Перейти к содержанию
    

Непонятки с multisim 10

Моделирую простейшую схему неинвертирующего усилителя. Как видно из графиков на выходе операцонника имеется напряжение превышающее напряжение питания, что является бредом. :07: Это глюки multisima или я чего не так понимаю??? :05:

 

p.s. Версия 10.0.343

post-20249-1217173294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если тем же осциллографом измерить напряжение питания. что он кажет?

ровно +5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ровно +5В

Если ты подаёшь переменный сигнал при однополярном питании операционника, тогда это ошибка, поэтому глючит Multisim. Ещё - у тебя не подкючена земля на осциллографе, это тоже ошибка.

 

ровно +5В

Хотя может быть ты сместил от ноля в плюс переменное напряжение и оно уже не перемменое, осталось только подсоединить землю к осциллографу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось только подсоединить землю к осциллографу.

Пробывал результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятная причина - достаточно простая модель ОУ. Она просто не знает, что когда выходное напряжение приближается к напряжению питания, его положено ограничивать. Это вполне нормальная ситуация. А иначе можно совсем думать разучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно еще один баг в мультисим 10.1 нарыл. У него у стандартного двухканального осциллографа вроде как две отдельные земли у каждого канала. Но они соединены накоротко между собой! Разработчики весело поприкалывались над юзерами, то-то я думаю: соединяень осцил - схема не работает, убираешь - все норм =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирую простейшую схему неинвертирующего усилителя. Как видно из графиков на выходе операцонника имеется напряжение превышающее напряжение питания, что является бредом. :07: Это глюки multisima или я чего не так понимаю??? :05:

 

у меня 10.1 глюков нет , все правильно показывает.

См. левый рисунок.

 

 

Я тут недавно еще один баг в мультисим 10.1 нарыл. У него у стандартного двухканального осциллографа вроде как две отдельные земли у каждого канала. Но они соединены накоротко между собой! Разработчики весело поприкалывались над юзерами, то-то я думаю: соединяень осцил - схема не работает, убираешь - все норм =)

Не согласен , смотрите правый рисунок.

через резистор R3 течет ток 2А р-р , причем для канала А входное напряжение источника V1 вычитается с напряжением от V3 и мы видим просто линию красного луча без синуса . (имхо типа дифференциальный вход). Установки каналов такие же как и для левого рисунка.

post-42757-1230302302_thumb.jpg

post-42757-1230302909_thumb.jpg

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 10.1 глюков нет , все правильно показывает.

См. левый рисунок.

Может ли правильно показывать осциллограф с неподключенной землёй, пусть и виртуальный? :wassat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли правильно показывать осциллограф с неподключенной землёй, пусть и виртуальный? :wassat:

Этот может :)

. Ранее в воркбенче 5.xx нужно было обязательно в осциллографе справа на иконке потенциал корпуса куда то сажать, например на GND , а в 10 версии нету даже к чему прицепиться. Предполагаю что по умолчанию и для "удобства" юзеров подключение земли виртуально отменили и все процессы по умолчанию (без использования дифф входа) отсчитываются от GND.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятная причина - достаточно простая модель ОУ. Она просто не знает, что когда выходное напряжение приближается к напряжению питания, его положено ограничивать. Это вполне нормальная ситуация. А иначе можно совсем думать разучиться.

Это как вариант, я раньше замечал, что очень много упрощенных моделей, (ОУ в частности).

Там вроде 741 операционнник хорошо представлен. Причем от версии к версии мало что, почти ничего не поменялось.Халтурщики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли правильно показывать осциллограф с неподключенной землёй, пусть и виртуальный? :wassat:

Нашел подтверждение в мануале :rolleyes:

post-42757-1231581087_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...