Перейти к содержанию
    

спасибо за подсказку про URSEL. сейчас попробую.

 

и еще спасибо за подсказку про настройки компьютера. я почему-то упустил из виду, что раньше использовал эту программу под Win98, а теперь - под WinXP... действительно, проверил сигналы на входе MAX232. уходит нормальный сигнал, а вот приходит один всплеск очень короткий... я почему-то думаю, что именно здесь собака и порылась... программа, которая была в одном из аттачей не помогает... сейчас посмотрю, что выложил hacker_fox...

Замкните ножки MAX232, которые на МК уходят. В терминалке при посылке символа Вы должны получить эхо и это обязательно!

 

сейчас посмотрю, что выложил hacker_fox...

Да еще, не пугайтесь, там идет программирование с приминением класса. Но это делу не помешает. Самое главное посмотреть код. + есть там дополнительные интересный фичи: вывод числа, получение строки...

Не знаю, советовали ли (всю ветку внимательно не читал), но проверьте ну выскокая ли у Вас ошибка для заданной скорости UART и системной частоте МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, сабж.

 

Инициализировал USART. сигнал с контроллера передается номально. По компорту ловлю на компьютере. А вот если с компьютера передавать - нет реакции. Вот кусок кода моей программы

 

UBRRH = 0;

UBRRL = 103; // Скорость обмена USART 9600 бод

UCSRB = 0x18; /* Устанавливаем разряды TXEN и RXEN для

активизации USART в режиме ввода/вывода через

выводы 0 и 1 порта D */

UCSRC = 0x03; // Разряды UCSZx установлены для передачи 8 бит данных

 

ИМХО в меге 32 регистры UCSRC и UBRRH имеют один и тот же адрес в области I/O, для доступа к UCSRC надо установить в 1 старший бит URSEL. В вашем случае:

UCSRC = (0x03|(1<<URSEL));

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы. Рядом с max232 был непропай на плате. Установкой перемычки проблему удалось устранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...