Перейти к содержанию
    

Посоветуйте преобразователь

:)

Ну по мне так конвертеры - в несколько раз проще :)

Силовая техника, по моему впечатлению - дисциплина не так умная, как хитрая - в ней куча всяких заморочек типа "так нельзя", "вот так надо", и "вот это сюда не подходит". Требует внимания, терпения(это по сравнению со, скажем, аналоговой техникой) и готовности менять горелые деталюшки :). Но у меня времени уходит раз в 5 больше, чем денег.

Силовая техника - подмножество аналоговой. Аналоговая техника в последнее время все чаще называется искусством. Да, почитав популярную статью, можно подумать, что все в силовой технике примитивно: ключ, диод и дроссель. А дальше шаманство - так можно, так нельзя и терпеливо меняй деталюшки, пока не заработает.

Нет, не так! Все тут так же строго регламентируется, как и в других отраслях электроники. Просто, чтобы все особенности понять и приобрести "шаманский" глазомер нужно "налетать часы", приобрести опыт.

После весьма длительной профессиональной работы разработчиком схем на операционниках и логике мне пришлось пару лет потратить на более- менее удовлетворительное понимание работы типовой схемы конвертора. Потому, часто встречающаяся просьба: "Вы тут мне по-быстрому расскажите как делать источники" ... ну, ставит меня в тупик.

И хочется помочь и непонятно как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примерах, по идее. По одному, а то зараз много в голову все одно не лезет.

Что касается преобразователя для светодиодов - лучше взять еще один диод, чтобы напр. нагрузки уж точно превышало входное. Или проверить, мож. на аккумуляторе всегда будет меньше, чем на диодах. С температурой напр. аккумулятора растет, на диодах падает. Так что проверять нужно при макс. рабочей температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примерах, по идее. По одному, а то зараз много в голову все одно не лезет.

Что касается преобразователя для светодиодов - лучше взять еще один диод, чтобы напр. нагрузки уж точно превышало входное.

Это - хорошее решение. Оно намного упростит разработку. И КПД вырастет скачком. Если 700мА достаточно, тогда - токовая повышалка на MC34063 и всего делов. И стоимость минимальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем на TL494 и двухтактном трансе получилось КПД около 80% - маловато...

Думаю не взять ли 6-вольтную батарею и повышать до нужного напряжения - может так эффективнее будет?

Лезть в конструкцию фонаря не охота - уж больно хорошо там 3 диода стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем на TL494 и двухтактном трансе получилось КПД около 80% - маловато...

Думаю не взять ли 6-вольтную батарею и повышать до нужного напряжения - может так эффективнее будет?

Лезть в конструкцию фонаря не охота - уж больно хорошо там 3 диода стоят.

Тут в соседней ветке хороший совет был:

При такой мощности можно попробовать преобразователь Чука, у него КПД мне кажется поболее будет. У него на входе и выходе дроссели(можно на одном сердечнике), подбирая количество витков и коэффициент связи можно свести пульсации тока на входе и выходе к нулю(теоретически).

Недостатком является инверсия входного напряжения.

 

http://alexlevin.narod.ru/Switch.htm

Это вообще интересная тема, стоит её обсудить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 вольт тоже неплохо - чем меньше банок, тем аккумулятор надежнее. Только с ключем мудрить придется, в импульсе 2 ампера, а то и три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...