Перейти к содержанию
    

Установка диодов в волноводный тракт

Подскажите, пожалуйста кто что-нибудь знает. Стоит задача поставить ограничительные диоды в волновод. Если кто-то считает, что лучше на плату - согласен и сам прекрасно представляю как это делается, в данном случае вопрос именно про волновод. Слышал, что по центру ставят какие-то штыри и в них засовывают что-то типа тех корпусов, которые прикреплены к данной теме. Можно было бы такое соединение рассчитать, но где эти штыри купить? как это вообще выглядит обычно? Как люди это делают? Важны именно практические рекомендации, так как делается реальное устройство.

post-10933-1216827212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста кто что-нибудь знает. Стоит задача поставить ограничительные диоды в волновод. Если кто-то считает, что лучше на плату - согласен и сам прекрасно представляю как это делается, в данном случае вопрос именно про волновод. Слышал, что по центру ставят какие-то штыри и в них засовывают что-то типа тех корпусов, которые прикреплены к данной теме. Можно было бы такое соединение рассчитать, но где эти штыри купить? как это вообще выглядит обычно? Как люди это делают? Важны именно практические рекомендации, так как делается реальное устройство.

Такие диоды вроде как под коаксиал "заточены". Если такую дуру в волновод запихать, то я даже боюсь представить чего там будет твориться! :07: Кстати, а какое сечение? На малых мощностях в волноводе делают переход на щелевую линию и в зазор впаивают диоды (с балочными выводами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста кто что-нибудь знает. Стоит задача поставить ограничительные диоды в волновод. Если кто-то считает, что лучше на плату - согласен и сам прекрасно представляю как это делается, в данном случае вопрос именно про волновод. Слышал, что по центру ставят какие-то штыри и в них засовывают что-то типа тех корпусов, которые прикреплены к данной теме. Можно было бы такое соединение рассчитать, но где эти штыри купить? как это вообще выглядит обычно? Как люди это делают? Важны именно практические рекомендации, так как делается реальное устройство.
Сходите в библиотеку :) Или посетите сайт с набором книг технической направленности. В советское время много чего хорошего писали, и издавали кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие диоды вроде как под коаксиал "заточены". Если такую дуру в волновод запихать, то я даже боюсь представить чего там будет твориться! :07: Кстати, а какое сечение? На малых мощностях в волноводе делают переход на щелевую линию и в зазор впаивают диоды (с балочными выводами).

Верно говорит. У меня даже ОСТ где-то был на волноводные щелевые переключатели. Там бескорпусной диод ставится в щелевую диафрагму, закрепляется деформацией специального отверстия и запаивается. Хотя большие диоды тоже вставляют, только вот как - не знаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие диоды вроде как под коаксиал "заточены". Если такую дуру в волновод запихать, то я даже боюсь представить чего там будет твориться! :07: Кстати, а какое сечение? На малых мощностях в волноводе делают переход на щелевую линию и в зазор впаивают диоды (с балочными выводами).

Верно говорит. У меня даже ОСТ где-то был на волноводные щелевые переключатели. Там бескорпусной диод ставится в щелевую диафрагму, закрепляется деформацией специального отверстия и запаивается. Хотя большие диоды тоже вставляют, только вот как - не знаю. :)

Возможно так. У этого производителя (Microsemi) есть целая куча всяких корпусов, которые здесь и не выложишь все. Просто один знающий человек сказал мне, что видел такой корпус в волноводах ещё в советское время с похожими корпусами, но как это было сделано никто не знает у нас, кроме того сейчас наверное по другому делают. Сечение будет 28,5*12,6, мощность небольшая будет около 30Вт. По поводу щели интересно, но как это делают на практике? Интересуют именно технологические особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сечению у Вас волновод на 3см (так называемый широкий). Что значит в Вашей

задаче ограничение мощности (импульсная или непрерывная) ? Для закрытия тракта

в приемниках используют секции газовых разрядников или pin-диодные секции в

конструктивах волноводов. В передатчиках обычно используют волноводные ответвители.

Посмотрите книгу Клич С.М. Проектирование радиолокационных приемников СВЧ.

( К сожалелению ссылка на книгу - убита ,если нужно пишите в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сечению у Вас волновод на 3см (так называемый широкий). Что значит в Вашей

задаче ограничение мощности (импульсная или непрерывная) ? Для закрытия тракта

в приемниках используют секции газовых разрядников или pin-диодные секции в

конструктивах волноводов. В передатчиках обычно используют волноводные ответвители.

Посмотрите книгу Клич С.М. Проектирование радиолокационных приемников СВЧ.

( К сожалелению ссылка на книгу - убита ,если нужно пишите в личку).

Помеха, которую надо ограничить дабы не сжечь МШУ скорее всего должна быть импульсная, но на практике может быть и непрерывная, так как создаётся мощной помехой, которая мне не подвластна. В любом случае применяются одни и те же ограничительные PIN диоды. Газовые разрядники хороши в теории. Один из наших клиентов рассказывал, что в среднем раз в 3 месяца такие разрядники по непонятной причине не срабатывают, и этого одного раза достаточно, чтобы МШУ радиолокатора вышел из строя. Ограничительные диоды могут работать и до киловаттов и работают надёжно, я их сам неоднократно использовал, но на плате. С установкой этих диодов в волновод я не сталкивался, поэтому и спрашиваю кто знает, не люблю изобретать велосипед.

 

А волноводные ответвители тут при чём?

 

Свою почту в личку сейчас Вам вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу щели интересно, но как это делают на практике? Интересуют именно технологические особенности.

Попробую поискать этот ОСТ4 Г0.223.000. Там как раз описывается конструкция способы пайки (технология в общем). Даже где-то валялся модулятор с диафрагмами, если найду, сфоткаю и выложу. Но не обещаю. Это у меня давно было, когда я ещё диплом делал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это не чистый диапазон 3-см, промежуточный волновод между 23*10 и 35*15, довольно редкий случай.

На мой взгляд, нужно применить стандартные подходы либо резонансная щелевая диафрагма или ступенчатый переход от обычного волновода к П или Н- образному волноводам.

Вам нужны такие книги:

Marcuvitz N. Waveguide Handbook. 1986

И из массовой радиобиблиотеки:

Коммутирующие устройства на p-i-n диодах.

Эти книги можно на форуме найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...