Перейти к содержанию
    

Стабилизаторы и LPT

Уважаемые знатоки!!!В общем ваяю устройство. Сейчас схему принципиальную мучаю. Питаться хочу через LPT-порт. В этой связи мне бы очень помог пример (как же «питаться» от порта). К тому же в схеме фигурируют напряжения 1,2 и 3,3 В. То есть нужны стабилизаторы. Так что если кто может хоть чем помочь. Ну там хотя бы библиотечку для P-CAD с разъёмом DB25 (LPT). Очень буду рад любым примерам и советам по поводу стабилизаторов и LPT-порту :yeah: . Заранее спасибо.

Да, ктсати, подскажете, пожалуйста, подешевле интернет-маг электронных компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ктсати, подскажете, пожалуйста, подешевле интернет-маг электронных компонентов.

радиорынок в Кузнечихе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!!!В общем ваяю устройство. Сейчас схему принципиальную мучаю. Питаться хочу через LPT-порт. В этой связи мне бы очень помог пример (как же «питаться» от порта). К тому же в схеме фигурируют напряжения 1,2 и 3,3 В. То есть нужны стабилизаторы. Так что если кто может хоть чем помочь. Ну там хотя бы библиотечку для P-CAD с разъёмом DB25 (LPT). Очень буду рад любым примерам и советам по поводу стабилизаторов и LPT-порту :yeah: . Заранее спасибо.

Да, кстати, подскажете, пожалуйста, подешевле интернет-маг электронных компонентов.

1. В принципе такие схемы довольно часто валяются в нете (можешь покопаться на Казусе или искать по Поиску)....

2. Питание от ЛПТ - это, в принципе, нормально, но для чего принтер???

Если для понимания схемы подключения, то для этого достаточно иметь таблицу соединения LPT (в справочниках и книгах по настройке РС)...

3. К сожалению ты не написал, какая схема будет подключаться к ЛПТ (имеется ввиду мощность)...

Т.к. ставить стабилизаторы часто бывает не выгодно - схема подключения самих стабилизаторов может получиться сложной....

Если схема (за ЛПТ) будет потреблять немного (20-200мА) можно обойтись одними стабилитронами (на нужное напряжение) и для умощнения вставить им транзисторы - в принципе, это исходная схема стабилизации, просто к ней добавляется стабилизатор для качества и управления...

4. Если ввести в Поиск нужный элемент, то получишь кучу ссылок и инетмагазинов то же....

 

Если будут проблемы - пиши поподробнее....

 

Удачи...

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В принципе такие схемы довольно часто валяются в нете (можешь покопаться на Казусе или искать по Поиску)....

2. Питание от ЛПТ - это, в принципе, нормально, но для чего принтер???

Если для понимания схемы подключения, то для этого достаточно иметь таблицу соединения LPT (в справочниках и книгах по настройке РС)...

3. К сожалению ты не написал, какая схема будет подключаться к ЛПТ (имеется ввиду мощность)...

Т.к. ставить стабилизаторы часто бывает не выгодно - схема подключения самих стабилизаторов может получиться сложной....

Если схема (за ЛПТ) будет потреблять немного (20-200мА) можно обойтись одними стабилитронами (на нужное напряжение) и для умощнения вставить им транзисторы - в принципе, это исходная схема стабилизации, просто к ней добавляется стабилизатор для качества и управления...

4. Если ввести в Поиск нужный элемент, то получишь кучу ссылок и инетмагазинов то же....

 

Если будут проблемы - пиши поподробнее....

 

Удачи...

 

Спасибо за участие и сочувствие!!! К параллельному порту я буду подключать ПЛИС CycloneII. Вот ей как рас и нужны и 1,2В и 3,3В(ну 3,3В нужны не только ей, но и «участвующей» в схеме СОЗУ и повышающему преобразователю частоты). Вот так. Да…, мне бы генератор «клоков» для схемы до 20 МГц…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К параллельному порту я буду подключать ПЛИС CycloneII. Вот ей как рас и нужны и 1,2В и 3,3В....

1. Обалдеть. Извините, а других "микросхем", кроме циклон2 для начала радиолюбительского пути не нашлось?

2. Ну хоть какую-нибудь самую, что ни наесть чайниковскую книжку хоть почитайте, дабы и мысли питать чего-нибудь сложнеее банального буфера от LPT не возникало.

Moderator:

3. Думате куда пишите - причем тут P-CAD howto???

Тему перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может проще будет что-нибудь такое для начала взять http://www.ldm-systems.ru/price_plis.htm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!!!В общем ваяю устройство. Сейчас схему принципиальную мучаю. Питаться хочу через LPT-порт. В этой связи мне бы очень помог пример (как же «питаться» от порта). К тому же в схеме фигурируют напряжения 1,2 и 3,3 В. То есть нужны стабилизаторы. Так что если кто может хоть чем помочь. Ну там хотя бы библиотечку для P-CAD с разъёмом DB25 (LPT). Очень буду рад любым примерам и советам по поводу стабилизаторов и LPT-порту :yeah: . Заранее спасибо.

Да, ктсати, подскажете, пожалуйста, подешевле интернет-маг электронных компонентов.

А почему нужно питаться именно от LPT порта, в котором выводы питания не предусмотрены, в отличии от USB или Game порта? Конечно, схемы с небольшим потребляемым током ( 5-10мА) можно питать от сигнальных линий, но даже этого лучше не делать: эксперименты с интегрированной периферией могут закончиться выходом из строя материнской платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги!!!Бредовая идея питаться от LPT наконецто меня покинула!Ну чтож, людям свойственно ошибаться...Теперь спокойно разрабатываю блок питания на популярной (недорогой) LT1959. Конечно тут, я чувствую, без Вашей критики необойдётся. Но я ей только рад. А особенно рад любым советам. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...