Перейти к содержанию
    

Примерно вот так:

post-40326-1269634464_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так емкости к кварцу подключать нельзя, глюки обеспечены! вам правильно советуют даже с картинками. :)

Объясните , в чем не прав? ей богу не догоняю

 

 

а я бы на вашем месте переделал бы плату... на 1 стороне мона лучше сделать... и почитал рекомендации всякие в т.ч. от атымела по разводке кварца...

 

вот пример.. пинаут для А3.. особо не гонял, но у меня при такой разводке всегда все ок...

а в чем разница?

 

Примерно вот так:

post-40326-1269634464_thumb.png

вот, а я после прочтения кучи литературы как раз отказался от такого варианта - там чтото вроде нельзя подключать конденсаторы к сплошной земле - нужно отдельным проводником

вот собственно http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html - фигура6

Изменено пользователем Склихасовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните , в чем не прав? ей богу не догоняю

емкость нужно землить каждую отдельным проводником максимальной ширины или через перереход сразу на землю.

вот, а я после прочтения кучи литературы как раз отказался от такого варианта - там чтото вроде нельзя подключать конденсаторы к сплошной земле - нужно отдельным проводником

Можно и отдельным проводником но тоже максимальной ширины и прошивается по всей длине переходн.. отв.. на землю.

 

Я сейчас делаю вот так и все работает отлично.

post-43909-1269722088_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для своей продукции атымел рекомендует землю от кондеров кварца подключать напрямую к земляной ноге контроллера расположенной рядом с XTAL1/2.. втыкаю кондеры в полигон вы даете возможность токам не относящимся кварцу бегать рядом и сбивать такт...

 

объяснение кривое, но я еще не проснулся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкость нужно землить каждую отдельным проводником максимальной ширины или через перереход сразу на землю.

 

Можно и отдельным проводником но тоже максимальной ширины и прошивается по всей длине переходн.. отв.. на землю.

 

Я сейчас делаю вот так и все работает отлично.

Хорошо , а чем вы это обосновываете?

получается у вас VIA переходное отверстие, по сущности, единственный участок чистой земли.

например на мой вариант разводки - я могу показать документы электромагнитных испытаний во вниэме:

http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=c...9&Itemid=75

все проходило по группе B более и ненадо было.. ( ну конечно законченное устройство - вернее группа из 6 устройств на атмеле)

 

 

для своей продукции атымел рекомендует землю от кондеров кварца подключать напрямую к земляной ноге контроллера расположенной рядом с XTAL1/2.. втыкаю кондеры в полигон вы даете возможность токам не относящимся кварцу бегать рядом и сбивать такт...

 

объяснение кривое, но я еще не проснулся )

Вот вот и я о том же посему и нарисовал отдельный проводник соединяющий емкости в одной точке

другое дело тут все говорят про ширину - здесь я не догнал...

Изменено пользователем Склихасовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ширину - советуют не уменьшать ширину проводников, а сделать ее максимально возможной, хотя тех же .2 .3 мм я думаю более чем достаточно.. но можно и сделать в размер пада под ногу МК...

 

на счет подключения земли кондеров.. у меня вот так:

 

post-27018-1269767309_thumb.jpg

 

красным выделил путь тока от кондеров кварца... в моем случае еще к этой дорожке подключен кондер от аналогового питания, что в идеале нежелательно...

 

если подключить землю к полигону - то неизвестно какие токи добавятся на пути токов от кварца... в худших вариантах возможны пропуски тактов, случайные такты, сбой генерации...

 

вообще к как тут кроме меня советовали.. к полигонам подключают кондеры кварцев.. к примеру те же производители свичей Dlink.. но я бы не стал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с вами согласен...

но вопрос про хмегу пока открыт

надеюсь на след недели привезут "фирменные" кварцы - тогда отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключать напрямую к земляной ноге контроллера расположенной рядом с XTAL1/2

У Хмег там расположена нога AGND. Точнее в даташите она названа просто GND, наряду с остальными. Но расположенный рядом вывод AVcc не оставляет ей выбора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ,честно говоря, был до сих пор уверен, что делал правильно, правда проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. вы прдлагаете не использовать ее в качестве земли кварца?

Я-то как раз использовал. Но пришлось дополнительно позаботиться, чтобы аналоговая земля и "земля кварца" соединялись между собой в районе этой ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем привезли мне кварцы "нормальные"

ситуация не изменилась

по сравнению с амплитудой генерации у обычной меги - земля и небо...

пока выход вижу это 8 мгц...

кому не лень, сравните величину амплитуд генераторов у мега и Xmega32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение питания у меги и Xмеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.292 v xmega

5.0 - мега

разница амплитуд более чем в 5-6 раз

Изменено пользователем Склихасовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...