Перейти к содержанию
    

Неужели это и есть этот самый dead-time? :)

Да.

 

Насколько я понимаю, его можно формировать программно, либо RC-цепочкой.

Делать можно как угодно. Но я делал бы только аппаратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно вопрос: какую роль все таки могу играть диоды D18 & D19, учитывая мой предыдущий пост?

 

:maniac: - вот что с ними надо сделать. Явная опечатка.

Поставьте же Вы рассасыватель, как Burner нарисовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:maniac: - вот что с ними надо сделать. Явная опечатка.

Поставьте же Вы рассасыватель, как Burner нарисовал!

Поставлю. Но тем не менее micro cap странные результаты показал (нижний левый рисунок).

 

Я почему еще не хочу ставить IR2104: читал, что она к разводке капризна и из за этого на dead-time надеяться можно только при хорошем монтаже. А я хочу на макетной плате контроллер двигателя собрать (нет возможности печатку изготовить). Хотя на макетке наверно и управление из дискрентых компонентов не будет стабильным( Как быть - не знаю :(

Или все таки попытать счастья с IR2104? Но быть аккуратным при разводке? Какие шансы у меня на стабильный мост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю. Но тем не менее micro cap странные результаты показал (нижний левый рисунок).

 

Я почему еще не хочу ставить IR2104: читал, что она к разводке капризна

 

1) В полумостах цепь исток верхнего -- сток нижнего сделать одним пятаком, т.е. свести ее длину к нулю.

2) бутстрепный кондюк и кондюки по питанию как можно ближе к микросхеме.

3) цепи до затворов и истоков либо мин длины либо ОЧЕНЬ хорошо скрученным проводом.

4) что-то решить с землей, не вести ее как попало, а распаять прямо с вывода электролита. В одну сторону - на силовуху, в другую - на цифру.

5) Наслаждаемся творением с поеданием пива в жару. :beer:

 

Не работать оно может только в случае, если заменить все пункты на п.5) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Отсутствие четких мыслей и небольшой завал на работе мешали продолжать тему, но не мешали использовать мозг и micro-cap. До макетки дело тоже пока не дошло.

Я поставил рассасыватели, как нарисовал Burner. Просимулировал получившуюся схему с учетом dead-time, который формировал простыми сдвигами по фазе импульсов, подаваемых на входы IN_1, IN_2 & ENBL. Все работает замечательно. КЗ нет. Других артефактов не замечено.

И вот что я думаю: может быть отказаться от элементов "2ИЛИ-НЕ" в этой схеме, не думать по поводу аппаратной реализации dead-time и не ставить оптроны на развязку силовой части от МК? А реализовать функции управления мостом программно, т.е. тот же dead-time, защиту от включения обоих транзисторов по одну сторону моста и тп. Такой подход значительно упрощает жизнь с аппаратной стороны и не значительно усложняет ее с программной. При аккуратном программировании ну просто не может наступить критической ситуации. А в случае аппаратного сбоя МК или редчайшего (трудноуловимого) бага программы, даже имея аппаратную защиту, можно поиметь проблемы.

Собственно вопрос, не к бредовому ли выводу я пришел?

Высока ли вероятность отказа такого моста?

Конечно я подтяну к соответствующим уровням базы и завторы транзисторов, на случай, если линии управления МК окажутся настроенными на вход, например при старте.

Еще раз хочу обосновать отказ от IR2104: времени в обрез, а мост, схема которого приведена выше, работает. Реально испытан. Его нужно только несколько усовершенствовать.

Заранее спасибо за все ответы, критику и тп!

P.S. Буду использовать ATmega168.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать программно deadtime и защиту от одновременного включения транзисторов, то это не очень надежно, ИМХО. Может помеха по питанию прилететь, от моста навестись по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать программно deadtime и защиту от одновременного включения транзисторов, то это не очень надежно, ИМХО. Может помеха по питанию прилететь, от моста навестись по воздуху.

Но что сбойнет в этом случае? Программа? Вряд-ли. Железо МК? Да, это более вероятно. Но тогда мне непонятно, а каким образом в этом случае сможет устоять та же защита на 74hc02? Просто я нахожусь на гране выбора оптимальной схемы моста и его обвзяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что сбойнет в этом случае?

 

Тут весь фокус в том, что мы не знаем всех багов того, что натворили, и не знаем, что может выползти через, скажем, полгода. А покупая драйвер с аппаратными защитами, мы знаем, как он работает и можем на него рассчитывать. И в случае косяка защита выгребет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут весь фокус в том, что мы не знаем всех багов того, что натворили, и не знаем, что может выползти через, скажем, полгода. А покупая драйвер с аппаратными защитами, мы знаем, как он работает и можем на него рассчитывать. И в случае косяка защита выгребет.

