Перейти к содержанию
    

Сомнения: доверять или не доверять AVR управление H-bridge

1.аппаратная защита от включения верха и низа моста.

2. На цепь сброса 4700пик и 2,2кОм

3.внешний кварц с кондерами сделать отдельной цепью и расположить прямо на выводы мк.

4.Под мк земляной полигон и соединить с общим для мк.

5.Все датчики ведите через оптроны- питание можно не развязывать, но из-за малых проходных емкостей избежите тиристорного защелкивания.

6.На все питающие пары мк не жалеть керамики 0,1мкф

7.Все-таки лучше развязать мк и мост типа 6n137 или лучше h11l1

8.мк питать от трансформаторного бп.- на вход трансформатора цепочу снабера, на выход- супрессор .

9. На выход кренки не ставить больших емкостей.

10. Всё это, плюс описанное в первом пункте позволит создать очень надежное устройство

1. Уже принято!

2. Ок.

3. Тут вроде сошлись, что нужно внутрениий RC генератор использовать.

4. Ок.

5. А можно подробнее, что это такое - тиристорное защелкивание?

6. Согласен!

7. На этот случай брал четырехканальные CNY74-4H. Но чем это лучше, если не развязывать питание?

8. Если не секрет, почему?

9. Согласен!

10. Хотелось бы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутренний генератор -излишняя штука. если нужно быстро работать- то зачем экономить.5.-Эффект моп структур, возникающий при превышении напряжения питания -всё нафик открывается и начинает греться как печка. лечиться только выключением питания. 7.Я имел ввиду не развязывать питание от входных датчиков, но пускать через оптопары. И все же лучше применить на выходе быстродействующие оптопары со шмидтом. 8.Проходная емкость плюс еще несколько плюсов.

 

там еще 11 пункт вспомнился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал аналогичное устройство, только на PICе. Использовал драйвера IR21xx (как 2101, но поновее, счас не помню). Дёргал только верхний транзистор (нижний на полупериод постоянно открыт или закрыт). Между контроллером и драйвером логика защиты, на одной дешевой 4053 (для одного полного Н-моста), без дополнительного тактового сигнала (что видел у конкурентов). Схему не дам - сам придумай, мне моя нравится как know-how ;-) Закрывает транзисторы по сигналу с измерительного (защитного) шунта (+компаратор). И еще - контроллер ШИМ не успевал, и я использовал табличную дельта-сигма модуляцию (несколько дней екселем генерил вставку в программу), 256 тактов на период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутренний генератор -излишняя штука. если нужно быстро работать- то зачем экономить.

Тем не менее внутренний генератор более устойчив к сбоям нежели внешний.

5.-Эффект моп структур, возникающий при превышении напряжения питания -всё нафик открывается и начинает греться как печка. лечиться только выключением питания. 7.Я имел ввиду не развязывать питание от входных датчиков, но пускать через оптопары.

Т.е. питание не развязываем, а сигнальные линии - да, верно?

И все же лучше применить на выходе быстродействующие оптопары со шмидтом.

Про тригер шмитта согласен!

8.Проходная емкость плюс еще несколько плюсов.

Т.е. импульсному БП ход закрыт?

там еще 11 пункт вспомнился

Какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между контроллером и драйвером логика защиты, на одной дешевой 4053 (для одного полного Н-моста)

а зачем логика защиты, если был применен драйвер?

 

 

Схему не дам - сам придумай, мне моя нравится как know-how ;-)

Конечно! :)

Закрывает транзисторы по сигналу с измерительного (защитного) шунта (+компаратор).

Над подобным решением я тоже думаю. Выглядит заманчиво. Хотя мне бы хотелось измерять потребляемый ток АЦП и задавать аварийный предел программно.

И еще - контроллер ШИМ не успевал, и я использовал табличную дельта-сигма модуляцию (несколько дней екселем генерил вставку в программу), 256 тактов на период.

Т.е. контроллер ШИМ был не аппаратным? Или можно подробнее, что значит - не успевал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на предущей странице пункт 11. Импульсный БП можно, но тут нужно думать:), дабы потом не задаваться вопросами почему сбоит, перегружается и прошивка слетает.

А без шмидта бред управлять. 5.Питание на датчик через резисторы, а вот чтоб оно на ногу мк не попало- ставим оптопару. По поводу внутреннего RC- долго раскачивается, возможен нестабильный запуск. К тому же вы это будете на атомном реакторе ставить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу внутреннего RC- долго раскачивается

 

Вы шутите? Читаем даташит, 6+14 тактов - время старта без дополнительных задержек.

 

возможен нестабильный запуск.

 

Да ну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на предущей странице пункт 11. Импульсный БП можно, но тут нужно думать:), дабы потом не задаваться вопросами почему сбоит, перегружается и прошивка слетает.

Интересно, может быть кто-то еще скажет по этому поводу...

 

 

 

А без шмидта бред управлять.

Не подумал об этом... Теперь придется выкручиваться. Докупть отдельные микросхемы.

.Питание на датчик через резисторы, а вот чтоб оно на ногу мк не попало- ставим оптопару.

Боюсь, что через резистры не выйдет: в датчиках стоит компаратор, на базе ОУ и ему питание нужно. На резисторах будет падение. Теперь про оптрон ясно. Но RC цепь в этом случае не спасет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем логика защиты, если был применен драйвер?

Потому что вдувание тока в затвор и защита всего устройства (ограничение выходного тока) - разные функции.

 

Над подобным решением я тоже думаю. Выглядит заманчиво. Хотя мне бы хотелось измерять потребляемый ток АЦП и задавать аварийный предел программно.

 

И снова завязываться на за возможное зависание/сбой контроллера? Как рабочую функцию (с АЦП) использовать можно, как аварийную быстродействующую (работает на кажлом импульсе модуляции, в отличии от АЦПированной) - нет. КЗ ловились компаратором, который через логику обрезал хвост открывающему импульсу, но разрешал следующий (до перегрузки на нем). Ни на каком АЦП и процессоре такого быстродействия не получишь. Но, в принципе, можно получить на контроллере, имеющем настоящую программируемую асинхронную логику.

 

Т.е. контроллер ШИМ был не аппаратным? Или можно подробнее, что значит - не успевал? :)

ШИМ (точнее, ДСМ) выдавал ПИК. На ожидание прерывания осталось всего 4 такта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите? Читаем даташит, 6+14 тактов - время старта без дополнительных задержек.

Да ну?

Да хто ж спорит, что вы читать умеете? Нравится -используйте. Только на улице свои девайсы не ставьте....

 

Интересно, может быть кто-то еще скажет по этому поводу...

 

 

 

Боюсь, что через резистры не выйдет: в датчиках стоит компаратор, на базе ОУ и ему питание нужно. На резисторах будет падение. Теперь про оптрон ясно. Но RC цепь в этом случае не спасет?

А че говорить- думать надо, книжки читать, статьи всякие, либо плюнуть на советы всех и самому нарисовать эквивалентную схему устройства для импульсных помех.... Вот тогда придется за голову хвататься...

Ну тогда LC фильтр и супрессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на улице свои девайсы не ставьте....

 

Стоят. На улицах сотнями. Десятками тысяч стоят в помещениях, не всегда отапливаемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят. На улицах сотнями. Десятками тысяч стоят в помещениях, не всегда отапливаемых.

Повезло с типом мк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло с типом мк.

 

Неа, не повезло. Наружный RC у него действительно очень хреново работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, не повезло. Наружный RC у него действительно очень хреново работает.

У меня в 2 экземплярах внутренний хреновил при -10. Поэтому предпочитаю на серъезные вещи кварц ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...