Перейти к содержанию
    

Индуктивность и зазор

Не пойму зависимости зазора сердечника и индуктивности.Тоесть понимаю,чем больше зазор тем меньше индуктивность.А например программа VIPer Design Software v2.22 выдает свой сердечник с такой-то индуктивностью и зазором.Могу ли я взять другой сердечник(например из блока питания монитора етд34/21/11) намотать количество витков предлагаемое программой,и подбором зазора выставить индуктивность предлагаемое той же программой.Будет ли это правильно.Магнитная проницаемость этого сердечника не известна.подскажите как ее померять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считать можно по широко известной формуле:

L = μ0 * S * n² / d

Для колец, Ш- и П-образных сердечников годится, при условии что зазор достаточно тонкий и поле в зазоре можно считать таким-же плоским как и в сердечнике.

Всё в системе СИ. S - площадь сечения сердечника (среднего керна у Ш-образного), n - число витков, а d - "приведённая длина силовой линии".

d = d1/μ1 + d2/μ2 +

Для Вашего случая всё определяется толщиной зазора (d1, при мю1=1), потому что при проницаемости сердечника порядка 1-2 тысячи даже сравнительно большая "средняя длина силовой линии" (d2) будучи поделена на мю2 даёт лишь незначительную поправку в d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ сейчас буду переваривать его.Дело в том что я уже начинаю путаться в формулах(распечатал уже около 200 страниц с подробным описанием flay back).Вчера сделал БП на viper100a работает без проблем(если не считать двух сгоревших микросхем-изза человеческого фактора)но все рассчеты делала программа и сердечник купленный на базаре.А как пересчитать на другой не могу сообразить

 

Например программа сказала для 15В 5А индуктивность 860мГн.Я на сердечнике е34/21/11 при зазоре 1мм для такой индуктивности сегодня намотал 100 витков.Ноесли уменьшить зазор то и витков надо меньше.Не знаю где граница уменьшения зазора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вычисления числа витков достаточно помнить, что эдс в одном витке равна производной от магнитного потока через площадь витка. Ну, и применять эти знания по месту.

U = n * dФ/dt = n * S * dB/dt = n * S * ΔB/Δt

Из напряжения на первичной обмотке, максимального размаха индукции (от почти 0 до Bmax, ограничена не столько насыщением, сколько потерями в феррите) и длительности прямого хода (когда транзистор открыт) вычисляем кол-во витков первички.

Кстати, ни проницаемость сердечника ни величина зазора в эту формулу не входят.

 

а насчёт расчёта флая и зазора почитайте вот эту тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry56829

Какая при этом будет индуктивность? Да какая надо, такая и будет, куда она денется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например программа сказала для 15В 5А индуктивность 860мГн.Я на сердечнике е34/21/11 при зазоре 1мм для такой индуктивности сегодня намотал 100 витков.Ноесли уменьшить зазор то и витков надо меньше.Не знаю где граница уменьшения зазора.

Уменьшать зазор (и витки) можно, грубо говоря, до тех пор, пока сердечник не начнет входить в насыщение (вернее - пока потери в сердечнике не бyдут слишком велики). Потому как при уменьшении зазора при том же токе, если витки при этом уменьшать так, чтобы индуктивность оставалась прежней, возрастает индукция в сердечнике. Может, вот это поможет: "ТРАНСФОРМАТОРЫ И ДРОССЕЛИ ДЛЯ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ", см. формулу 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я взять другой сердечник(например из блока питания монитора етд34/21/11) намотать количество витков предлагаемое программой,и подбором зазора выставить индуктивность предлагаемое той же программой.Будет ли это правильно.Магнитная проницаемость этого сердечника не известна.подскажите как ее померять.

Нет, так нельзя, в смысле подбора зазора. Есть некоторые граничные условия для минимального зазора:

g_min=I*w*(u0)/B - lm/u

uo-4pi*10^(-7)

lm-длина магнитного пути.

Сначало определяем минимально допустимый зазор, а затем можно подобрать требуемую индуктивность, за счет увеличения зазора. Или без подборки воспользоваться формулой написанной SSerge

По поводу ETD34, на магнитопроводе написан тип материала. Зная тип материала можно определить производителя и по доке найти проницаемость

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом сердечнике(ЕТД34/21/11)магнитная проницаемость не написана.Если я узнаю AL = L / N2 с помощью LC-метра то магнитная проницаемость мне не нужна.Правильно или нет.Намотал 50 витков получил индуктивность 2500мкГн разделить на 2500 равно 1.Что это за единица.Кстати спасибо всем за ответы.Сейчас буду переваривать.Соображать что я понял или что не понял.Завтра куплю VIPER эпопея продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом сердечнике(ЕТД34/21/11)магнитная проницаемость не написана.Если я узнаю AL = L / N2 с помощью LC-метра то магнитная проницаемость мне не нужна.Правильно или нет.Намотал 50 витков получил индуктивность 2500мкГн разделить на 2500 равно 1.Что это за единица.Кстати спасибо всем за ответы.Сейчас буду переваривать.Соображать что я понял или что не понял.Завтра куплю VIPER эпопея продолжается.