Хорошо. А, используя IR2104, можно поставить N-канальные транзисторы, но Logic Level? Дело в том, что у меня тут лежит 20 штук IRLZ24N. Всего мне нужно три управляемых моста. Т.о. нужно 12 транзисторов. Как я понимаю - можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что сбойнет в этом случае? Программа? Вряд-ли. Железо МК? Да, это более вероятно. Но тогда мне непонятно, а каким образом в этом случае сможет устоять та же защита на 74hc02? Просто я нахожусь на гране выбора оптимальной схемы моста и его обвзяки.

Один из принципов оптимального проектирования - не пытаться делать на "россыпи" то, что давно уже выпускается в виде готового чипа или модуля , особенно на малых сериях. Посмотрите в сторону готовых модулей IR. Цены весьма доступные. https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=...;N=0+4294841618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из принципов оптимального проектирования - не пытаться делать на "россыпи" то, что давно уже выпускается в виде готового чипа или модуля , особенно на малых сериях. Посмотрите в сторону готовых модулей IR. Цены весьма доступные. https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=...;N=0+4294841618

Покупка готового модуля уже исключается:

1. Нет денег.

2. Хочется самому реализовать, дабы расти профессионально. Здесь конечно уместен разумный компромис: не слишком спускаться вниз, и не слишком забираться наверх. Т.е. выбрать золотую середнику - и не копаться в мелочах и не брать полностью готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А, используя IR2104, можно поставить N-канальные транзисторы, но Logic Level? Как я понимаю - можно!

Отчего же можно, когда нельзя ? Из-за того, что UVLO слишком высоко, да и Vcc=15В, да еще добавим импульсный шум в работе, при коммутации у Вас затворы могут попробиваться. Туда только стандартные пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего же можно, когда нельзя ? Из-за того, что UVLO слишком высоко, да и Vcc=15В, да еще добавим импульсный шум в работе, при коммутации у Вас затворы могут попробиваться. Туда только стандартные пойдут.

Печально( Окончательно я запутался с этим мостом...

Павел (я не ошибься с именем?), как я уже давно понял, Вы специалист в области электропривода. Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по поводу моего поста №20, если Вы не возражаете.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел (я не ошибься с именем?)

Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по поводу моего поста №20

Сорри, что с опозданием - вчера это у нас было 03:36, глубокий сон сразил.

1. Имя настоящее :)

2. Чуть не пригласил Вас повторно в тему про дед-тайм (см первые посты) :)

3. Если Вы все-же настаиваете на m168, то имхо надо уделить внимание тактовому генератору как источнику потенциальных сбоев - использовать внешний генератор. А кварц в данном случае может сослужить плохую службу.

В остальном граблей пока не видно - вроде все обсудили уже.

У меня в подобных вещах при отказе МК (напр. Tiny15L+IRL510) - горели нижние токоизмерительные резисторы, после чего разобраться, кто виновник торжества, не представлялось возможным - ведь в любом случае затвор оказывался пробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!!!

Сорри, что с опозданием - вчера это у нас было 03:36, глубокий сон сразил.

Нет, нет, ничего страшного! Я понимаю, что пояса у нас разные))) а хорошо поспать это так приятно, по себе знаю))))

2. Чуть не пригласил Вас повторно в тему про дед-тайм (см первые посты) :)

) Ничего страшного. Я ее просматриваю иногда, т.к. она живет и пополняется) Только я в своем случае хочу перенести максимум железной реализации на программу.

3. Если Вы все-же настаиваете на m168, то имхо надо уделить внимание тактовому генератору как источнику потенциальных сбоев - использовать внешний генератор. А кварц в данном случае может сослужить плохую службу.

Вот даже как... Никогда не думал, что кварц - это так ненадежно(((

В остальном граблей пока не видно - вроде все обсудили уже.

Да, это верно. В теории относительно не сложно. Но вот сбой может порушить все теории) Нужно мне еще думать в этом направлении.

У меня в подобных вещах при отказе МК (напр. Tiny15L+IRL510) - горели нижние токоизмерительные резисторы, после чего разобраться, кто виновник торжества, не представлялось возможным - ведь в любом случае затвор оказывался пробит.

Я для подобного случая взял блок питания MeanWell, у него есть защита от перегрузок. Но не знаю, успеет ли она сработать до того, как выгорит токоизмерительный резистор или транзисторы.

ведь в любом случае затвор оказывался пробит.

А можно узнать причину пробивания затвора? Закорачивание моста? Есть ли опторазвязка портов МК и силовых ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...