Перейти к содержанию
    

Пады со скругленными углами

Нужно сделать квадратные пады элементов 0402 и 0603 со скругленными углами, иначе не получается уместить их между ВИА с обратной стороны ПП под БЖА. Обычные квадратные нарушают зазоры, скругленные точно становятся, но не могу сделать. Пробовал через copper и associate с падом, но получается, что до команды associate купер выглядит так, как мне надо, а после ее применения тоже становится с ровненькими углами, как и квадратный пад:( Можно это как-то победить или без вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать квадратные пады элементов 0402 и 0603 со скругленными углами, иначе не получается уместить их между ВИА с обратной стороны ПП под БЖА. Обычные квадратные нарушают зазоры, скругленные точно становятся, но не могу сделать.

А почему бы не сделать круглые пады, по размеру совпадающие с падами БГА? Для 0402 так делал, очень хорошо ложится под БГА с шагом 1 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да круглые не вопрос, но хотелось именно скругленные углы получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем плохо... придется как-то шаманить с размерами падов, чтобы сделать трассировку, а потом возможно "подрезать" углы. Вообще странно, почему Ментор не сделал такой возможности - это намек смотреть на продукт классом повыше? Есть ли в Экспедишн такая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, почему Ментор не сделал такой возможности - это намек смотреть на продукт классом повыше? Есть ли в Экспедишн такая возможность?

 

Есть! Такую навороченную фичу можно было сделать только в нем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился, сделал через купер ассоциированный с падом - все получилось

post-48-1216634403_thumb.jpg

В гербере тоже все отлично.

 

Но сидеть и править так все пады...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пробу так сделать. У меня и было ощущение, что должно получаться. Только вот не пойму, что я делаю не так. Процедура я так понимаю одинакова:

1) ставлю пад малого размера

2) рисую купер нужного размера нужными для скругления линиями

3) выделяю пад - associate - указываю на купер

- купер становиться с острыми углами...

, может в настройках что-то иначе установлено? Так там вроде ничего на этот счет нет.

 

А насчет править все - зачем? Просто редактирую один элемент в таком корпусе, и после редакции подтверждаю изменения всех подобных корпусов на плате. Обычно так делал, все получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процедура такая же. Методом проб заметил, что углы не скругляются, если толщина линий штриховки полигона сопоставима с радиусом кривизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! С линиями штриховки понятно, с ними экспериментировал(увы, безрезультатно), а где этот самый радиус кривизны задается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, переделал резистор 0603. Посмотрите и попробуйте сделать по образцу.

RESC1608X50N_ROUNDED.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит подождать ноября?

2008   Nov-08   PADS   New   Rounded and chamfered corners       Support standard pads with rounded and chamfered corners in PADS Layout, Library and Router.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ноября в любом случае дождемся, если живы будем:) Но и совсем тормозить работу тоже не хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то Ваша проблема в том, что вы пытаетесь "скруглить" пад посредством толщины линии копера. То есть вы рисуете квадрат, копер считает его своей внешней границей, отступает на половину толщины линии и скругляет углы за счет круглого пера, которым рисует границу. Когда Вы ассоциируете копер с падом, то именно нарисованная Вами граница и выдается в качестве границы пада. В общем, попробуйте нарисовать копер таким, каким вы хотите его видеть в качестве пада, вставляя скругляющие фаски вручную. В PADS где-то есть команда, создающая такие коперы автоматически по образцу. Берете квадрат, на толщину линии меньший, чем пад, потом по нему создаете копер с отступом на половину толщины наружу. Вот команда фаски и вставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...