Перейти к содержанию
    

Как правильно мотать высоковольтный транс?

Поделитесь опытом, как правильно мотать высоковольтный транс. Можно ли и нужно ли делать экранирование между обмотками и поверх транса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько высоковольтен предполагаемый к намотке трансформатор?

И какая планируется топология, если это инвертер

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1...2кВ. Обратный преобразователь.

 

 

 

Очень похоже по параметрам на тр-ры питания коротронов во множительной технике.

Секционированные они почти все, на пермаллое/стали, те, которые на внешний умнОжитель работают.

Частота преобразования низкая, килогерцы. Смысла нет из-за "распределенных" параметров задирать частоту.

Или выполнены в виде мелких ТДКС на феррите.

Экранировки не замечено, да и смысл экранирования определит то, куда их ставить.

 

Есть несколько штучек - показать фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю без умножения, заряжаю емкость 1,5 мкФ каждые 100мс. преобразование на 100кГц.

Интересно по МАХ побороть все паразиты.

К примеру в низковольтных я делаю 2а экрана между первичкой и вторичкой и каждый завожу на свою землю. По теории такое решение должно понизить паразитную емкость транса, на практике очень помогает в ЭМС. такого решения никогда не видел в высоковольтных трансах (хотя как бы метод полезен для снижения емкости, что в высоковольтнике существенно).

Вообщем хотелось бы узнать о всех подводных камнях.

Если первичка выполняется в 2а слоя, как их правильно соеденять П или Z образно?

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю без умножения, заряжаю емкость 1,5 мкФ каждые 100мс. преобразование на 100кГц.

Интересно по МАХ побороть все паразиты.

К примеру в низковольтных я делаю 2а экрана между первичкой и вторичкой и каждый завожу на свою землю. По теории такое решение должно понизить паразитную емкость транса, на практике очень помогает в ЭМС. такого решения никогда не видел в высоковольтных трансах (хотя как бы метод полезен для снижения емкости, что в высоковольтнике существенно).

Вообщем хотелось бы узнать о всех подводных камнях.

Если первичка выполняется в 2а слоя, как их правильно соеденять П или Z образно?

ИМХО, там где это существенно, обмотки размещают вообще на разных кернах. А Z, конечно, предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если первичка выполняется в 2а слоя, как их правильно соеденять П или Z образно?

Не играет роли, поскольку напряжение на первичке мало. Бороться надо с емкостью высоковольтной обмотки. Для этого обмотку надо делать секционированной, чем больше секций - тем лучше.

 

Мне, например, сильно помогало вот что. Вторичную мотал виток к витку во много слоев (нешироких), соединяя слои простой П-образной змейкой (для удобства намотки). Но между слоями прокладывал довольно толстую (0.25мм) изоленту из стеклоткани (у нее диэлектрич. проницаемость невысокая по сравнению с ПВХ). За счет толстой изоляции каждый слой по сути образовывал секцию.

 

Намотку первичной и вторичной на разных стержнях П-образного сердечника не советую. Это увеличивает индуктивность рассеяния, но для невысоких напряжений (всего 2 кВ) не дает никаких преимуществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не играет роли, поскольку напряжение на первичке мало.

Если мало. А если на ней 315В при 100 кГц - это не так уж мало.

Хотя маловероятно, конечно.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, например, сильно помогало вот что. Вторичную мотал виток к витку во много слоев (нешироких), соединяя слои простой П-образной змейкой (для удобства намотки). Но между слоями прокладывал довольно толстую (0.25мм) изоленту из стеклоткани (у нее диэлектрич. проницаемость невысокая по сравнению с ПВХ). За счет толстой изоляции каждый слой по сути образовывал секцию.

Я так тоже пробовал, но результат отрицательный, сильно греется ключ.( если конечно я Вас правильно понял, Вы мотаете один слой от счечки до счечки, затем кладете изоляцию и переходите на следующий слой.) В этом случае лучше всего когда мотаю слой и соеденяю его со следующим, но через диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так тоже пробовал, но результат отрицательный, сильно греется ключ.

Я делал не флай-бэк, а пуш-пулл. Причем пуш-пулл квазирезонансный, где паразитные индуктивность рассеяния и емкость вторички образовывали LC-фильтр, настроенный слегка выше частоты переключения. Блок питания был 50 Вт 50 кВ, вторичка 5 кВ с последующим умножением, частота около 40 кГц. Маломощный флайбэк на 2 кВ для ФЭУ делал мой коллега, транс он мотал, помнится, по такой же методике, которую я описал.

 

Фокус в том, что межвитковая изоляция должна быть толстой, а обмотка неширокой. Я использовал изоленту из стеклоткани, стандартной ширины (19мм, если память не изменяет), один виток встык, почти без зазора. Обмотка занимала только середину, примерно 10мм, края оставлял незаполнеными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем пуш-пулл квазирезонансный, где

 

Ага, и автогенерящий можно. Флай могученький получается

1,5 мкФ каждые 100мс
до 1 кВ. Целая "электроудочка"

 

[email protected] ,а питание от скольки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и автогенерящий можно. Флай могученький получается до 1 кВ. Целая "электроудочка"

 

[email protected] ,а питание от скольки?

DC 200V 12W

На сколько я знаю єлектроудочка имеет по выхорду DC 350V, или удвоенное, да и мощьность 100...500W

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прикидке до 0 ёмкость 1,5 мкФ заряжал/разряжал от 1 кВ десять раз в секунду, 7,5 ваттсекунд получалось.

 

 

 

по выхорду DC 350V, или удвоенное, да и мощьность 100...500W

 

Это орудие убийства уже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал не флай-бэк, а пуш-пулл. Причем пуш-пулл квазирезонансный, где паразитные индуктивность рассеяния и емкость вторички образовывали LC-фильтр, настроенный слегка выше частоты переключения. Блок питания был 50 Вт 50 кВ, вторичка 5 кВ с последующим умножением, частота около 40 кГц. Маломощный флайбэк на 2 кВ для ФЭУ делал мой коллега, транс он мотал, помнится, по такой же методике, которую я описал.

 

Фокус в том, что межвитковая изоляция должна быть толстой, а обмотка неширокой. Я использовал изоленту из стеклоткани, стандартной ширины (19мм, если память не изменяет), один виток встык, почти без зазора. Обмотка занимала только середину, примерно 10мм, края оставлял незаполнеными.

Согласен.Правильное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...