Перейти к содержанию
    

двусторонний монтаж печатных плат

:help::help::help: подскажите, пожалуйста! как сделать двусторонний монтаж???

одну сторону то понятно.... положил под трафарет, поставил компоненты и в печку! а на другую сторону как??? под трафарет уже ж не положешь..... не поотпадают ли в печке нижние компоненты когда плату перевернуть и нанести компоненты на другую сторону?? :help::help::help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help::help::help: подскажите, пожалуйста! как сделать двусторонний монтаж???

одну сторону то понятно.... положил под трафарет, поставил компоненты и в печку! а на другую сторону как??? под трафарет уже ж не положешь..... не поотпадают ли в печке нижние компоненты когда плату перевернуть и нанести компоненты на другую сторону?? :help::help::help:

Шо за паника?

Клей есть специальный. Компоненты клеят перед пайкой, и они не отваливаются. Что, никогда не снимали компоненты с PC-шных плат? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help::help:

 

ещё есть вариант когда паяют за 2 раза припоями разной температуры плавления

более легкоплавким - второй раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно вначале пасту наносить на обе стороны, и МЕЛКИЕ и ЛЕГКИЕ элементы ставить тоже сразу на две стороны. Силы поверхностного натяжения не дадут им упасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо за паника?

Клей есть специальный. Компоненты клеят перед пайкой, и они не отваливаются. Что, никогда не снимали компоненты с PC-шных плат? :biggrin:

 

клеить надо перед тем как засунуть в печку или можно будет потом? а как нанести на другую сторону компоненты? в трафарет то я плату уде не засуну....

 

можно вначале пасту наносить на обе стороны, и МЕЛКИЕ и ЛЕГКИЕ элементы ставить тоже сразу на две стороны. Силы поверхностного натяжения не дадут им упасть.

 

я не смогу нанести пасту на обе стороны трафаретной печатью.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с запаянными с одной стороны элементами трафаретной печатью пасту нанести сможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 !!!GLAD!!! - а много надо паять?

 

 

очень много..... фен не покатит.... дозатора нету...... что делать?!... хз....

 

а с запаянными с одной стороны элементами трафаретной печатью пасту нанести сможете?

 

 

вот и мне интересно..... как это сделать?..... ( что б обойтись без клея...).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рамка по контуру ПП, толщины 0,5мм достаточно. Если плата большая, то по центру ПП на свобдном месте от пасты желательно подпорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рамка по контуру ПП, толщины 0,5мм достаточно. Если плата большая, то по центру ПП на свобдном месте от пасты желательно подпорки.

 

я тоже такой способ продумываю :a14: ..... ток я наверно использую другой стол под трафарет......... с маленьким углублением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...