Перейти к содержанию
    

ПО для Разработка электрических схем

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой выбора ПО для разработки электрических схем изделий. С платами все понятно - PCAD. А вот как быть с изделиями? Народ мой использует Компас, но там нет возможности использовать библиотеки как в PCAD и нет автоматического генератора перечня.

Подскажите пожалуйста программу в которой можно создавать электрические схемы, есть библиотеки и можно генерить автоматически перечни элементов.

Слышал о программе Schemagee. Но не могу ее найти :( Дайте плиз ссылку или пришлите по почте. [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой выбора ПО для разработки электрических схем изделий. С платами все понятно - PCAD. А вот как быть с изделиями? Народ мой использует Компас, но там нет возможности использовать библиотеки как в PCAD и нет автоматического генератора перечня.

Подскажите пожалуйста программу в которой можно создавать электрические схемы, есть библиотеки и можно генерить автоматически перечни элементов.

Слышал о программе Schemagee. Но не могу ее найти :( Дайте плиз ссылку или пришлите по почте. [email protected]

 

Скорее всего, Вы ошиблись веткой, Вам сюда

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что библиотеки Вам придётся делать самому (в конце концов), перечни генерятся в CAE (типа Вашего PCAD, у меня Mentor SDD с примочкой, которую подарили добрые люди), из CAD генерятся спецификации, включающие не только элементы перечня, но и механические детали, в том числе собственно плату как деталь и проч. Мы планируем SolidWorks, путь из Mentor`а протоптали, вроде.

 

Впрочем, если контора небольшая, компы слабые и девайсы не мега-супер-пупер, то, наверное и PCAD с КОМПАСом подойдёт...........

 

Но я уже с Mentor`а не желаю уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не по адресу попали. Тем не менее.

Есть довольно много специализированных программ для проектирования электрических схем. Характеризовать лень (в который раз). Сделайте поиск по Eplan, Caddy, Elcad, WSCAD, могу и дальше продолжить, но не по памяти. Если душу греет AutoCAD, то есть несколько и поверх него, в том числе и рускоязычные (Electrics, Intermeh). Но к их немалой цене еще и за сам AutoCAD платить.

В области автоматизции очень популярен Eplan. Caddy, на мой взгляд, легче в освоении. Правда, Eplan P8 уже более дружелюбен.

Основные элементы в библиотеках есть. Последние версии программ, вроде бы и с ГОСТ дружат, но уже не так актуально (в смысле размеров элементов). Если интересует электроосвещение, то есть и заточенные и под эту область.

Цены 5-8 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не потеме? Я сейчас занимаюсь выбором способа ведения документа оборота (электронного) в своем отделе? Это разве не по теме? Наверное я чет не понимаю.

 

Спасибо за названия программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле, что в данной конференции мало кто пользуется подобными программами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой выбора ПО для разработки электрических схем изделий. С платами все понятно - PCAD. А вот как быть с изделиями? Народ мой использует Компас, но там нет возможности использовать библиотеки как в PCAD и нет автоматического генератора перечня.

Подскажите пожалуйста программу в которой можно создавать электрические схемы, есть библиотеки и можно генерить автоматически перечни элементов.

1. Почему бы не разрабатывать схемы изделий в том же PCAD, раз уж он у вас есть. Просто пополнить его библиотеки теми элементами, которые вам нужны для этих схем, и не пытаться по этим схемам делать платы. :) В библиотечных элементах можно сделать только схемную часть (забыв про топологическую) - проще подготовка библиотек в таком случае. Вы не написали - что за изделия, но это не так уж важно.

2. Насчет КОМПАС. Не в курсе как сейчас, но еще лет 12-15 назад существовал вариант КОМПАС-ЭЛЕКТРИК, как раз заточенный на схемы. И библиотеки у него были, и перечни элементов он генерировал и оформлял по ЕСКД.

