Перейти к содержанию
    

Max+Plus и байтбластер

Такая ситуация: Включаю комп, загружаю макс+плюс, допустим открываю проект и гружу плисину. Светодиоды на плате замигали... все ок, но через секунду-другую моргает светодиод программирования на байтбластере и фпга ступорится. Так может продолжаться несколько десятков заливок, потом этот глюк с байтбластером исчезает и все работает как часы. Вопрос - это только у меня так? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятки заливок?! Например, MAX3000A выдерживает всего до 100 перезаписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятки заливок?! Например, MAX3000A выдерживает всего до 100 перезаписей.

 

Неправда ваша. У меня пол года на одном чипе отлаживались разные прошивки. Точное число перепрошивок сказать не могу, но по 10-20 в день - было.

 

Такая ситуация: Включаю комп, загружаю макс+плюс, допустим открываю проект и гружу плисину. Светодиоды на плате замигали... все ок, но через секунду-другую моргает светодиод программирования на байтбластере и фпга ступорится. Так может продолжаться несколько десятков заливок, потом этот глюк с байтбластером исчезает и все работает как часы. Вопрос - это только у меня так? :wacko:

 

Может у тебя какая нибудь прога на LPT шлет что-то....

Выдёргивай шнурок после прошивки. :)

 

У меня был случай, когда из-за длинного шнурка (от матрицы до буфера) шилось не с первого раза.

Один раз из-за ошибки при прошивании матрица сгорела (я жа палец об неё обжёг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще то я для начала специально выбрал flex10k, так что лить - неперезалить :). Этот глюк с байтбластером проявляется только после включения компа и загрузки Макс+Плюс. Очень напрягает. Приходится несколько минут тупо переконфигурировать плис пока макс+плюс не одумается. После все работает очень замечательно, так что дело точно не в кабеле и не в плис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще то я для начала специально выбрал flex10k, так что лить - неперезалить :). Этот глюк с байтбластером проявляется только после включения компа и загрузки Макс+Плюс. Очень напрягает. Приходится несколько минут тупо переконфигурировать плис пока макс+плюс не одумается. После все работает очень замечательно, так что дело точно не в кабеле и не в плис.

 

Откуда светодиод на байтбластере появился. В реальной схеме его нет. К чему он подключен, да еще мигает. Какой режим загрузки FPGA используется. Если хотите изучить режим конфигурации и инициализации FPGA, анализируйте пины кристалла, отвечающие за это, и пин отвечающий за ошибку загрузки кристалла. макс плюс точно не причем (v10.23). Кстати у него есть опция - автоматом перезагрузка по ошибке загрузки. Поставьте галочку и посмотрите реакцию пинов.

Для интереса можно скачать отдельный программатор квартуса. Он более наляден, чем мах.

И не подключайте, отключайте кабель под питанием на плате, действительно можно пожечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот схема http://www.cqham.ru/bb_smd.html. там 2 светодиода - питание и программирование. Так вот, во время конфигурирования зажигается светодиод, затем программатор пишет что все ок, реально видно что плис правильно сконфигурировалась. Но буквально через 1-3 сек опять вспыхивает светодиод программирования на байтбластере и кирдык. То есть если сразу после конфигурирования успеть скинуть шлейф байтбластера, то схема будет работать до выключения питания. Но такое ощущение, что после заливки прошивки ктото ломится на ЛПТ, хотя этим кто-то кроме максплюса быть некому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не пинайте сразу, все началось с того, что досталось мне за пиво несколько плат с MAX7128 и Flex10k. Я с одной сдул все лишнее и оставил только jtag и светодиоды, скачал с fpga4fun проект видеогенератора - блин, сразу заработало. Вобщем завораживает :) Вот только неудобно работать с тем что мне досталось - подпаиваться трудно, под лупой прозванивать дорожки чтобы подпаяться. Решил я себе макетку забабахать. Вот прошу помощи - чего добавить, потому как не нашел я на сайте альтеры описания dedicated input. Для меня загадка что за выходы nRS, nWS,CS, RDYnBUSY... Ткните носом где документы ценные скрыты. И еще с выходами ЖТАГ что делать? Имеет их смысл выводить на разъем? надо ли их подпирать к питанию? Вот пдф с предварительной схемой (65кб) altera_board.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не пинайте сразу, все началось с того, что досталось мне за пиво несколько плат с MAX7128 и Flex10k. Я с одной сдул все лишнее и оставил только jtag и светодиоды, скачал с fpga4fun проект видеогенератора - блин, сразу заработало. Вобщем завораживает :) Вот только неудобно работать с тем что мне досталось - подпаиваться трудно, под лупой прозванивать дорожки чтобы подпаяться. Решил я себе макетку забабахать. Вот прошу помощи - чего добавить, потому как не нашел я на сайте альтеры описания dedicated input. Для меня загадка что за выходы nRS, nWS,CS, RDYnBUSY... Ткните носом где документы ценные скрыты. И еще с выходами ЖТАГ что делать? Имеет их смысл выводить на разъем? надо ли их подпирать к питанию? Вот пдф с предварительной схемой (65кб) altera_board.pdf

 

Нет там jtag. Вы подключили разъем кабеля к контактам, предназначенным для загрузочного ПЗУ.

При этом проигнорировали подтягивающие резисторы. Грузить не будет. Пмны выбора режима загрузки висят.

Да и кристалл устарел. Скачайте раздел конфигурации на сайте альтеры, там все схемы загрузки разрисованы. В разделе пинов указаны назначения этих пинов кристалла.

Есть раздел KIT на сайте под разные кристаллы. Сравнивайте со схемами этих китов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...