Перейти к содержанию
    

Сомнения: доверять или не доверять AVR управление H-bridge

Я внесу своих пять копеек.

Резистор R6 ненужен. В меге 168 есть свой собственный подтягивающий резистор.

На странице 47 ДШ есть Figure 10-1. Reset Logic, где он и нарисован.

На странице 304 ДШ в таблице указан номинал Reset Pull-up Resistor от 30 и до 60 килоом.

Так что для выдержки интервала сброса Вам пойдёт и 4.7 нанофарад.

поправляю Ваши 5 копеек. Резистор таки нужен, иначе ресет представляет собой достаточно высокоомный вход во включенном состоянии. В зависимости от разных условий его номинал от 2,2 к до 10 к. Он не совсем для временных характеристик сброса, к тому же заряженный конденсатор должен через что-то разряжаться, а не через неработающую в выключенноном состоянии МОП структуру, которая и является этим самым "резистором". Так что учите матчасть...Как уже говорил- даташит мало читать, нужно еще и понимать почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправляю Ваши 5 копеек. Резистор таки нужен, иначе ресет представляет собой достаточно высокоомный вход во включенном состоянии.

 

:) Отчего же не помять нам копеек эдак пять.. (С)

Вот я вааще не ставлю кондер на ресет. Зря, наверное, брезгую. Зато резистор - аж 1 килоом. Иногда и меньше. Из страха перед коммутационными помехами. И этот страх, и особенно резюк, неплохо хранят мегу от глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Отчего же не помять нам копеек эдак пять.. (С)

Вот я вааще не ставлю кондер на ресет. Зря, наверное, брезгую. Зато резистор - аж 1 килоом. Иногда и меньше. Из страха перед коммутационными помехами. И этот страх, и особенно резюк, неплохо хранят мегу от глупостей.

У Atmel есть аппликейшен на тему борьбы с EMC. Вчера почитал немного. Там действительно сказано, что RESET можно затянуть на + через резистор. Тогда кондер не нужен. Но пропадает возможность программирования через ISP. Я ISP не использую, там бутлоадер крутится. Собственно я тоже могу затянуть RESET на питание. А может его вообще выключить битом RSTDISBL и получившийся пин настроить на выход. Тогда и подтягивать ничего не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь- резистор внутри есть только во включенном состоянии контроллера. Когда его нет- конденсатор плохо разряжается. И то что Вы ставите внешний резистор- это хорошо, но для того чтобы защититься от наносекундных помех(а время действия сигнала сброса у авр такого порядка, в отличии от пиков) номинал этого резистора должен быть очень сильно уменьшен, что мешает ISP. Кроме того никто не дает гарантию, что в том куске цепи рядом с питанием и резистором не пробежит одна из таких помех. Наличие конденсатора небольшой(!!!) емкости как раз позволит увеличить номинал этого резистора и надежно защитит от наносекундных всплесков вход ресета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь- резистор внутри есть только во включенном состоянии контроллера. Когда его нет- конденсатор плохо разряжается. И то что Вы ставите внешний резистор- это хорошо, но для того чтобы защититься от наносекундных помех(а время действия сигнала сброса у авр такого порядка, в отличии от пиков) номинал этого резистора должен быть очень сильно уменьшен, что мешает ISP. Кроме того никто не дает гарантию, что в том куске цепи рядом с питанием и резистором не пробежит одна из таких помех. Наличие конденсатора небольшой(!!!) емкости как раз позволит увеличить номинал этого резистора и надежно защитит от наносекундных всплесков вход ресета.

Я не совсем понял, к кому Вы адресуетесь. Но если ко мне, то скажу, что это не мои слова. Это слова из атмеловского документа. С другой стороны, если RESET вообще выключить, то помеху ловить нечем будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, к кому Вы адресуетесь. Но если ко мне, то скажу, что это не мои слова. Это слова из атмеловского документа. С другой стороны, если RESET вообще выключить, то помеху ловить нечем будет.

Обращаюсь ко всем, кто читает даташиты, и не вдумываются в суть(даташиты, а тем более апликэшены не всегда боги пишут- иногда даже студенты саппорта халтурят), обращаюсь и к тем кто не читает даташиты и думает что и так уже все знает по наитию. Обращаю ваше внимание, что тупое следование чьим-то советам без понимания механизмов только ухудшит ситуацию. Так что помимо вопросов "как" советую задавать и вопросы "почему" ... А идти на меры по отключению ресета- это глупости. С опасностью нужно бороться а не прятаться от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь ко всем, кто читает даташиты, и не вдумываются в суть(даташиты, а тем более апликэшены не всегда боги пишут- иногда даже студенты саппорта халтурят), обращаюсь и к тем кто не читает даташиты и думает что и так уже все знает по наитию. Обращаю ваше внимание, что тупое следование чьим-то советам без понимания механизмов только ухудшит ситуацию. Так что помимо вопросов "как" советую задавать и вопросы "почему" ...