 

В принципе все правильно - полученная Вам единица означает это самое Al как 1uH/T^2. Но величина зазора интересна не только с точки зрения Al, но и с точки зрения максимально допустимого тока подмагничивания - а флай как раз и работает в таком режиме. Еще в данном случае зазор будет влиять на потери в феррите - Вы можете намотать больше витков на феррит с большим зазором, и меньше витков на феррит с зазором поменьше. В первом случае будут расти потери в проводе, во втором - потери в феррите. Вообще при расчете желательно делать несколько итераций - выбираете зазор, считаете необходимое кол-во витков (исходя из потребной индуктивности), считаете индукцию. По-хорошему - оцениваете потери в феррите и в проводах. Если "лишь бы работало" - смотрите есть ли запас до насыщения. Если запас с запасом - можно посчитать что будет при меньшем зазоре. Но вообще для начинающих лучше особо на зазор не скупиться - может, все будет и не очень оптимально, зато больше шансов что все заработает с минимальным количеством дыма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Еще непонятно (На частоте 50 [кГц] при скважности 2 длительность открытого состояния ключа равна 1 / ( 2 * 50[кГц] ) = 10 [мкс].).Такая скважность для всех обратноходовых или только для этого примера.Это не та (Dmax) которая в спецификации к TOP или VIPER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Еще непонятно (На частоте 50 [кГц] при скважности 2 длительность открытого состояния ключа равна 1 / ( 2 * 50[кГц] ) = 10 [мкс].).Такая скважность для всех обратноходовых или только для этого примера.Это не та (Dmax) которая в спецификации к TOP или VIPER.

 

Принципиально флай может работать при любом максимальном коэффициенте заполнения. Другое дело, что работа на DC>0.5 далеко не всегда оптимальна. Разные чипаки ограничивают максимальный DC на разном уровне, по-большому счету это не принципиально. Для большинства применений можно считать, что флай внизу диапазона входного напряжения и при максимальной нагрузке будет работать на DC=0.5 - и это будет оптимумом. Теоретически обосновать вряд ли возможно, просто такое жизненное наблюдение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Еще непонятно (На частоте 50 [кГц] при скважности 2 длительность открытого состояния ключа равна 1 / ( 2 * 50[кГц] ) = 10 [мкс].).Такая скважность для всех обратноходовых или только для этого примера.Это не та (Dmax) которая в спецификации к TOP или VIPER.

Для ТОР Dmax среднее 67%, частоты 67, 100, 132 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Еще непонятно (На частоте 50 [кГц] при скважности 2 длительность открытого состояния ключа равна 1 / ( 2 * 50[кГц] ) = 10 [мкс].).Такая скважность для всех обратноходовых или только для этого примера.Это не та (Dmax) которая в спецификации к TOP или VIPER.

используют не скважность, а коєффециент заполнения D=t/T. Для однотактніх D=0...0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используют не скважность, а коєффециент заполнения D=t/T. Для однотактніх D=0...0.5

 

:) Строго говоря, Вы правы на счет скважности - это величина обратная к коэффициенту заполнения (D, DC). Только вот в разгаворной практике слово скважность часто используется неправильно, и подразумевается именно коэффициент заполнения :)

Иногда в однотактных преобразователях очень вкусно использовать D>0.5, в частности, в эктив-клэмп форварде. В высокоэффективных решениях может играть решающее значение по сравнению с пушпулами.. Ну и во флае иногда полезно иметь DC>0.5, например при низких входах когда ток в первичке имеет решающее значение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.Тоесть вопрос тотже,попробую сформулировать по другому.Прикрепляю файл из описания для VIPER-пожалуйста проконтролируйте ход мысли.Написано рекомендованый D max для 100кГц больше 80%.Я думаю D max это период.Значит на 100кГц транзистор 80% в периоде должен быть открыт а 20% закрыт.правильно или нет?На 100кГц длительность периода 10мкс,значит транзистор 8мкс должен быть открыт а 2мкс закрыт.??Подскажите правильно ли.

post-38902-1216408888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...