Перейти к содержанию
    

Куда лучше уйти с Windows XP

Такая проблема.

 

Сделал макет устройства: программа на C++ Builder крутится на ноутбуке под Windows XP. Все работает, заказчику нравится.

Теперь надо попробовать перенести программу на что-нибудь автономное x86-совместимое + надо уйти от Win XP, так как не хочется приобретать лицензию на несколько сотен XP на серийные изделия.

Устройство оперирует видеороликами, картинками и немного служебной графики поверх выводимой картинки. Никакого GUI, устройство пользователем вообще не управляется.

Вот думаю, можно ли малой кровью уйти с Windows XP. Пока вижу два варианта - уйти на DOS или на Linux.

 

DOS официально бесплатна? Есть видеокодеки под типа DIVX под DOS? Есть драйвера USB mass-storage под DOS? Можно сделать загрузочную USB-флешку под DOS, чтобы в системе не было винчестера? На чем лучше программировать под DOS?

 

Linux все-таки бесплатен или есть какие-то подводные камни? На чем лучше начинать программировать под Linux, если вообще с ним никогда дела не имел? Можно ли сделать загрузочную USB-флешку под Linux?

 

Какие еще есть пути выхода из создавшейся ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS-DOS не бесплатен.

 

Linux свободен. Если следить за лицензиями, то Вам даже не придётся раскрывать свой код.

 

На первый взгляд, Ваши задачи можно решить буквально с помощью шеловских скриптов, просто просто подобрав нужный софт.

 

Загрузочную флешку с Linux сделать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая проблема.

 

Сделал макет устройства: программа на C++ Builder крутится на ноутбуке под Windows XP. Все работает, заказчику нравится.

Теперь надо попробовать перенести программу на что-нибудь автономное x86-совместимое + надо уйти от Win XP, так как не хочется приобретать лицензию на несколько сотен XP на серийные изделия.

Устройство оперирует видеороликами, картинками и немного служебной графики поверх выводимой картинки. Никакого GUI, устройство пользователем вообще не управляется.

Вот думаю, можно ли малой кровью уйти с Windows XP. Пока вижу два варианта - уйти на DOS или на Linux.

 

DOS официально бесплатна? Есть видеокодеки под типа DIVX под DOS? Есть драйвера USB mass-storage под DOS? Можно сделать загрузочную USB-флешку под DOS, чтобы в системе не было винчестера? На чем лучше программировать под DOS?

 

Linux все-таки бесплатен или есть какие-то подводные камни? На чем лучше начинать программировать под Linux, если вообще с ним никогда дела не имел? Можно ли сделать загрузочную USB-флешку под Linux?

Про DOS ничего особо сказать не могу, кроме того что есть FreeDOS которая бесплатна. В комплекте есть все необходимое для разработки программ. Компилятор там вроде как GCC.

http://www.google.com/search?hl=uk&q=f...tart=0&sa=N

http://www.freedos.com/

http://www.freedos.org/

http://freedos-32.sourceforge.net/

 

Что кассается Линукс, то он сам по себе точно бесплатный, но при этом никто не заставляет Вас делать свои программы такими-же.

Есть графические библиотеки, например

QT http://trolltech.com

GTK http://www.gtk.org/

WxWidgets http://www.gtk.org/

Если не ошибаюсь, то для всех перечисленных X11 не обязателен, можно запускать на framebuffer.

Лицензии разные. QT, например, распространяеся по двойной лицензии, 1 - береш бесплатно - делаеш бесплатную и открытую программу, 2 - платиш деньги и можеш разрабатывать закрытую программу.

Загрузочную флешку само-собой сделать можно.

Но "легкого перехода" на Линукс, если его ниразу видел, не получится.

Много дистрибутивов предоставляют возможность скачать загрузочный образ для USB флешки (его можно записать не только на флешку но и на MMC/SD карту например). Скачиваете, запускаете, проверяете, делаете свою программу, записываете на ту-же флешку.

http://www.google.com/search?q=Linux+USB+B...-8&oe=UTF-8

Выбирайте.

Вот этот ориентирован на видео

http://movix.sourceforge.net/

На чем лучше начинать программировать под Linux

Вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду компиляторы, то в Линукс есть C, C++, Fortran, ADA, Pascal и еще несколько десятков компиляторов :) .

Есля Вы писали свою программу на C/C++ то используйте его и в Линукс.

 

Какие еще есть пути выхода из создавшейся ситуации?

Ну придумать можно много :) . На сколько я понимаю вариант с WinCE/WinMobile Вам то-же не подходит.

Есть конечно еще FreeBSD, например. Но тут отличий от Линукс мало.

 

ИМХО Линукс это наиболее "бесплатный" вариант, если есть время на освоение. Если время поджимает, то стоит задуматься, что дороже, лицензии WinXP или затраты на освоение Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду компиляторы, то в Линукс есть C, C++, Fortran, ADA, Pascal и еще несколько десятков компиляторов :) .

Есля Вы писали свою программу на C/C++ то используйте его и в Линукс.

 

Я хотел спросить, как конкретно называется C/C++ компилятор под Linux. Или глупость спросил?

 

Ну придумать можно много :) . На сколько я понимаю вариант с WinCE/WinMobile Вам то-же не подходит.

 

Вот этот вариант, кстати, сейчас тоже рассматриваю. Если правильно понял, то среда для конфигурирования Windows Embedded CE 6.0 стоит примерно $1000 плюс еще каждая лицензия $16 (магазин). Цена существенна ниже, чем у Win XP. Насколько Windows CE урезаннее XP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел спросить, как конкретно называется C/C++ компилятор под Linux. Или глупость спросил?
GCC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще есть пути выхода из создавшейся ситуации?

