Перейти к содержанию
    

Источник питания 30кВ мощный

Всем доброго времени суток! Через некоторое время возникнет у меня такая задача - сделать источник питания на 30кВ, чтобы заряжать от него конденсатор емкостью 0.1 мкФ. Делать это желательно раз 50 в секунду (мощность теоретическая при этом 2250Вт). Входное напряжение - сеть 220В.

Если кто-нибудь сталкивался с таким и имеет пару минут свободного времени, напишите пожалуйста пару слов о выборе рабочей частоты и возможно схемы, изготовлении трансформатора, выпрямлении 30кВ при данной частоте и других проблемах, с которыми можно столкнуться при этом.

Спасибо!

 

ЗЫ: никого током убивать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заряжать и разряжать конденсатор предполагается до нуля? 3кВ/мс весьма нехилая скорость нарастания/спада импульса. У вас уже есть конденсатор для такой задачи?

А по поводу БП задача несложная. Во всех компьютерных мониторах с ЭЛТ есть высоковольтный конвертор (отдельный или как часть строчной развертки), который вырабатывает напряжение для анода ЭЛТ величиной 25-29кВ на частоте строчной развертки 31-91кГц. Правда мощность такого конвертора небольшая - 30-50Вт. Почитайте литературу по этой тематике. Можно даже разобрать ТДКС (FBT) от такого монитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Резидент:

1. Разряжать предпологается практически до нуля.

2. Конденсатор есть.

3. Мне нужна мощность почти в тысячу раз больше, чем в строчнике от монитора. Это - ключевой момент, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрогидравлический разряд или лазер? Для лазеров кто то в подмосковье производит. Высокое напряжение у них, кажется, прямо с трансформатора. Я делал для электрогидравлической очистки, но на меньшую мощность и напряжение до 20 кВ. Использовал генератор, высоковольтный трансформатор и умножитель. Ток зарядки ограничивался реактивным элементом (управляемая индуктивность). Работает уже 7 лет.

Кстати, курьез. Полтора года назад ящик с эл.блоком залили водой полностью. После этого слили воду, а на утро опять включили, мол за ночъ должен высохнуть. Пробило разъем Лемо, 25 кВ, после замены все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрогидравлический разряд или лазер? Для лазеров кто то в подмосковье производит.

 

Вартапетов, ЦФП ИОФАН

http://www.pic.troitsk.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Мне нужна мощность почти в тысячу раз больше, чем в строчнике от монитора. Это - ключевой момент, как мне кажется.
Я не предлагал взять ТДКС в качестве требуемого вам трансформатора, а лишь посмотреть принцип его конструкции. В ТДКС обычно три-четыре вторичных высоковольтных обмотки включенные последовательно (каскадно) через выпрямительные диоды. Он поэтому и называется Трансформатор Диодно-Каскадный Строчный. За счет такого деления на каждой обмотке сравнительно небольшое напряжение, что позволяет использовать выпрямительные диоды с обратным напряжением меньше, чем максимальное выходное напряжение. В то же время на выходе не нужен отдельный блок умножителя. Вся конструкция в виде одного залитого блока выполнена. Это более технологичное решение для массового производства, чем конструкция с отдельным блоком умножителя. Но, конечно же, вам самому решать, как именно вы будете делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 0,1 мкФ при 30 кВ -90 Дж. х50 Гц=4,5 кВт.

2) 4,5 кВт ТДКС - вполне реальная штука. Токо заливать надо. Хотя бы силиконом. Потом, если что, выдирать проще, чем эпоксидку.

3) Габаритная мощность такого девайса соответствует 2-3-4 сердечникам ETD59. Можно попытаться намотать разные секции на разных сердечниках. Типа модульная конструкция. Такое нередко практикуют. Проще, и если прошьет, менять меньше. Первичные обмотки в параллель или вовсе от разных транзисторов. Схема - ессно, обратноходовый преобразователь. Частота 30-40 кГц, транзисторы - IGBT на 900 или 1200 В, 30-50 А. RCD снаббер полезно поцепить. С динамикой, правда проблемы - в начале заряда конденсатора потребление от сети мало(ток ограничивается трансом).

Бороться с этим не очень просто. Можно просто поставить после сетевого моста конденсаторов на 2000 мкФ, для накопления. 4,5 кВт от однофазной сети, кстати, добыть не очень просто. Не всякая сеть столько даст. Для средней сети 3 кВт считается пределом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Burner:

 

В цэ у квадрате вы забыли пополам.

