Перейти к содержанию
    

Linux: когда имеет смысл использовать?

До сих пор считалось что Linux хорошо для офисных приложений и некритичных (неответсвенных) промышленных

 

Абсолютно верно с точностью до наоборот ;-)))

Провайдеры и прочие сетевики на 80-90 процентов использую линукс, остальное это другие юниксы и железки (в которыз тоже какправило линукс). Причем давно. А вот на десктопах только-только начали появляться дистрибутивы которые хоть как-то работают из коробки (подразумеваю что юзер десктопа всетаки юзер а не админ который сам все настроит), да ито большой напильник заменили на маленький надфиль ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на десктопах только-только начали появляться дистрибутивы которые хоть как-то работают из коробки (подразумеваю что юзер десктопа всетаки юзер а не админ который сам все настроит), да ито большой напильник заменили на маленький надфиль ;-)

 

Не задумывались, почему "крутые" производители САПРов обязательно имеют Linux версии своего софта? На десктопе Linux используется очень не маленькими голливудскими студиями, а внедряют это все хозяйство и пишут софт тоже не маленькие конторки. В этом случае очень удобно использовать Linux везде, крутить на кластере картинку, на нем же эту картинку и создавать. Медицинские и исследовательские конторы тоже нередко используют Linux на десктопе. Простой пример - LHC.

 

Десктоп =/= офисный комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение про студии - «Титаник», «Послезавтра», «Я, робот», «Пятый элемент», «Стартрек», «Интервью с вампиром» и многие другие фильмы со спецэффектами считались на Linux, а именно на Nuke - D2 Studio проекте основанном на FLTK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня небольшой вопрос: "Какое время реакции на прерывание в Linux(худший случай)?"

Я собираюсь использовать Linux во встраиваемой системе и этот критерий для меня очень важен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня небольшой вопрос: "Какое время реакции на прерывание в Linux(худший случай)?"

 

Подозреваю что вам никто не ответит точно. Поскольку это зависит целиком от порта и драйверов.

Если ядро уже научилиь сносно патчить под риалтайм, то порт и особенно драйвера чужого проекта всегда черный ящик.

Сколько там идет сохранение контекста для данной архитектуры процессора, как и и где в драйверах запрещаются прерывания и какие, все это копать надо самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...