Перейти к содержанию
    

простейший MAC-контроллер без поддержки полудуплекса пишется за месяц. а то и меньше. у меня получилось по строчек 60 на приёмник/передатчик. добавляем пять строчек для описания фифо - и вуаля, можно гонять 100мбит, только успевай данные подтаскивать.

 

не так это уж и сложно как кажется на первый взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Maverick

Располагаю вот этим...

Проблема та же что...

Board ML402

Похоже, Вы применяете HW-V4-ML402-UNI-G от Xilinx по цене 660 USD, а у меня DK-NIOS-2S60N от Altera по цене 950 USD.

Возможности обеих платформ примерно схожие. На моей стоит LAN91C111 на Ethernet-10/100, а в Вашей чип 88E1111, но на Ethernet-10/100/1000. Правда, с моей платформой поставлена мезонинная плата PhyworkX Ethernet PHY Development Kit все с тем же 88E1111, который, возможно, придется мне осваивать в будущем.

В комплекте поставки на мой платформу есть софт-примеры на трех скоростной 88E1111 под NiosII. Но мне пока хватает LAN91C111, даже не пытался осваивать 88E1111. С документацией там туговато.

 

to Mahagam

Так, как описываете Вы, не пробовал... Работал с готовыми Ethernet-контроллерами, проблем не было...

Оптимальность решений определяется условиями задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще вопрос

Если стоит Ethernet PHY, то управление сводиться к указанию читаем/пишем и выдачу/прием данных и все. пакеты он(Ethernet PHY) формирует сам. я правильно понимаю? Его нужно ли программировать для работы с ним, если да то каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос

Если стоит Ethernet PHY, то управление сводиться к указанию читаем/пишем и выдачу/прием данных и все. пакеты он(Ethernet PHY) формирует сам. я правильно понимаю? Его нужно ли программировать для работы с ним, если да то каким образом?

не то что бы так... суть такова - вам с PHY идут две тактовые частоты. одна из них - частота передатчика. для передачи пакета вы синхронизируясь по этой частоте выставляете сигнал TX_EN и начинаете передачу преамбулы, после преамбулы сразу же отправляете ваши данные (не забываем - 4-х битный формат). по окончании данных отправляем 4 байта контрольной суммы, которую вам обязан посчитать ваш же модуль. ну и синхронно с окончанием передачи CRC снимаем TX_EN. всё. пакет ушёл в сеть. перед передачей следующего пакета необходимо выждать небольшой промежуток времени. вот и всё.

 

что касается программировать - в простейшем случае ничего программировать не требуется. оно всё само становится хорошо. :)

но можно ползая по регистрам, например, заставить чип коннектится только на 10 мбит. или заставить его моргать светодиодами как нам угодно. и т.п.

ну и в ответ можно получать инфу о состоянии линка, о параметрах установленного коннекта и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приложении an483 Triple Speed Ethernet Data Path Reference Design от Альтеры. Хоть и не Xilinx, но может поможет. Сам часто пасусь на дружественном пространстве - общее дело делаем :) .

 

В приложении ug_ethernet Triple Speed Ethernet MegaCore Function User Guide, тоже от Альтеры.

 

Хотелось бы найти подробное описание 88Е1111.

an483.pdf

ug_ethernet.pdf

Изменено пользователем 608

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 des00 - интересует как раз схема - я так понимаю в Datasheet`е должна быть стандартная - так ?

 

кхм, с каких пор для подсоединения 12ти проводов, с частотами 25МГц потребовалась схема ? Покурите MII. RMII и даташит на любой PHY.

 

простейший MAC-контроллер без поддержки полудуплекса пишется за месяц. а то и меньше. у меня получилось по строчек 60 на приёмник/передатчик. добавляем пять строчек для описания фифо - и вуаля, можно гонять 100мбит, только успевай данные подтаскивать.

 

не так это уж и сложно как кажется на первый взгляд

 

ну по хорошему не помешает еще и Pause Frame из входного потока выдергивать и ошибки обрабатывать %)

 

Я бы взял МАК с опенкоресов и вырезал бы из него только нужную часть. Времени на это уходит немного. Кому интересно могу поделиться готовым, обрезанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрашивал недавно, пока нет, но на подходе. но вопрос то был про 10/100 ;)

неправильно истолковал диалект "за 10/100" :wacko:

поэтому удивился такому качественному ( а главное -внезапному) скачку Micrel..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по хорошему не помешает еще и Pause Frame из входного потока выдергивать и ошибки обрабатывать %)

Pause Frame я игнорил. и сигнал RX_ER тоже. обходился проверкой FCS.

 

у меня основной затык был в том, что в спартан3 400 нужно было уложить 4 таких контроллера. соответственно они бы пожрали все 8 тактовых линий. пришлось извращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pause Frame я игнорил. и сигнал RX_ER тоже. обходился проверкой FCS.

 

Ну это же и есть вырезка мусора из входного потока %)) Думаю мы друг друга поняли :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

des00

 

 

Кому интересно могу поделиться готовым, обрезанным.

поделитесль, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы найти подробное описание 88Е1111.

 

Вся информация от Marvel,Broadcom,Vitesse предоставляется ими же самими при подписании NDA.

Иначе вряд ли. :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся информация от Marvel,Broadcom,Vitesse предоставляется ими же самими при подписании NDA.

Иначе вряд ли. :01:

В приложении библиотека функций к 88Е1111.

Взята из С:\Altera\72\ip\triple_speed_ethernet\ , что для NiosII от Альтеры. Там же есть Doc и testbench.

Думаю, что аналогичное находится и у Xilinx...

Если изучать эту lib, что называется "с паяльником", то можно найти полезное…

Раздел из Doc, выслан в предыдущем посте.

lib.zip

Изменено пользователем 608

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...