Перейти к содержанию
    

Антенна на диапазон 120-200 Mhz

Добрый вечер всем,

где посмотреть как сделать лучше антенну на печатной плате на (FSK модуляция. диапазон 120-200Mhz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где посмотреть как сделать лучше антенну на печатной плате на (FSK модуляция. диапазон 120-200Mhz).

Боюсь, что при такой лаконичной постановке вопроса, ответа может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего такой широкий диапазон?

120...144 и 174...200 МГц по понятным причинам пользовать нежелательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что при такой лаконичной постановке вопроса, ответа может не быть.

 

Прошу прощения, я начинающий , поэтому вопрос звучит несколько сухо. :) Могу добавить всю необходимую иформацию.

 

А с чего такой широкий диапазон?

120...144 и 174...200 МГц по понятным причинам пользовать нежелательно!

 

Да, совершено верно, после окончательного обсуждения тех.задания пришли к выводу , что лучше использовать диапазон 150-170MHZ, надеюсь Это облегчит задачу.

 

А с чего такой широкий диапазон?

120...144 и 174...200 МГц по понятным причинам пользовать нежелательно!

 

Да, после уточнения тех задания диапазон 150-175Mhz.Подскажите, каким образом лучше начинать проектировани.Сейчас googlу всё подряд, но пока ничего подходящего нет.Вопрос как сделать компактную антенну на печатной плате остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков хотябы коэфицент усиления и каких рахмеров хочеш добиться.

Антена приемо передающая или только на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я начинающий , поэтому вопрос звучит несколько сухо. :) Могу добавить всю необходимую иформацию.

Да, совершено верно, после окончательного обсуждения тех.задания пришли к выводу , что лучше использовать диапазон 150-170MHZ, надеюсь Это облегчит задачу.

Да, после уточнения тех задания диапазон 150-175Mhz.Подскажите, каким образом лучше начинать проектировани.Сейчас googlу всё подряд, но пока ничего подходящего нет.Вопрос как сделать компактную антенну на печатной плате остается открытым.

 

Посмотрите антенну Вивальди. С Вашими исходными данными (вернее: с их отсутствием) -это то, что надо. Не промахнетесь - эти антенны весьма широкополосные и делаются (в печатном исполнении) из одного куска стеклотекстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на такую частоту какие габариты у Вивальди будут?

Изменено пользователем Ya. Kolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на такую частоту какие габариты у Вивальди будут?

Метр на полтора на текстолите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метр на полтора на текстолите.

 

Если делать из листового дюраля 1.5 мм, три пластины - размеры одной пластины будут 1 х 3 м.

В собранном виде конус 2 х 3 метра.

Если крепить на стеклотекстолитовые бруски между листами - или их клеить друг к другу.

Эти бруски будут выполнять несущую конструкцию - можно все вписать в прямоугольник и будет вполне жесткая конструкция. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков хотябы коэфицент усиления и каких рахмеров хочеш добиться.

Антена приемо передающая или только на прием.

 

Антенна приемо-передающая, диапазон 150-175MHz(я так решил), коэффициент усиления чем больше тем лучше :-)

У меня проблема воткнуть её на пятачок размером 60x15mm.нашёл что-то подходящее на http://www.radiometrix.co.uk/products/ent1...enna_config.gif. Вопрос как считать емкости для неё, зарылся в литературу. :)

Думаю сейчас как решить вопрос с моделированием, может придётся сделать прототип и поиграться.

 

А на такую частоту какие габариты у Вивальди будут?

 

Большие. :) Мне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сейчас как решить вопрос с моделированием, может придётся сделать прототип и поиграться.

У такой рамки кпд не более 5%, устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У такой рамки кпд не более 5%, устраивает?

А есть альтернатива?

(действительно, для этой частоты, полосы и требуемых размеров PCB реально получить максимум 2%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть альтернатива?

При такой постановке задачи, ответа, скорей всего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть альтернатива?

(действительно, для этой частоты, полосы и требуемых размеров PCB реально получить максимум 2%)

 

Нужно получить устройство, которое будет осеществлять прием-передачу в радиусе 1-3 метров, все что меня, на данном этапе жестко лимитирует, так это размер самой антенны.

 

У такой рамки кпд не более 5%, устраивает?

 

Да вполне, радиус работы будет небольшой. Выходная мощность передатчика +10 dBm, чувствительность -110dBm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...