Перейти к содержанию
    

Sim508 зарядка батареи в состоянии deep discharge

Всем привет.

Я подключил vbat и gnd, и датчик температуры к литиево ионной батарее

Внешнее питание подключено только к пину vchg (зарядка) модема sim508, если я внимаетльно читал datasheet, так вроде и должно быть.

 

Все работает нормально до тех пор пока батарея полностью не разрядится. После полной разрядки при подаче напряжения на vchg, модуль не запускается и не заряжает батарею.

 

Так и должно быть? если да, то как в таком случае поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого то есть опенсорсная схема реализации питания и зарядки батареи на модемах симком (подозреваю что они идентичны в плане зарядки) был бы очень признателен.

 

У меня уже готовый продукт можно считать с модемом, только я на зарядку обратил внимание в последнюю очередь, до этого все питалось от блока питания evaluation board, сейчас не могу понять почему контроллер зарядки, при подаче на него напряжения не заряжает батарею. Я подаю пять вольт на vchg. Vbat и gnd соединен с разряженной батареей. Схема примерно как на прикрепленном рисунке:

post-35755-1218729234_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у тебя проблемма с выводом TEMP. Попробуй его не подключать вовсе. Зарядка должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, у меня стоит прошивка 1008B14SIM508M32_SPANSION , из-за нее может быть эта проблема? Я так понимаю это не самая новая.

 

shb, я отключил вывод TEMP, проблема осталась, батарея не заряжается. Я отключил батарею чтобы проверить какое напряжение на нее подается, когда модуль выключен и только 5 вольт подключены к vchg. Туда (к батарее) выдается 0.27 вольта, когда vchg подключен и соответственно 0 вольт когда он отключен.

 

Чтобы уточнить, я подаю 5 вольт на пин 11, землю на пины 2,4,6,8,10 (gnd) и vbat на 1,3,4,7,9. vbat соединен с плюсом батареи, gnd с минусом аккумулятора. И вот в этот момент на vbat 0.27 вольт.

 

При этом батарея отлично заряжается даже если при полной разрядке подключить 4 вольта в vbat, то есть достаточно на секунду подать 4 вольта на vbat когда батарея разряжена полностью, контроллер зарядки начинает работать и заряжает батарею. Но без этого 4х вольтового пинка на vbat, батарея не заряжается.

Изменено пользователем LamerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при подключенной и при отключенной батарее такое напряжение на vbat при подключенных 5 вольтах к vchg.

 

Не знаю нужно или нет, на всякий случай: ток, который поступает через vchg = 8 миллиампер, измерил, вдруг это как то поможет в нахождении проблемы.

Изменено пользователем LamerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если отключить батарею и померить на ней. Что так модуль сажает ее. Не может быть. Дело в том что когда подключаешь дохлую батарею эффект аналогичный. Пока на батарее не бедет более 2-3 вольт (не знаю сколько) зарядка не включится. Для нее батареи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отключить батарею, на ней будет ноль вольт, Она отключается когда напряжение доходит до 3.10 вольт.

 

Если на батарее есть какое-то напряжение то все нормально, зарядка идет. Но у меня задача как раз зарядить батарею даже тогда, когда она полностью разряжена. Эта батарея от gps приемника globalsat. Globalsat заряжает ее даже когда она полностью разряжена, вот хотелось бы то же самое чтобы делал симком. Иначе получится что простояв месяц батарейка сядет и модуль уже никогда не включится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 508 с памятью спансион 14 версия последняя.

 

Зарядка не начнется, если на батарее меньше 2.4 вольта, тогда считается что батареи нет.

Если на отключеной батарее ноль - выбросьте ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если батарея полностью разряжена? Ведь даже та, которая выдает 2.4 вольта может разрядится до конца скажем. Она уже никогда не зарядится средствами симком? То есть ее нужно будет вынуть, зарядить немного, до 2.4 вольт, и только потом симком начнет ее заряжать?

 

Вот у меня телефон моторола и сониэриксон, там также на выводах аккумулятора ноль, когда они полностью разряжены, но это не мешает телефонам их заряжать.

Изменено пользователем LamerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, 0В на батарее говорит о том, что сработала внутренняя защита батареи (переразряд и перезаряд для неё смертелен). Метод вывода из этого состояния зависит от производителя батареи, а точнее, микросхемы защиты/счётчика.

Вот здесь можно глянуть:

http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/DS2784.pdf

Изменено пользователем Andrewak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrewak, я правильно понял, что симком скорее всего использует аглоритм "пробуждения" батареи из режима защиты от переразряда не совместимый с батареей которую я использую и из-за этого батарея не заряжается?

 

Я так понял действительно батарея просто не открывается, если подать на нее чуть большее напряжение, она откроется и процесс зарядки начнется.

 

Я еще подумал, может быть поставить еще один стабилизатор напряжения, который будет через диод подпитывать vbat напряжением 3.3 вольта, чтобы запустить батарею при полном разряде? Это работает, я только хотел узнать приемлимый это вариант или нет, на взгляд людей на форуме.

 

То есть как только на модуле появляется напряжение, он постоянно отдает через диод 3.3 вольта в цепь vbat, активируя батарею, как только она активируется, этот стабилизатор по сути дела уже перестанет работать поскольку напряжение в цепи vbat будет больше чем выдает стабилизатор. Своеобразный стартер в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришло несколько новых апнотесов от симкома, в том числе и как организовано питание внешнее+батарея.

Точнее схема серийно производимого стационарного GSM телефона.

Постараюсь до понедельника разобрать все что на меня свалилось и выложить самое актуальное. Есть интересные PDF-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поступить проще от vchg с помощью резистивного делителя типа 10к и 33к подать напряжение на vbat. Работе зарядки они не помешают но при выключении батареи подадут спасительные 3в. Но вообще это разве нормально когда сработала внутренняя защита батареи. Не надо допускать такого разряда, вовремя подключать vchg а не оставлять его постоянно подключенным. Про это много писали здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...