Перейти к содержанию
    

После длительного перерыва вернулся к этой схеме, откорректировал кое-что... Пока не начал разводить хотелось бы показать спецам на предмет нелепостей, особенно по клокам для памяти...

В архиве схема в pdf

У Вас выбран режим fast as. Его судя по документации epcs4 не поддерживает. Надо пообъемнее или режим as. Ферритовые бусины на pll. Хотя и с индуктивностью работать должно.

nCE сидит на резисторе. Судя по схемам, резистор нужен если кабель BBII к epcs подключать.

Но не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vadimuzzz - тут же разговор насколько я помню про AS режим вёлся - типа подали питание, FPGA начала дрыгать ногой и грузить в себя конфиг данные с EPCS (кстати - а почему не аналог от ST - гООраздо дешевле). А потом как сконфигурировала - NIOSII уже поломился по адресу что в reset`е прописан - и я так понял далее с флеши загрузка..

Тут получается EPCS очень нужен..

Хотя если взять аналог от ST - там можно ёмкость нормальныйю взять по приемлемой цене - тогда можно конфигурировать FPGA и грузить код для NIOSII(если не линух какой ессно) с этой одной мелкосхемы.. Экономия места и времени на трассировку на лицо wink.gif

А так вроде ошибок не видно..

 

EPCS, конечно, при покупке заменю более дешевым аналогом. Но на схеме оставлю именно родную EPCS, как в даташите...

 

У Вас выбран режим fast as. Его судя по документации epcs4 не поддерживает. Надо пообъемнее или режим as. Ферритовые бусины на pll. Хотя и с индуктивностью работать должно.

nCE сидит на резисторе. Судя по схемам, резистор нужен если кабель BBII к epcs подключать.

Но не мешает.

А вот про fast as я не знал. Спасибо. Проверю...

Что касается бусин ферритовых, так я могу их вместо индуктивностей всегда поставить, корпуса-то одинаковые. Зато не надо придумывать как их на схеме нарисовать...

 

так вот я и не понял, зачем 2 чипа флеш-памяти? можно ведь в одну все запихать ( и sof и программу для ниоса).

На самом деле:

1) в параллельной флеше будут программа ниоса и данные...

2) просто хотя бы дублирование, хотя вроде циклон 2 не может грузиться с параллельной флеши, не?

 

 

А с подключнием SDRAM и PLL все нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) в параллельной флеше будут программа ниоса и данные...

2) просто хотя бы дублирование, хотя вроде циклон 2 не может грузиться с параллельной флеши, не?

А с подключнием SDRAM и PLL все нормально?

пардон, перепутал с 3-м циклоном. отвык. насколько я помню ножки VCCD_PLLx считаются аналоговыми и их тоже лучше запитать через бусинки (но не объединять с VCCA_PLLx). я так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У Вас генератор DA5 на 3.3В, а ADV7180 ожидает 1.8В.

2. Нет pull-up резисторов на SCLK и SDATA на том же ADV7180.

3. Вам действительно нужны две отдельные шины SDRAM?

 

4. Конденсаторы по питанию на DD5 где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У Вас генератор DA5 на 3.3В, а ADV7180 ожидает 1.8В.

2. Нет pull-up резисторов на SCLK и SDATA на том же ADV7180.

3. Вам действительно нужны две отдельные шины SDRAM?

 

4. Конденсаторы по питанию на DD5 где?

 

1) Я смотрю схему демоплаты

Nios II Embedded Evaluation Kit, Cyclone III Edition - там именно 3.3В с генератора идет. Ведь VCCIO = 3.3В...

 

2,4) Да, действительно, забыл подтягивающие резисторы на SCLK и SDATA и конденсаторы на DD5. Спасибо, что так внимательно поглядели!

 

3) Эх, ну тут, наверное и жадность сыграла свою роль. Мне нужна память для видео, а также для ниоса. Вот я ее и разделил. Можно, конечно, было SRAM обычный подключить или вообще обойтись одним SDRAM на ниос и данные. Но, эээ, как посоветуете, вобщем?

 

Ах да, по п.3 - если мне убрать одну SDRAM, останутся лишние выводы или придется менять на меньший корпус (вроде не влезает, по моим подсчетам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Я смотрю схему демоплаты

Nios II Embedded Evaluation Kit, Cyclone III Edition - там именно 3.3В с генератора идет. Ведь VCCIO = 3.3В...