Насчет сети - сколько надо, столько и будет.

 

Вообще я так примерно это и представляю - обратный ход, быстро закрываем транзисторы и смотрим результат. Интересно было бы почитать высказывания того кто реально такое (или примерно такое) делал руками. В свое время с 20 витков на сердечнике RM10 получал 1200в на холостом ходу. КПД правда был никакой, но тогда мне это не нужно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Таки да. 45 Дж.

2) Похоже, таких нету - чтобы именно конденсатор заряжать именно импульсным источником :). ТДКС я разбирал. Ничего особенного, только низковольтные обмотки фольгой мотались. Не очень толстая изоляция(0,2-0,3 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Таки да. 45 Дж.

2) Похоже, таких нету - чтобы именно конденсатор заряжать именно импульсным источником :). ТДКС я разбирал. Ничего особенного, только низковольтные обмотки фольгой мотались. Не очень толстая изоляция(0,2-0,3 мм).

1.Таки, нет, больше будет раза в два - таки, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

источник питания на 30кВ, чтобы заряжать от него конденсатор емкостью 0.1 мкФ. Делать это желательно раз 50 в секунду (мощность теоретическая при этом 2250Вт). Входное напряжение - сеть 220В.

Таких мощных сам не делал, но когда-то наблюдал в действии - 7 кВт, 10 кВ. Помнится, там все было сравнительно просто: трехфазный выпрямитель, квазирезонансный мостовой преобразователь на ~40 кГц. Транзисторы моста (мощные полевики, по нескольку в параллель с выравнивающими резюками в истоках) управлялись через маленькие трансы. Силовой транс на П-образных ферритах, первичка и вторичка на разных стержнях. Транс и все высоковольтные цепи были залиты двухкомпонентным силиконом. Последовательно с первичкой - дроссель, т.к. индуктивности рассеяния транса, очевидно, было недостаточно, чтобы получать резонанс на выбранной частоте. Охлаждение - банк мощных вентиляторов, которые ревели, как самолет на старте.

 

Когда мне его демонстрировали, зрелище было феерическое. При помощи полутораметровой изолирующей палки из текстолита выход БП замыкался накоротко, а потом провода размыкались и растаскивались в стороны. При этом возникала устойчивая зеленая дуга длиной в десятки сантиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, обратноходовый преобразователь с ТДКС лучше. Сделать 3-4 параллельных модуля. С вытеснением тока меньше проблем, разрабатывать один модуль проще, особенно если опыта нет. И расфазировать их можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратноходовый преобразователь

Я с трудом себе представляю, зачем надо делать мощный высоковольтный обратноходовым. Мне кажется, все заворожены строчниками от телеков, но никто, похоже, не принимает в расчет, что в телеке токи в высоковольтных цепях совершенно мизерные. В основном там моща прет в сравнительно низковольтные вторичные обмотки, поэтому высоковольтная оказывает не очень большое влияние на работу БП.

 

В высоковольтном БП есть несколько проблем:

- Из-за требований к изоляции, первичная и вторичная обмотки плохо связаны, велика индуктивность рассеяния

- Из-за большого количества витков во вторичке велика ее емкость

 

Большая индуктивность рассеяния и большая емкость создают сравнительно низкочастотный LC-фильтр. В строчниках только малая часть мощи проходит сквозь этот фильтр. К тому же строчники работают на сравнительно низких частотах. И, наконец, мощность строчников мала, поэтому бОльшие по сравнению с пуш-пуллами габариты транса не играют значительной роли.

 

В мощных высоковольтных БП, вся моща должна пройти через этот LC-фильтр. Чтобы получить умеренные габариты, правильнее всего делать пуш-пулл. А чтобы пуш-пулл мог работать с таким LC-фильтром, этот пуш-пулл надо делать квазирезонансным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В мощных высоковольтных БП, где вся моща должна пройти через этот LC-фильтр. Чтобы получить умеренные габариты, правильнее всего делать пуш-пулл. А чтобы пуш-пулл мог работать с таким LC-фильтром, этот пуш-пулл надо делать квазирезонансным.

Вот ыманна.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали квазирезонансник с умножителем. Давал 35 кВ при 1200 Вт. В вашем случае вижу гораздо меньше проблем из-за отсутствия необходимости иметь стабилизированное DC на выходе в диапазоне напряженией и нагрузок - зарядил -> выключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...