Перейти к содержанию
    

Видео-граббер и JPEG-кодер

А, и еще. Там есть программная регулировка яркости и контрастности. Усиление там добавлено (потому что моя версия АЦП без буквы А заявленный в даташите размах сигнала в цифре не давала), может быть переполнение в коде происходит. Через пару часов доберусь до компа, ткну пальцем, где менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так. Регулировка яркости для BMP тут (файл main.c):

...
    while(!UCSRA_UDRE);
    UDR=__fractional_multiply_unsigned(getpix(x,y)-64,170)>>8;
...

 

64 - это яркость, для теста стоит сделать равной 0, 170 - это контраст, стоит уменьшить до 128 - это усиление 1.

 

Для jpeg-кодера - в файле jprocess.c.

 

Контрастность:

...
    z_q[i].idx=dct_data+zi;
    sq=((UINT32)aanscales[zi]*q*3L)/4L; //3/4 - коэффициент для приведения контрастности (штатный диапазон 64-255)
    z_q[i].q=sq>>11;
...

Рекомендую 3 заменить временно на 4 - что будет соответствовать усилению 1 (ибо 4/4=1).

 

Яркость:

...
#ifdef USE_MUL
    unsigned int __iq=*zqp++;
#endif
    coef=*((DCTELEM*)(*zqp++))-64*32; //64*8 - смещение по постоянному току (яркость)
    if (coef<0)
...

 

Вот тут нифига не помню. Для теста, видимо, надо 32 заменить на 0.

 

В общем как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал себе такую игрушку. Найти видео-АЦП было трудно, перепробовал несколько каналов. Обычно предлагали рублей по 500 за штуку. А по одному каналу предложили по 200, но сказали что они у них старые ( казалось бы какая разница ). Заказал 3 штуки на всякий случай. Паялись действительно не без проблем.

 

Так вот что главное. Одна не заработала совсем, другая выдала картинку типа как показаны. А третья пошла без проблем, все нормально. То есть я хочу сказать, что имеется проблема с видео-АЦП, сейчас такие сильно устарели и найти нормальную не так просто.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи.

 

Да там уже запустили. Поплясали с бубном, но запустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уж извини, но твою фигню на коммерческие рельсы ставить трудно.

 

RST7, подскажите сколько будет стоить коммерческое использование этого проекта (+техподдержка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что в таком виде оно Вам нужно?

1.да

2.(+техподдержка)

 

 

Вы уверены, что в таком виде оно Вам нужно?

если быть точнее -

1. использование вашего jpeg кодера

2. техподдержка- изменить схему на AD9280ARSZ и CY7C1019DV33-10ZSXI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CY7C1019DV33-10ZSXI

 

А это что такое и зачем? Что вообще Вы хотите получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это что такое и зачем? Что вообще Вы хотите получить?

это SRAM 1 Mbit (128K x 8), 10 нс,

 

в итоге хотелось бы получить вариант схемы с данными изменениями комплектующих.

3155_static_RAM_1_megabit.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге хотелось бы получить вариант схемы с данными изменениями комплектующих.

 

Ну ОЗУ - то дело такое, только какой смысл именно в этой - распиновка нестандартная, 10нс доступ тут нафиг не нужен.

 

А вот с АЦП все не так просто - "получить вариант схемы с данными изменениями комплектующих", там еще надо будет править софт. Ну а так как я не умею править софт под железо без железа - придется макетить.

 

Ну а кроме того, зачем Вам именно такое устройство? Зачем Вам получать с него JPEG по последовательному интерфейсу? В другой контроллер? Так может тогда этот лишний? Или другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ОЗУ - то дело такое, только какой смысл именно в этой - распиновка нестандартная, 10нс доступ тут нафиг не нужен.

 

А вот с АЦП все не так просто - "получить вариант схемы с данными изменениями комплектующих", там еще надо будет править софт. Ну а так как я не умею править софт под железо без железа - придется макетить.

 

Ну а кроме того, зачем Вам именно такое устройство? Зачем Вам получать с него JPEG по последовательному интерфейсу? В другой контроллер? Так может тогда этот лишний? Или другой?

1. распиновка неважна -всеравно делать новую разводку. а микросхемы выбраны из тех что могу купить-другого глубокого смысла в этом нет)).

2.для уменьшения ваших трудозатрат -предлагаю ограничить только схемой, макет сделаю -если что походу вопросы задам.

3.софт на МК и большом брате предполагал сделать(переделать из вашего проекта) на CV (не хочется разбираться с нуля с новым программными пакетами одновременно с новой разработкой - это лучше сделать в свободное время)

4. а устройство нужно именно в таком функционале - просто получать по UART последовательно кадры -1-2 кадра в сек, и вы не поверите - с вещательного TV )

 

1. распиновка неважна -всеравно делать новую разводку. а микросхемы выбраны из тех что могу купить-другого глубокого смысла в этом нет)).

2.для уменьшения ваших трудозатрат -предлагаю ограничить только схемой, макет сделаю -если что походу вопросы задам.

3.софт на МК и большом брате предполагал сделать(переделать из вашего проекта) на CV (не хочется разбираться с нуля с новым программными пакетами одновременно с новой разработкой - это лучше сделать в свободное время)

4. а устройство нужно именно в таком функционале - просто получать по UART последовательно кадры -1-2 кадра в сек, и вы не поверите - с вещательного TV )

АЦП там какой то забавный - сам уровень черного может определять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9280 ?

Не определять, а фиксировать.

 

Видеосигнал подаётся через конденсатор, на нём запоминается уровень черного.

В АЦП есть ключ, на который надо подать импульсы во время чёрного в видеосигнале в начале строки, он привяжет конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD9280 ?

Не определять, а фиксировать.

 

Видеосигнал подаётся через конденсатор, на нём запоминается уровень черного.

В АЦП есть ключ, на который надо подать импульсы во время чёрного в видеосигнале в начале строки, он привяжет конденсатор.

 

спасибо, важное замечание, не до конца в даташите разобрался, а вы не в курсе - как он уровнь белого определяет?

или на вход АЦП надо сигнал строго определенной амплитуды подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. распиновка неважна -всеравно делать новую разводку. а микросхемы выбраны из тех что могу купить-другого глубокого смысла в этом нет)).

 

Я обычно толерантно отношусь к подобным заявлениям, но тут, извините - "не верю!" (цэ). Ибо 621024 - очень распространенная микросхема. Так что тариф резко растет, но об этом ниже.

 

2.для уменьшения ваших трудозатрат -предлагаю ограничить только схемой, макет сделаю -если что походу вопросы задам.

 

Дальше что?

 

3.софт на МК и большом брате предполагал сделать(переделать из вашего проекта) на CV (не хочется разбираться с нуля с новым программными пакетами одновременно с новой разработкой - это лучше сделать в свободное время)

 

Ну переделывайте. Вы хотите у меня спросить "можно или нет"? Отвечаю, можно, цена вопроса $10000, судя по Вашим требованиям вопросы у Вас будут такие, что менее чем за 10килобаксов я на них отвечать не буду, здоровье дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...