 

Смотреть надо в описание ADV7180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Я смотрю схему демоплаты

Nios II Embedded Evaluation Kit, Cyclone III Edition - там именно 3.3В с генератора идет. Ведь VCCIO = 3.3В...

Ошибка, скорее всего. Из datasheet-а на ADV7180:

Input Pin for the 28.6363 MHz Crystal. Can be overdriven by an external 1.8 V, 28.6363 MHz

clock oscillator source. In crystal mode, the crystal must be a fundamental crystal.

 

3) Эх, ну тут, наверное и жадность сыграла свою роль. Мне нужна память для видео, а также для ниоса. Вот я ее и разделил. Можно, конечно, было SRAM обычный подключить или вообще обойтись одним SDRAM на ниос и данные. Но, эээ, как посоветуете, вобщем?

Тут уже Вам судить. Неплохо прикинуть требуемую пропускную способность памяти, и исходя из этого принимать решение (с запасом, естественно). А это лучше чем Вы вряд ли кто-то сможет сделать :)

В принципе, ничего особо криминального в двух шинах нет. (Пока не начнете трассировку :) ).

PS. И еще про память. Вы схему моделировали? Есть у меня подозрение, что часть согласующих резисторов - лишняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, ничего особо криминального в двух шинах нет. (Пока не начнете трассировку smile.gif ).

Если появятся непреодолимые трудности при разводке - удалю одну. Одной хватит с натягом... Т.е. желательно обе шины...

 

Ошибка, скорее всего. Из datasheet-а на ADV7180:

 

Input Pin for the 28.6363 MHz Crystal. Can be overdriven by an external 1.8 V, 28.6363 MHz

clock oscillator source. In crystal mode, the crystal must be a fundamental crystal.

 

Однако в електрических характеристиках дано только минимальное напряжения лог. "1" = 1.2В. Но все, пожалуй поставлю... резистивный делитель?

 

Вы схему моделировали? Есть у меня подозрение, что часть согласующих резисторов - лишняя.

Резисторы по печати очень хорошо ложаться, потому совершенно не помешают разводке (это я так думаю). А вот с моделированием, стыдно признаться, я не разбирался :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в електрических характеристиках дано только минимальное напряжения лог. "1" = 1.2В.

Однако, согласно функциональной схеме, клок заводится на PLL, который питается от +1.8В

Но все, пожалуй поставлю... резистивный делитель?

Лучше перемычку, IMHO.

Резисторы по печати очень хорошо ложаться, потому совершенно не помешают разводке (это я так думаю). А вот с моделированием, стыдно признаться, я не разбирался :(

Не вопрос. А с моделированием лучше разберитесь. Полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше перемычку, IMHO.

Не понял. Что за перемычка заменит делитель?

 

Не вопрос. А с моделированием лучше разберитесь. Полезная вещь.

Согласен, да все некогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Что за перемычка заменит делитель?

 

Все таки спрошу. А чем кварц не подошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Да я, ну это, как бы вот... :) :(

Не знаю, наверное я просто не нашел такой кварц.

 

А вообще проблема еще проще - я не нашел продаваемого малогабаритного кварца на 32.768, и на 12 МГц, и на 28.63636...

Может посоветуете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ведь в одну все запихать ( и sof и программу для ниоса).

А если кристал большой и linux надо загружать на NIOS II, то тут EPCS16 не хватит. точно вам говорю.

Сам линух около мегабайта весит + файловая система до двух мег скорее всего экономнее будет юзать SD Card.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кристал большой и linux надо загружать на NIOS II, то тут EPCS16 не хватит. точно вам говорю.

Сам линух около мегабайта весит + файловая система до двух мег скорее всего экономнее будет юзать SD Card.

 

Это уже вопрос будущего. Мне будет сейчас некогда разбираться ни с линухом ни с SD... Дальше планирую перейти на CyloneIII с параллельной загрузкой с флеша, может карточку, может NAND-Flash...

 

Сейчас более насущный вопрос (дернули меня, я и запаниковал опять :)) - какие взять кварцы... То что у меня поставлено - что-то больно здоровое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в електрических характеристиках дано только минимальное напряжения лог. "1" = 1.2В. Но все, пожалуй поставлю... резистивный делитель?

Делитель не есть хорошо, имхо. А не хотите ли использовать циклон для буферирования клока? Подать с генератора на ИО, запитанное 3,3 вольта, а на ADV привести с ИО, запитанного 1,8 вольта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...