Перейти к содержанию
    

Видео-граббер и JPEG-кодер

Смотрите какую хреновину нашел вроде 70 басков стоит

http://torg-ru.ru/product_info.php?cPath=2...ucts_id=1000554

вроде выдает 640х480, выход 232 как по заказу )

Цепляй и передавай, можно в мск купить.

(хотя с матрицей повозиться конечно интереснее, например сделатьчто-нить подобное DC-155

но раз в 10 меньше :-)

http://www.bitec.com/lumenscam.html )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите какую хреновину нашел вроде 70 басков стоит

http://torg-ru.ru/product_info.php?cPath=2...ucts_id=1000554

вроде выдает 640х480, выход 232 как по заказу )

Цепляй и передавай, можно в мск купить.

Уже много раз обсуждалась эта камера. Там 640х480 жпег получается 15-20кб макс - качество соответствующее. И скорость ограничена 115200.

Да и стоит побольше и обычно привезти обещают при заказе от 5шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Прошу прощения за оффтоп.

2. В камерах и JPEG я полный ноль.

3. Сделал MassStorage с поддержкой файловой системы (в автономном режиме) на AT90CAN128.

4. Предлагаю не передавать изображение через интернет, а писать на флеш. 8 гигов флеша - это как минимум сутки, а то и двое непрерывного наблюдения. Для охраны этого вполне достаточно. В качестве флешки можно SD использовать. Это проще. А лучше USB флэшку. Это посложнее, но удобнее. В таком случае процессор можно использовать AT90USB647.

5. Прошу не пинать ногами - см. пункты 1 и 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Предлагаю не передавать изображение через интернет, а писать на флеш.

 

Передавать по жпрс в любом случае нужно для оперативного воздействия.

Возможно запись в память потока а отправлять один кадр, типа приехал на пепелище, просмотрел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю по теме ли но все думаю что имеет смысл сделать хост usb+эзерент+gprs например на этой платке

http://www.zao-zeo.ru/catalog/tionpro270.html

 

web камеры счас стоят копейки (300р) в итоге можно подключать почти неограниченое кол-во )))

(или по питанию разделять или свич usb поставить)

Это я к тому чтоб видеонаблюдение организовать дешевое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

web камеры счас стоят копейки (300р)

 

Рекомендую купить любую копеечную китайскую веб-камеру и озаботится протоколом обмена с ней. Просто напишите програмку на большом брате, которая получит с камеры кадр, пользуясь, например libusb. Я попробовал - бубен обломал ;)

 

Причем, другая камера будет с другим протоколом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую купить любую копеечную китайскую веб-камеру и озаботится протоколом обмена с ней. Просто напишите програмку на большом брате, которая получит с камеры кадр, пользуясь, например libusb. Я попробовал - бубен обломал ;)

 

Причем, другая камера будет с другим протоколом :)

 

 

Хм, в самом деле ? Я думал протокол у них всех один mpeg2 )))

Вообще надо попробовать на Builder написать че-нить, а какие там протоколы ?

врядли что-нить сложное, ну наверно кадрами шлют сжатыми, какой-нить идентификатор строк/кадров итд.

 

На крайняк ставим дрова камеры + web сервер под линукс

платка позволяет

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал протокол у них всех один mpeg2

 

Почти все камеры шлют пакованную картинку, причем метод упаковки - бывает хаффман, бывает rle, но очень редко - jpeg

 

врядли что-нить сложное

 

Там одна инициализация огромная, плюс декомпрессор. Везде все разное. Рекомендую почитать исходники драйверов под линух, ключевое слово gspca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все камеры шлют пакованную картинку, причем метод упаковки - бывает хаффман, бывает rle, но очень редко - jpeg

Там одна инициализация огромная, плюс декомпрессор. Везде все разное. Рекомендую почитать исходники драйверов под линух, ключевое слово gspca.

 

Вы меня опечалили ) А какая там инициализация кроме самого протокола usb ?

Камере что-то еще надо проставить ?

Не встречали какую-нить литературу по этому вопросу кроме исходников ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня опечалили ) А какая там инициализация кроме самого протокола usb ?

Камере что-то еще надо проставить ?

 

Конечно, причем вагон. сам USB - 5 строк. src.txt - это результаты моих ковыряний, фиг работает. Но объем гуано можете оценить...

 

 

Не встречали какую-нить литературу по этому вопросу кроме исходников ?

 

Нет. Даташиты на камни - они ниочем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

web камеры счас стоят копейки (300р) в итоге можно подключать почти неограниченое кол-во )))

(или по питанию разделять или свич usb поставить)

Это я к тому чтоб видеонаблюдение организовать дешевое

Ещё чуть-чуть и придёте к моей "деятельности" - на Берибонах.

 

Рекомендую купить любую копеечную китайскую веб-камеру и озаботится протоколом обмена с ней. Просто напишите програмку на большом брате, которая получит с камеры кадр, пользуясь, например libusb. Я попробовал - бубен обломал wink.gif

 

Причем, другая камера будет с другим протоколом

Под "большим братом" я так понимаю имеется в виду комп. Но тогда рекомендую не надо пользоваться всякой сторонней чушью вроде каких-то libusb, и бубен будет здоров. Все веб-камеры работают в стандарте DirectShow. Я написал ПО, которое работает со всеми камерами, ТВ-тюнерами, фото-камерами и т.д. Надеюсь под "большим братом" Вы не в обход драйверов и ядра пытались с камерой работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "большим братом" я так понимаю имеется в виду комп.

 

Да, но исключительно для отладки собственного драйвера, который потом бы улегся в микроконтроллер. Посему и libusb - как минимальная надстройка над железом usb-хоста, ее аналог был бы реализован и в МК.

 

Понятное дело, что на самом ББ эта писанина смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё чуть-чуть и придёте к моей "деятельности" - на Берибонах.
А на самих Берибонах ОС за деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все веб-камеры работают в стандарте DirectShow. Я написал ПО, которое работает со всеми камерами, ТВ-тюнерами, фото-камерами и т.д. Надеюсь под "большим братом" Вы не в обход драйверов и ядра пытались с камерой работать?

 

В частности, поделитесь програмулькой )

 

Между прочим у меня есть задача, где можно вкрячить ваш проект по web камерам, те автономный дивайс в котором стоят несколько камер и видео с них надо по витой паре передавать на 0,1-1км

Думаю поставить web камеры+сервер usb->эзернет вроде UBox 2100 или подобный,

или мучиться с платкой какого-нить компа мелкого чтоб из него сервер сделать, заодно и другие функции выполнят.

Нужно только web камеры хорошие, разрешение(1200х1000), шум, дин диапазон, чувствительность, есть такие или только на web ширпотреб делают ?

Изменено пользователем whale_nik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...