Перейти к содержанию
    

Как суммировать токи от 2 источников?

я имею 2 источника DC 5V/0.5A. Конкретно - 2xUSB. Как мне суммировать их, чтобы получить единый 5V/1A? Естественно, с защитой каждого из них от перегрузки со стороны другого? Хотелось бы решение не намного сложнее, чем 2 диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы решение не намного сложнее, чем 2 диода.

В данном конкретном USB случае не выпендриваться и использовать самый простой вариант - "кусок провода". Все остальное много много сложнее "двух диодов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что, просто коротнуть? а хосту это понравится? или это его проблема? или хоть мелкий резистор на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею 2 источника DC 5V/0.5A. Конкретно - 2xUSB. Как мне суммировать их, чтобы получить единый 5V/1A? Естественно, с защитой каждого из них от перегрузки со стороны другого? Хотелось бы решение не намного сложнее, чем 2 диода.

Вам нужно будет сначала уговорить хост отдать >100 мА по каждому порту. Так что двумя диодами не отделаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что, просто коротнуть?

Просто. В слишком многих :( случаях в PC идут голые 5V, в несколько меньшем - позисторы на единицы ампер и уж совсем редко (практически только в сильно брендовых ноутбуках, и совсем крутых десктопах) реальные контроллеры питания. Во всех трех случаях или по барабану, или разберется как-нибудь. Естественно, если есть контроллер, то уговаривть его придется - просто снять мощу не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вам нужно будет сначала уговорить хост отдать >100 мА по каждому порту" - да протокол-то я знаю. но я промерил десятка полтора десктопов и серверов (в том числе деллы, ибмы) - сразу выдают свои больше, чем полампера независимо от протокола и от того, как определен девайс. не похоже, что там стоит контроллер, в лучшем случае - ограничитель. я бы мог, конечно, поставить пару ltc3455 и питать от каждого по куску схемы (4-5 разных напруг), но меня угрузили задачей сперва все суммировать, получить голый ампер, а потом уже питать схему. значит, просто провод? или все-таки по маленькому резистору на канал и снять ток со средней точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я промерил десятка полтора десктопов и серверов (в том числе деллы, ибмы) - сразу выдают свои больше, чем полампера независимо от протокола и от того, как определен девайс...

Я сейчас поползал по нескольким мамкам (правда, старым с S370, S478, S462; рабочие компы потрошить не стал) - везде +5V USB бежит прямо на +5V блока питания через фьюз 1А (один на два порта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везде +5V USB бежит прямо на +5V блока питания через фьюз 1А (один на два порта) - я тоже это заметил. или по фьюзу 0.5А на каждый порт - не принципиально. это же часто дается и в reference designs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везде +5V USB бежит прямо на +5V блока питания через фьюз 1А (один на два порта) - я тоже это заметил. или по фьюзу 0.5А на каждый порт - не принципиально. это же часто дается и в reference designs.

 

Как правило хост/хаб выдает питание на USB через "power switch", такой как ST2042 и т.п. Такой свич не позволяет измерять величину тока, однако, когда ток нагрузки превышает примерно 900 мА, у него срабатывает встроенная защита, он выдает сигнал "короткое замыкание", и хост/хаб его выключает.

 

Порог срабатывания у этих свичей очень грубый. Он гарантированно больше, чем 500 мА, но выдаст ли свич 1 А или сработает при меньшем токе - заранее сказать невозможно. В качестве токового шунта эти свичи используют сопротивление канала ключевого полевика, поэтому порог неточный.

 

Собственно, мне ни разу не встречались мелкосхемы USB хостов/хабов, которые бы не имели интерфейса к подобным свичам (для каждого даунстрим порта), поскольку реакция на к.з. прописана в спецификации USB, вплоть до цвета светодиода, который надо при этом зажечь. И ни разу не встречались мелкосхемы USB хостов/хабов, которые были бы способны как-то измерять ток, или принимать результаты измеренного снаружи тока, поскольку спецификация USB ничего не говорит о том, что с этим измеренным током делать, как такие данные использовать. И фьюзов вместо этих свичей пока что не встречал, и сомневаюсь, что кто-то так делает - с фьюзом дороже получится, и геморроя выше крыши, и спецификации USB, насколько я ее понимаю, не соответствует.

 

Данные о токах потребления, которые USB-функции обязаны докладывать, являются данными для программ-планировщиков. Они принимаются на веру и никак не проверяются.

 

Следовательно, с каждого USB порта можно внаглую, "без доклада", скачать не менее 500 мА. Кофеврку, например, сделать, или настольный вентилятор запитать. Чем китайцы и занимаются.

 

Что же касается исходного вопроса, то самый правильный ответ дал ув. zltigo - нужен простой кусок провода. Даже выравнивающие резюки не нужны, поскольку сопротивления каналов свичей (порядка 0.08 Ом) уже являются такими резюками.

 

У меня так сделан USB-шный хард-драйв Maxtor: его штатный USB кабель сделан в виде "штанов" с двумя разъемами к хосту. Если подключить только один разъем, то хард-драйв икает и глючит (поскольку защита от к.з. все время срабатывает), а если два - то все работает ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте вернуться к теме. В студии новый вопрос - то же самое, но в качестве 2-го источника питания по 2-му USB разъему может быть другой комп или даже какой-нибудь USB power adaptor с 220 на 5 вольт и USB-шной розеткой. боюсь, что тут "кусок провода" не сработает - слишком асимметричными могут быть источники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте вернуться к теме. В студии новый вопрос - то же самое, но в качестве 2-го источника питания по 2-му USB разъему может быть другой комп или даже какой-нибудь USB power adaptor с 220 на 5 вольт и USB-шной розеткой. боюсь, что тут "кусок провода" не сработает - слишком асимметричными могут быть источники

А во имя чего такая ситуация? Единственное предположение: ни на одном из компов нет двух USB. Так бывает? В случае с адаптером вопрос и вовсе надуманный, мо-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве примера - usb 3G модем подключается двумя параллельными usb разъемами (для тока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во имя чего такая ситуация? Единственное предположение: ни на одном из компов нет двух USB. Так бывает? В случае с адаптером вопрос и вовсе надуманный, мо-моему.

к сожалению, не надуманая:( это требование моей аппликации - иногда надо сохранять работоспособность прои отключенном компе. а с другой стороны - постоянно питаться от компа, а не от стороннего источника. не могу сказать подробнее, Вы понимаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...