Перейти к содержанию
    

Примитивный частотный регулятор

Кто-нибудь делал регулятор частоты для маломощного двигателя (100-1000 Вт) без ШИМ, просто с прямоугольными импульсами? Мне интересно, насколько сильнее будет греться однофазный мотор, запитанный через такой регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для асинхронников с вентиляторной нагрузкой делал. Если большая перестройка по частоте не нужна, то нормально. До -20% от номинальных оборотов работает без существенного перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал на 400 Гц вентилятор. О нагреве ничего сказать не могу, грелось без особенностей, но вот акустический шум достаёт от прямоугольника.

 

А в чем сложность довески контроллера? Есть же приличные аппноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, maximiz. У меня тож вентилятор. Мотор был однофазный или трехфазный, и какой мощности? Что получалось при снижении частоты хоть до 0,5 номинала? Менялась ли скважность и какая она была? В паузах лучше сажать фазу на ноль, как при ШИМ(в однофазном мосте получится закоротка), или закрывать оба ключа?

 

ШИМ-то я могу сделать. Однако надо драйвера, нормальную плату и кучу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор был однофазный или трехфазный, и какой мощности?
Трехфазный асинхронник. Мощность разная от 35Вт до 350Вт.

Что получалось при снижении частоты хоть до 0,5 номинала?
На 50% снижать не получалось. После примерно -30% начинает резко возрастать потребляемый приводом ток и соответственно возрастает нагрев двигателя. Тормозящий эффект обычно вносит пятая гармоника от частоты возбуждения.

Менялась ли скважность и какая она была?
Скважность??? :cranky: Длительность управляющих импульсов (точнее dead time между разнополярными импульсами) менять пробовал, но поскольку эффект был незначительный - отказался, установив минимально необходимое.

В паузах лучше сажать фазу на ноль, как при ШИМ(в однофазном мосте получится закоротка), или закрывать оба ключа?
Не понял вопроса. :cranky: У меня двигатели имели соединение типа "звезда", без вывода средней точки. В управлении стоял трехфазный полумост. Сигнал управления был реализован разнополярными импульсами со сдвигом на 120-градусов. Между переключениями ключей был введен небольшой dead-time, для устранения сквозных токов.

ШИМ-то я могу сделать. Однако надо драйвера, нормальную плату и кучу времени.
Опять не понял, вам привод нужен или некая поделка? ;) Трассировка платы привода имеет весьма важное значение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал в ознакомителных целях на IR2130 схема по AN985 двжок 0,5квт 6 полюсов треугольник,

шумит, немного греетя, снижать обороты не пробовал. Авиационные движки 25 - 250 ватт 400гц

тоже пробовал греются они как утюги принципиально, толком не поймеш, подвывают.

Потом приделал переключатель 400-600-800 гц 40 ватт моторчик и на станочек платы сверлить.

Мое мнение о такой затее отрицательное - пусковые токи достанут, разве что мелочь разную

и 400 герцовые дома включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паузах лучше сажать фазу на ноль, как при ШИМ(в однофазном мосте получится закоротка), или закрывать оба ключа?

Я вот так делал выход

 

post-3126-1219468406_thumb.jpg

 

точнее dead time между разнополярными импульсами) менять пробовал, но поскольку эффект был незначительный - отказался, установив минимально необходимое.

 

+1 Вернее, я устанавливал минимально необходимую длительность разнополярных импульсов. Генератор был на логике

 

 

Сейчас ничего не мешает поставить бустрепный верхненижний драйвер, полевики и простенький контроллер с V/Hz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять не понял, вам привод нужен или некая поделка? Трассировка платы привода имеет весьма важное значение!

Некая поделка :).

Я так понял, maximiz в этих паузах закрывал оба ключа.

 

Сейчас ничего не мешает поставить бустрепный верхненижний драйвер, полевики и простенький контроллер с V/Hz.

Жадность :). Сейчас-то пользуют тиристорный регуляторы.

А тут

простенький контроллер с V/Hz
- если MC3PHAC, так он 10-15 баксов стоит. Ну пусть на меге48. Два драйвера 2104 по баксу, супервизор, и еще чем-то питать надо все это добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, maximiz в этих паузах закрывал оба ключа.

 

Да.

 

А тиник какой-нибудь не пойдет, чтобы из таблицы читать и двумя ногами дрыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...