Перейти к содержанию
    

Емкостное релле

У меня появилась необходимость разработать устройство, определяющее количество входящих в определённый проход людей. Собственно, это проход в автобус, а устройство должно контролировать честность водителей (у хазяина есть подозрения, что водилы его "надувают", утаивая часть денег), т.е. считать количество перевезённых пассажиров. Оптический датчик был отброшен, т.к. его водительможет просто заклеить.

В связи с этим я посмотрел в сторону емкостного релле, которое простым закрыванием блокировать не удастся, нужно применять довольно большие металлические экраны, что в условиях автобуса (особенно во время движения) довольно затруднительно.

Я нашел несколько схем в интернете и в старых журналах Радио, но ни одна из них не работает. Точнее, одна работает, но не совсем так как надо. На приближение руки к датчику она реагирует - генерация срывается. Но происходит это лишь на очень близком расстоянии - порядка 1 см от датчика, что в данном случае не годится.

Может кто-то занимался подобными вещами, может у кого-то есть точно рабочая схема или может в этом деле есть какие-то тонкости, о которых нигде не написано? Теоретически я понимаю как оно должно работать, но на практике ничего не выходит.

Изменено пользователем TarasG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте в автобус видеорегистратор, благо их сейчас пруд-пруди... и устройте парочку "показательных казней"... а регистрировать пассажиров ("зайцев"), IMHO, гиблое дело...

 

А водилы, надували, надувают и надувать будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеорегистратор? Это как? Просто камера, которая будет записывать всёпроисходящее? А кто потом считать будет количество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве когда последний раз были?

Там давно уже в автобусах стоят на входе вертушки и глотают магнитные карточки

 

А может, уже и нет... я сам уже года 2 не был...

А первый раз такое увидал в Зеленограде.

 

А хозяину - не надо быть таким жлобом.

Водиле тоже семью кормить надо.

Рассчитал рентабельность, амортизацию автобуса, и т.д. - и получай спокойно плановую прибыль. И нечего копейки считать...

Или сам тогда рули. И билеты выдавай. Тогда всё твоё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как посчитать количество коров в стаде - надо посчитать ноги а потои разделить на 4

 

а если серьёзно - правильно говорят - надо ликвидировать наличный расчёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...