Гсподин Flasher, так и книги, которые мы читаем и по которым учимся, тоже пишут не Боги. И мы с Вами не Боги. Так можно до паранойи опуститься и не верить не кому.

И пожалуйста, не говорите в который раз о тупом следовании.

А идти на меры по отключению ресета- это глупости. С опасностью нужно бороться а не прятаться от нее.

Нужно ли, если можно обойти? По-моему разумнее обойти.

Если я отключу внешний сброс, то каким образом помеха сможет воздействовать на него? И если внешний сброс не нужен, то зачем его оставлять, когда можно спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда кондер не нужен. Но пропадает возможность программирования через ISP. Я ISP не использую, там бутлоадер крутится. Собственно я тоже могу затянуть RESET на питание. А может его вообще выключить битом RSTDISBL и получившийся пин настроить на выход. Тогда и подтягивать ничего не придется.

1К резюк в RST и AVREAL живут.

Мне кажется, что оставление ISP и наносек. помехи - взаимнопротиворечащие вещи. В следующем девайсе я просто заложу джампер на ресете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ответов могу сделать вывод, что прав все таки старик Мэрфи со своими законами... Все что может быть неправильно понято, будет понято именно неправильно. Ну что же... продолжайте конструирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть изделие с управлением мостом от Меги8. Дедтайм программно-аппаратно формируется на выходах ШИМа. Генератор, конечно, внутренний, связь с внешним миром через оптроны.

Работает нормально, но в связи с особенностями применённых драйверов IR2113 пришлось применить внешнюю схему аппаратной защиты.

Помехи по земле поначалу заставляли Мегу сбоить, но дело решилось просто грамотной разводкой силовых цепей моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного покрамсал схемку:

1. Исправил ошибочные номиналы защитных стабилитронов возле L298 с 15V1 на 5V1.

2. Добавил RC-фильтр между компом и MAX232.

3. Заменил КРЕНки на MC34063.

4. Исправил кондер, резистор в цепи сброса МК + добавил диод на +5V.

 

Вроде ничего не забыл.

 

Генератор, конечно, внутренний, связь с внешним миром через оптроны.

А синхронизации от внешнего генератора, на подобии той, что мне посоветовали в самой начале темы, у Вас нет? Или Ваш алгоритм не очень критичен к времянкам?

Printing_freestyle_sch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли, если можно обойти? По-моему разумнее обойти.

Если я отключу внешний сброс, то каким образом помеха сможет воздействовать на него? И если внешний сброс не нужен, то зачем его оставлять, когда можно спрятать.

Не парься, ставь резюк 5-10К на повер и 1000пФ на граунде, их среднюю точку на ресет. ;О) И ИСП будет работать, и иглы не полезут.

Кстати, у мег нового образца (те, что не М16,32,64,128,161.....) минимальная длительность Ресета нормируется. Так што там на иголки можно смело забивать и цеплять на питание, обо што и говорит цытируемое вами Аппното. А тем, кто не нормирован - 10к-1000пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может его вообще выключить битом RSTDISBL и получившийся пин настроить на выход. Тогда и подтягивать ничего не придется.

+1, при отладке dW, а в серии - RSTDISBL.

Пин можно и для полезных целей использовать. Какую-нить кнопку обслуживать хотя-бы.

 

А идти на меры по отключению ресета- это глупости.
1. Зачем нужен Reset пин в серии?

2. Чем плохо получить еще один GPIO пин?

С опасностью нужно бороться а не прятаться от нее.

так боритесь - BOD, внешний супервизор, CPU companion и т.п.

но только не бестолковым пулапом который и так есть внутри МК и емкостью от которой одни проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но только не бестолковым пулапом который и так есть внутри МК и емкостью от которой одни проблемы.

А какие проблемы от ёмкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы от ёмкости?

Я думаю, что хотябы из за того, что ее покупать и паять надо)))

А если серьезно, то действительно, зачем RESET снаружи? Кнопка сброса не нужна. ISP не нужен. А просто выводить его снаружи да еще и защищать - лишнее. В новом релизе схемы я убрал его.

Также заменил некотороые оптроны 6n137 на сборку из 4 оптронов: прибавился электромагнитный тормоз, которым хочется управлять с помощью МК, следовательно добавился еще один оптрон. Также цепи тормоза, IN1 и IN2 не требуют таких наворотов как триггер Шмитта. Цепь полевика сознательно не стал защищать стабилитроном, т.к. полевик выдерживает 18А, и если кто-то накоротко замкнет тормоз, сгорит на худой конец предохранитель. А в лучшем случае сработает аппаратная защита БП. Добавлены диоды на выход L298, которые забыл начертить, в реале они есть конечно.

 

Сейчас думаю по поводу синхронизации от внешнего кварца и куда его подключить. + в проработке аппаратная защита от перегрузки привода.

Printing_freestyle_sch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...