Перейти к содержанию
    

arm7, lpc2318, вопрос по подтяжке портов GPIO

Хочу сделать такую схему:

см.рис ниже

 

 

 

Можно ли таким образом из 3.3-вольтовой логики сделать выход с логической единицей=+6 в ?

 

Планирую использовать так:

1. Для установки нуля (0 В) на "входе" микрухи справа : GPIO делаем как выход и ставим там ноль, ноль побеждает и на "входе" микрухи справа имеем 0.

2. Для установки +6 В на "входе" микрухи справа : GPIO делаем как вход, порт переходит в третье состояние и плюс 6 вольт попадают на "вход" микрухи справа через резистор.

 

 

Будет ли такое работать ? Не спалю ли я таким образом порт GPIO ?

post-18554-1217504483_thumb.jpg

Изменено пользователем buletz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли такое работать ? Не спалю ли я таким образом порт GPIO ?

А не проще-было почитать datasheet? Там цифрами по белому указаны максимальные входные напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разлочь тему плз

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=50958

ответ был дан только на один вопрос из заданных (и то я сомневаюсь в его компетентности), а тему закрыли. некрасиво получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сомневаюсь в его компетентности...

Сомневаетесь в компетентности NXP задавших в datasheet уровень 5.5V в качестве максимального?

ответ был дан только на один вопрос из заданных

А? Это два вопроса. Это первый:

Будет ли такое работать ?

А это второй:

Не спалю ли я таким образом порт GPIO ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще-было почитать datasheet? Там цифрами по белому указаны максимальные входные напряжения.

 

Полностью согласен!!!

Кстати можно обойтись транзистором и резистором. думаю не так громоздко. Если n-p-n то сигнал придётся инвертировать. В аккккурат с коллектра снимите ваш уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если диод шоттки поставить? (катодом к ноге мк)

Тогда и инвертировать ничего не придётся

Нуля конечно не получится, будет где-то 0,4В. Криминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сразу взять выход с открытым стоком? (ну типа P0.2, P0.3) Чем не вариант. ИМХО если очень хочется, то можно :)

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to zltigo:

1. Цифры 5.5 в даташите в принципе нет, есть ограничение +6в для i/o pins, но при этом имеется в виду, что порт работает в режиме вход (указано Vi - input (!) voltage). Поправьте если не прав.

 

2. Меня интересует ситуация, когда порт i/o включен как выход и при этом его подтягивают до +6в через резистор (как на рис.). Получается что на выходе порта (т.е. нижней ноге верхнего резистора) либо 0 либо +3.3, а на верхней ноге верхнего резистора +6в, получается что через резюк пойдет ток (сверху вниз). Но куда он пойдет? Не пойдет ли он в порт ? Вот от чего боюсь что порт выгорит.

 

to getstart: с открытым стоком тоже нельзя, т.к. все порты уже забиты (заняты).

 

Остальным: транзисторы еще ставить нельзя, поэтому ваши варианты отпадают.

Изменено пользователем buletz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Цифры 5.5 в даташите в принципе нет...

Для начала просто не существует помянутого Вами чипа LPC2318, ни соответственно его datasheet.

Ну а для LPC23xx

Rev. 03.02 — 28 January 2008

VI input voltage pin configured to provide a 
digital function
0- 5.5V

есть ограничение +6в для i/o pins

А вот про 6V в рабочих режимах - чего нет, того нет. Читайте внимательнее.

 

2. Меня интересует ситуация, когда порт i/o включен как выход...

Да уж...

1. Как-бы он не был включен, вход всегда подключен

2. По сбросу он по любому инициализирован, как вход.

3. Ограничения на внешний потенциал в рабочем режиме указаны в datasheet.

4. Для рассуждений на тему что получится/сгорит/не сгорит/как бысто сгорит... создавйте тему в "офтопик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала просто не существует помянутого Вами чипа LPC2318, ни соответственно его datasheet
Я умею читать мысли! :) Речь о LPC2138

 

В даташите действительно написано в разделе Absolute maximum ratings значение 6 вольт для 5V-толерантных входов.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 getsmart: действительно, умеешь. имелся в виду именно 2138 (а не 23хх)

 

Знающие люди подсказали,что все будет норм, если внутри порта GPIO нет защитных диодов, как на рис.

 

иначе ток потечет через диод и может потянуть вверх питание.

И еще подсказали, что т.к. в даташите сказано 5v-tolerant, то следовательно этих защитных диодов там скорее всего нет.

post-18554-1217512844_thumb.jpg

Изменено пользователем buletz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите действительно написано в разделе Absolute maximum ratings значение 6 вольт для 5V-толерантных входов.

Что гарантирует не выход из стоя (см. дополнительные условия) чипа, но не гарантирует сохранения его функциональности. Подчеркиваю еще раз - рабочие режимы оговорены специально - до 5.5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что гарантирует не выход из стоя (см. дополнительные условия) чипа, но не гарантирует сохранения его функциональности. Рабочие режимы оговорены специально - до 5.5V.
Какой функциональности? :) У него в этом режиме не будет никакой функциональности. С него даже информацию как со входа не нужно считывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой функциональности? :)

Узко мыслите - я писал функциональность чипа. Функциональность GPIO это однин из аспектов, вопрос в том, что будет с мнгого более нежными узлами, когда по подложке/утечкам к ним прибежит 6V с одного из выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Меня интересует ситуация, когда порт i/o включен как выход и при этом его подтягивают до +6в через резистор (как на рис.). Получается что на выходе порта (т.е. нижней ноге верхнего резистора) либо 0 либо +3.3, а на верхней ноге верхнего резистора +6в, получается что через резюк пойдет ток (сверху вниз). Но куда он пойдет? Не пойдет ли он в порт ? Вот от чего боюсь что порт выгорит.

Когда меня мучают такие вопросы, я беру и молча подаю то, что интересует. Только еще более жестко.

Напр если меня интересует выдержит ли порт 6V подтяжку, я подтяну к 7-8V. Выживет - можно, сгорит - нельзя. Главное что вопрос решится сразу без затяжек, ценой всего одного чипа. Если выдержит 7-8V один экземляр, то значит все отальные точно выдержат 6.

 

Почему бы вам не поступить точно также, вместо траты времени на болтовню.

 

Остальным: транзисторы еще ставить нельзя, поэтому ваши варианты отпадают.

Похоже предложенный способ для вас будет единственным выходом. Раз уж ничего ставить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...