Перейти к содержанию
    

Похоже вариантов исходников JPG в сети только два: один от разработчиков формата, а второй от Cristi Cuturicu.

Вы совсем слепой? А чуть выше я ссылку на uC/GUI дал. И русскими буквами написано, там есть поддержка JPG, и написана на С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы совсем слепой? А чуть выше я ссылку на uC/GUI дал. И русскими буквами написано, там есть поддержка JPG, и написана на С.

Вот не надо ругаться, скатал я исходники по Вашей ссылке. Так они точно такие(во всяком случае очень похожи с первого взгляда), как на сайте разработчиков JPG. Это и логично, зачем изобретать велосипед, если разработчики формата дают код. Только там все в куче и конвертация из формата в формат и кодирование и декодирование. А хотелось бы код только декодера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код у румынского программиста очень хороший: структурирован, прост и понятен.

Я портировал его тексты для LPC2138 и LPC2106.

Все вопросы можно решить, предварительно почитав описание JPEG.

Лучшим описанием JPEG является, к сожалению, американский армейский стандарт.

jpeg_us_mil.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код у румынского программиста очень хороший: структурирован, прост и понятен.

Я портировал его тексты для LPC2138 и LPC2106.

Все вопросы можно решить, предварительно почитав описание JPEG.

Лучшим описанием JPEG является, к сожалению, американский армейский стандарт.

А я вот к сожалению в портированию застрял на нехватке памяти... У меня только 512к внешней ОЗУ. Данные по алгоритму румынского товарища туда не помещаются. Не подскажете Вы как с этим обошлись?

Спасибо за стандарт, счас начну читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные по алгоритму румынского товарища туда не помещаются.

 

Простите, но там нужен входной буфер, выходной (размером с картинку), 64 элемента буфера DCT, таблички уровней квантизации (мелочь, по 64 байта) и табличка Хаффмана (это побольше, но в пределах нескольких килобайт). Как Вы ухитряетесь не помещаться, не понятно. Приведите map-файл, чтоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про память:

1) Если вам нужна картинка целиком, то потребуется память на весь несжатый кадр.

2) Если картинку нужно отображать на экране, то обрабатывайте квадратики 8х8 в порядке их чтения из

jpeg файла и сразу отправляйте на отображение в видеоконтроллер.

3) Буфер для входного jpeg файла тоже не нужен, поскольку jpeg файл состоит из записей о квадратиках 8х8, которые вы последовательно читаете и обрабатываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про память:

1) Если вам нужна картинка целиком, то потребуется память на весь несжатый кадр.

2) Если картинку нужно отображать на экране, то обрабатывайте квадратики 8х8 в порядке их чтения из

jpeg файла и сразу отправляйте на отображение в видеоконтроллер.

3) Буфер для входного jpeg файла тоже не нужен, поскольку jpeg файл состоит из записей о квадратиках 8х8, которые вы последовательно читаете и обрабатываете.

Спасибо за советик, в ходе разборок к этому и шел. Но не хотелось сильно в сам алгорит декодирования вникать, а там таблица Хофмана с каким-то полем V на 65 килобайт. А переменных для этой таблицы две по 4 т.е. все мои 512 к и сожрут..

Вообщем придется таки в алгоритм въезжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декодирование по Хафману можно поместить в несколько килобайт (код+данные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декодирование по Хафману можно поместить в несколько килобайт (код+данные).

Еслиб Вы ещё и ссылку подкинули, где этот алгоритм доходчиво описан, то совсем здоро былобы..

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм и исходники Стэнфордского университета.

 

Кстати, высокое качество образования Стэнфордского университета связано с переводом на английский язык лекций российского Имперского физико-технического института ещё в царское время. После революции этот институт, организованный 175 лет назад, был переименован в Бауманский.

PVRG_JPEG.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм и исходники Стэнфордского университета.

...

 

О!! Большое спасибо. Таких исходников больше ни у кого не было. Да ещё с описанием файлов. Совсем шикарно. :) Только пока я добрался уже 25 человек скатало.... :)

Спасибо.

Пока другим занимаюсь, но от JPEG мне не отделаться...

(Хотел я в свое время в Бауманский поступать, но учился, можно сказать, в соседнем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм и исходники Стэнфордского университета.

 

Кстати, высокое качество образования Стэнфордского университета связано с переводом на английский язык лекций российского Имперского физико-технического института ещё в царское время. После революции этот институт, организованный 175 лет назад, был переименован в Бауманский.

 

Может бросите ссылку на исходники этого университета.

 

И еще один нескромный вопрос, кто нибудь с MJPEG работал? Уже неделю не могу нормальной доки найти. Судя по тому что нашел он очень просто делается из JPEG-ов, но как при это формируется файл видео?

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один нескромный вопрос, кто нибудь с MJPEG работал? Уже неделю не могу нормальной доки найти. Судя по тому что нашел он очень просто делается из JPEG-ов, но как при это формируется файл видео?

 

bmrc.berkeley.edu MJPEG_chunkfile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...