 

На мой взгляд можно сделать следующее:

Купить промPC в формате 5''. Это будет стоить примерно 300 баксов. Докупить к нему флешкарту. Поставить Linux. Использовать либо QT/GTK, как уже было написано. Либо использовать Java + swing. Во втором случае можно практически полностью отладить все на обычной винде.

Второй вариант - купить что-то типа http://beagleboard.org/. - 150 баксов и 3'' размер. А дальше проделать все то-же самое.

PS в случае с java - не надо связывать себя какими-либо лицензиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будущее - надо осваивать Linux.

Сейчас же, похоже, лучший выход из моей проблемы - переход на Win CE, лицензия стоит $3 или $16 на девайс в зависимости от функционала. Теперь надо разобраться, как эту CE запихать на практически стандартную персоналку и как потом отлаживать прогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linux все-таки бесплатен или есть какие-то подводные камни

Камень один - на порядок больше трудозатрат, причем никто Вам не скажет насколько реально больше.

CE - плати и делай сразу свою систему. Даже не последней версии вполне хватит.

 

DOS - рисковано, если и выберете систему в котором BIOS поддерживает загрузку с FLASH (а это наверняка есть) то все равно можно сильно завязнуть с кодеками и графикой.

 

Linux - не надо платить, но "с нуля" уйдет масса времени на освоение самой системы, инструментариев.

В качестве движка для Вас наиболее оптимально DirectFB. Как раз заточен для видео и графики.

Если подобрать железо для которого у DirectFB поддерживается аппаратное ускорение - получите запас по быстродействию, имхо это не обязательно, но желательно.

Вполне возможно что можно будет почти все решить на уровне оболочки системы - запуская готовые приложения.

QT, например, распространяеся по двойной лицензии, 1 - береш бесплатно - делаеш бесплатную и открытую программу, 2 - платиш деньги и можеш разрабатывать закрытую программу.

Вроде не так. Если комерческий продукт (на продажу) - покупай лицензию ("делись").

Не комерческий продукт - GPL лицензия.

 

Но QT wxWidgets и тем более GTK - слишком тяжеловесны и избыточны для этой задачи.

Из этой троицы наиболее оптимальным по срокам выйдет QT, но по стоимости - сопоставимо с WIN CE.

 

Для начала поставьте на дестоп Linux, как минимум недели через две-три (а может и больше -:) )

сможете оценить свои силы - сколько времени уйдет.

Потому как: "Unix is user friendly, it's just picky about who its friends are."

 

Из IDE советую Code::Вlock (free) - после Windows это будет наиболее дружественная среда.

Несмотря на некоторые глюки, работать можно вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую попасть пальцем в небо - ReactOS. Это операционная система, распространяемая бесплатно, целью создания которой является совместимость программ для виньдовс. ОСь пока ещё недописана, но множество функций уже реализовано. Можете попробывать скачать и установить её и посмотреть, пойдёт ли ваша программа на ней. Если да, то гут. От себя добавлю - я эту ось ещё даже не скачивал, так что посмотреть что это такое ещё не приходилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения следует переходить на Linux и не искать экзотических вариантов, это явно окупится в будущем. Если требуется скорость перехода - следует нанять программиста, прогающего под Linux, заплатить немного денег, чтобы он портировал вашу программу под эту ось. Кол-во денег будет зависить от того насолько глубоко ваша прога использует фичи самой Windows. Или даже по другому - переписать программу с использованием кросс-платформенных библиотек типа Qt. Тогда, что Линух, что Винда - пофигу - будет работать и там и там. А потом и сами научитесь потихоньку.

Изменено пользователем Filov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую попасть пальцем в небо - ReactOS. Это операционная система, распространяемая бесплатно, целью создания которой является совместимость программ для виньдовс. ОСь пока ещё недописана, но множество функций уже реализовано. Можете попробывать скачать и установить её и посмотреть, пойдёт ли ваша программа на ней. Если да, то гут. От себя добавлю - я эту ось ещё даже не скачивал, так что посмотреть что это такое ещё не приходилось....
Ну вот когда попробуете, вот тогда и будете советовать. Мне на ней ничего запустить не удалось. Это пока "фанерный танк"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот когда попробуете, вот тогда и будете советовать. Мне на ней ничего запустить не удалось. Это пока "фанерный танк"

Я кстате и не советовал юзать РеактОСь :) Я же сказал "если программа запуститься, то гут". Просто хотел дать ещё одну ниточку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Windows CE. Запускается на стандартной системе практически без проблем, при этом, если не требуется использовать нестандартные устройства, вам даже не придется писать никакого кода для запуска системы на PC. Пробную 180-дневную версию, если не ошибаюсь, можно скачать с сайта Microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения следует переходить на Linux и не искать экзотических вариантов, это явно окупится в будущем. Если требуется скорость перехода - следует нанять программиста, прогающего под Linux, заплатить немного денег, чтобы он портировал вашу программу под эту ось. Кол-во денег будет зависить от того насолько глубоко ваша прога использует фичи самой Windows. Или даже по другому - переписать программу с использованием кросс-платформенных библиотек типа Qt. Тогда, что Линух, что Винда - пофигу - будет работать и там и там. А потом и сами научитесь потихоньку.

Мне сейчас нравится Java с примочкой Jambi от QT. Это будет кросплатформенная вещь. Linux, Windows, Mac без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно еще FreeBSD, например. Но тут отличий от Линукс мало.

 

Как это мало? Совершенно разные системы.

Отличие, как минимум в лицензии, что критично для многих коммерческих проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...