0.4Гц ( ГОСТ 13109-97, если кому интересно ).

Какой-такой "международный стандарт" под названием "ГОСТ" ? BTW, 0.2 Hz - это не три, а почти шесть минут за сутки. Вот примерно на столько и отставали часы с синхронизацией от "совковой" сети.

Стало быть, "нормальный" суточный уход таких часов может быть +-3 минуты!

Что-то я сомневаюсь, чтобы по всему миру народ массово использовал часы с "нормальным" уходом в 3-5 минут за сутки. По факту - в 80-х годах в Москве отставание было значительным и постоянным, сейчас - каждый желающий может удостовериться, что ход стал гораздо точнее, с помощью таких часов или частотомера (даже кратковременная нестабильность сейчас лучше минимум на порядок). Это изменилось где-то в 90-х годах, но точно сказать, когда именно, затрудняюсь...

 

так СССР кончился уж лет 15 как... Кварцы стоят по 10р в рознице, а оптом наверно вообще копейки.

А чипы часов с сетевой синхронизацией как производились, так и производятся. Ну некуда туда воткнуть часовой кварц... Ну так и какая точность хода получается ?

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая точность часов получается еще неизвестно, т.к.купил их буквально несколько дней назад. Но вроде никаких подозрений не возникало (тикали 2 дня)

а зачем выпускать микросхемы, которые морально устарели? никто же в магазине не продает палочки для разжигания костра трением

хотя могу предположить, что их сначала навыпускали миллионами, а теперь китайцы их реализуют в своих поделках - не пропадать же добру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая точность часов получается еще неизвестно, т.к.купил их буквально несколько дней назад.

 

Все ж интересно, какой уход будет за, скажем, неделю.

а зачем выпускать микросхемы, которые морально устарели? никто же в магазине не продает палочки для разжигания костра трением

Зато выпускают спички, хотя давно придумали зажигалки. Зачем разрабатывать что-то новое для тех целей, где и старое прекрасно выполняет свою функцию ? Что можно придумать для часов с LED и стационарным питанием ? То, чего там нет, "экономные" китайцы и не поставят (я про сохранение хода при отсутствии питания, когда я последний раз такие видел, там был мультивибратор на 100 Hz с питанием от "кроны". Чего только не придумают, лишь бы не делать по-нормальному !)

хотя могу предположить, что их сначала навыпускали миллионами, а теперь китайцы их реализуют в своих поделках - не пропадать же добру

Тоже вариант. Хотя вряд ли. Но есть у меня подозрение, что при синхронизации от сети точность выше, чем с ширпотребным часовым кварцем (уж при отсутсвии калибровки - наверняка выше). Но это легко проверить (у меня просто таких часов нет, а частотомер меряет на коротком интервале). Где-то у меня валяется пара модулей от NSC начала 80-х, такие модули уже тогда ставили во всякие радиоприемники. "Клякса" на текстолите, разваренные прямо на позолоченных дорожках LED, пластиковый рассеиватель сверху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-такой "международный стандарт" под названием "ГОСТ" ?

Если точно, Межгосударственный стандарт ГОСТ 13109-97

"Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"

Означает ГОСТ, приведенный в соответствие с международными требованиями.

BTW, 0.2 Hz - это не три, а почти шесть минут за сутки. Вот примерно на столько и отставали часы с синхронизацией от "совковой" сети.
И то правда, видать мой калькулятор тоже от сети синхронизируется :biggrin:

Что-то я сомневаюсь, чтобы по всему миру народ массово использовал часы с "нормальным" уходом в 3-5 минут за сутки.По факту - в 80-х годах в Москве отставание было значительным и постоянным, сейчас - каждый желающий может удостовериться, что ход стал гораздо точнее, с помощью таких часов или частотомера (даже кратковременная нестабильность сейчас лучше минимум на порядок). Это изменилось где-то в 90-х годах, но точно сказать, когда именно, затрудняюсь...
Требования стандарта касаются максимальных отклонений, никто не запрещает совершенствовать технику и уменьшать погрешность хоть до шестого знака. Только Ваши наблюдения носят локальный характер. Вполне вероятно, что в соседнем квартале, подключенном к другой ТЭЦ, ситуация совсем другая. Может в загранице сеть стабильнее, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точно, Межгосударственный стандарт ГОСТ 13109-97

"Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"

Означает ГОСТ, приведенный в соответствие с международными требованиями.

Впрочем, все равно, этот ГОСТ уже постсоветский...

И то правда, видать мой калькулятор тоже от сети синхронизируется :biggrin:

Требования стандарта касаются максимальных отклонений, никто не запрещает совершенствовать технику и уменьшать погрешность хоть до шестого знака. Только Ваши наблюдения носят локальный характер. Вполне вероятно, что в соседнем квартале, подключенном к другой ТЭЦ, ситуация совсем другая. Может в загранице сеть стабильнее, не знаю.

А Вы в курсе, что в СССР (а теперь в РФ) энергосистема _Единая_ ? (ее так и называли - "Единая Энергосистема", это был предмет особой особой советской гордости). Т.е. если кто не от своего дизеля и не на автономном острове, то частота - одна для всех в стране. Вот она в СССР и была одна для всех, с отставанием часов на несколько минут в сутки. А вот если бы такое массово было "за бугром", то никакому идиоту и в голову не пришло бы делать часы с сетевой синхронизацией - кому они такие "точные" нужны ? А вот сейчас - не удивлюсь, если долговременная стабильность частоты сети на уровне атомного эталона. Но проверять все равно лениво...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часы вроде работают неделю почти :)

особых убеганий по времени не замечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как электронные, а "кварцевые" часы - которые со стрелочками, самые китайские из китайских типа ситЕзен, или что- то похожее, трудятся в качестве будильника у меня уже 12 лет, может и больше, и уход у них настолько незначительный, что настройку времени я делаю только при переходе на зимнее/летнее время или когда батарейка сядет, так что с кварцами у них все нормально. Просто скорее всего залежалось где-то несколько тонн микросхем, вот и используют неликвиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часы эти встали где-то год назад

вроде скачок напряжения был (компутер моргнул). Потом в комнате смотрю, время на электронных часах остановилось.

Наблюдал некоторое время - реально стоят (показывают одно и то же время, типа 16:23).

Выдернул-вставил в розетку (без батарейки), показывают 00:00 и стоят дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часы эти встали где-то год назад

вроде скачок напряжения был (компутер моргнул). Потом в комнате смотрю, время на электронных часах остановилось.

Наблюдал некоторое время - реально стоят (показывают одно и то же время, типа 16:23).

Выдернул-вставил в розетку (без батарейки), показывают 00:00 и стоят дальше

Вероятно сдохла цепь счета - то, что идет к ноге 25. Или обрыв до, либо умер сам вход. Развертка индикации сохраняется, а счета нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне и кварцованные часы приходится калибровать. Обычный уход кварцованных часов +2сек/сутки. Почемут всегда в плюс. Как собственно и на материнках ПК. Решается подстроечным конденсатором паралельно кварцу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...