3. Я нужные вам потребности закрывал в рамках OrCAD. В принципе PCAD может то же самое, но на мой взгляд именно схемотехнический редактор в OrCAD гораздо лучше, чем в PCAD. IMHO после PCAD в OrCAD хуже только одно (удобство масштабирования), и то вопрос привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему бы не разрабатывать схемы изделий в том же PCAD, раз уж он у вас есть. Просто пополнить его библиотеки теми элементами, которые вам нужны для этих схем, и не пытаться по этим схемам делать

Только, если схема очень маленькая.

В электрике кроме основной схемы есть еще спецификации, кабельные журналы, клемные планы и т.д.

Тот же OrCAD не может следить даже за ссылками соединений с листа на лист. А есть еще связи между катушкой и контактами, выключателем и блокконтактами. Слежение за используемыми группами контактов, многоуровневыми клемниками, правила для различных племников, различная обработка уже готовой схемы и прочее и прочее.

А как сделать вывод информации о сигналах PLC в соответствующую программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только, если схема очень маленькая.

В электрике кроме основной схемы есть еще спецификации, кабельные журналы, клемные планы и т.д.

Тот же OrCAD не может следить даже за ссылками соединений с листа на лист. А есть еще связи между катушкой и контактами, выключателем и блокконтактами. Слежение за используемыми группами контактов, многоуровневыми клемниками, правила для различных племников, различная обработка уже готовой схемы и прочее и прочее.

А как сделать вывод информации о сигналах PLC в соответствующую программу?

В принципе согласен с вашими словами, за одним маленьким исключением. Речь шла все же об изделиях, а не о сооружениях или объектах. Я как-то достаточно определенно представляю себе изделия, для которых могут (в том же подразделении, условно говоря) разрабатываться печатные платы. Насчет OrCADа вы тоже не совсем правы. Для электросхем промышленного корпуса он безусловно не пригоден. А для многоплатной/многоблочной электроники/электрики - почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о приборах, вполне, значит я не понял.

Правда и я писал не о сооружениях, а о оборудовании значительно меньших размеров, например НКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой выбора ПО для разработки электрических схем изделий. С платами все понятно - PCAD. А вот как быть с изделиями? Народ мой использует Компас, но там нет возможности использовать библиотеки как в PCAD и нет автоматического генератора перечня.

Вот здесь вы ошибаетесь. У компаса есть дополнение "Компасс Электрик" Со всеми средствами проэктирования Электрошкафов от схем до компоновки шкафов с таблицами проводов кабельными журналами перечнями элементов и все по ГОСТ естественно с библиотеками. как УГО так и трехмерными моделями.

Конечно как и в PCAD библиотеки нужно дорабатывать самому под свою номенклатуру. Но УГО практически все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только, если схема очень маленькая.

В электрике кроме основной схемы есть еще спецификации, кабельные журналы, клемные планы и т.д.

Тот же OrCAD не может следить даже за ссылками соединений с листа на лист. А есть еще связи между катушкой и контактами, выключателем и блокконтактами. Слежение за используемыми группами контактов, многоуровневыми клемниками, правила для различных племников, различная обработка уже готовой схемы и прочее и прочее.

А как сделать вывод информации о сигналах PLC в соответствующую программу?

Полностью согласен. Рисовать схему шкафа в Оркаде просто невозможно. Мы сейчас занимаемся тем-же выбором. Пока есть Caddy - слабоват он чего-то.

По опыту общения с автоматизаторскими фирмами в Германии, то можно сделать вывод, что общепромышленными стандартами являются Eplan( http://www.eplan.de/) и RUplan - как ни странно - не российская разработка :biggrin: ( http://www.aucotec.com/PagEd-index-page_id-110.html )

Я бы ориентировался на них. Но стоят они, естественно, немерянно тоже.

Мы пока решили на Eplan работать. Поэтому на следующей неделе мне привезут его и мы попробуем в нем поработать, тогда может небольшой отчетец получится, а может и в FTP попадет :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eplan P8 давно доступен для ознакомления с проторов интернета.

А чем Caddy не понравился?

На счет общепромышленного стандарта это Вы загнули. Но в той части, которой я сталкивался им пользуются и немцы и итальянцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...