Перейти к содержанию
    

Гость orthodox
Ну не скажите... То ли дело только роутер, то ли рисовалка схем/редактор библиотек/редактор РСВ/тот же роутер/всякие репорты-проверки-апдейты-копипасты и т.д. Прикиньте с программной точки зрения разнонаправленность софта - просто разные порядки сложности. Да и сейчас, судя по отзывам пользователей АД падать он может и довольно громко:)

 

Поработавши с Топором, закрались у меня мысли, что общая идеология проектирования тоже - не догма. И почему бы падать по перечисленным Вами причинам, которые суть некорректная работа обычной, если вдуматься, базы данных. А привлечь к работе над подобным продуктом специалистов из той области, где базы не падают (потому что для электроники это почти традиция). Или я сильно рамечтался? Мне казалось, что ранние Протели как раз что-то подобное делали, было ощущение, что учавствовал не совсем электронщик, а именно спец по БД. Может, потом уволился... Даже в банках бывают проблемы с этим... Остается ждать нового "мотора" , то есть продвинутого движка для БД от отечественного производителя :) :) попытки были в 90 годах, но чего-то , видно , их замикрософтили насмерть...

 

А простой GUI - это комплимент. Это плод , видимо, не одного месяца раздумий. Потому что в работе так вписывается в привычки , как .... ну, короче , не хорошо сшитый костюм, а , скорее, как собственная кожа... после хорошего отдыха на югах...

 

PS на всякий случай - я Топора не продаю (из-за того, что нету фичи трассировки под 45/90 :)), просто работаю в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общая идеология проектирования тоже - не догма. И почему бы падать по перечисленным Вами причинам, которые суть некорректная работа обычной, если вдуматься, базы данных.

Совершенно с вами согласен. Я тоже считаю, что разработка схемы или печатной платы (как, впрочем, и любая другая разработка) - это процесс создания (я бы даже сказал, "выращивания") некоей базы данных. Или сложного иерархического объекта, что, в сущности, то же самое.

 

Я полагаю, что традиционно, т.е. исторически, EDA и CAD создавались без понимания этого факта. Они "росли с нуля", как сорная трава. Надо решать определенную проблему, есть какие-то навыки программирования - ура, вперед, с песнями! будем решать эту задачу как нам бог на душу положит.

 

Отсюда такой разнобой с форматами представления. И отсюда же - врожденная глюкавость у многих из них.

 

А проблема состоит, действительно, в создании хорошо продуманной структуры базы данных, а затем - в создании удобной СУБД.

А простой GUI - это комплимент. Это плод , видимо, не одного месяца раздумий.

Это точно. Впрочем, там есть определенная наука тоже. Как-то мне попалась в руки увлекательнейшая книга Джефа Раскина, написанная как раз об этом. Раскин - это тот, кто стоял у истоков графического интерфейса Макинтоша. То есть, грубо говоря, дедушка всех графических интерфейсов. :)

 

В Альтиуме эту книгу, наверное, не читали... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов! Как тонко, как эффектно...

Сколько волка ни корми - у слона все равно толще... Ну, что ж время покажет...

Завтра же с утра пойду куплю и сниму в знак почтения шляпу. А пока - +1

Счастлив принять оплеуху от владельца мерседеса...:) :)

и, простите, мэтр - можно вопрос - для чего они после релиза выпускают столько сервис-паков?

PS

ой, а тут кармы-то и нету...извините...

Сережа, я рад за тебя что ты купил себе Топор и всячески его расхваливаешь. Но есть объективная реальность, в которой многие (почти все) будут использовать спектру, альтиум и т.д. Но не Топор.

 

Насчет сервис паков, возьми и посмотри возможности альтиума - от дизайна плат до fpga и софт разработки. Дай бог Топору иметь 0,1 % его возможностей.

 

Когда я первый раз скачал топор и открыл им свою плату, единственное, что я успел увидеть -это то что программа выполнила ошибку и будет закрыта. Больше желания запускать его не возникало.

 

Спорить можно бесконечно. А можно не спорить, а прочитать эту ветку сначала до конца. И у любого здравомыслящего человека появится единственная верная мысль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сервис паков, возьми и посмотри возможности альтиума - от дизайна плат до fpga и софт разработки.

Интересно, как много нашлось чудаков, которые пользуются средствами разработки FPGA, встроенными в DXP, вместо того, чтобы использовать средства разработки, предоставляемые производителем FPGA. Особенно с учетом честно заработанной альтиумом репутации глюкалова. Они никогда не были способны поставить даже более-менее современную библиотеку компонентов для PCB, всегда поставляли допотопный отстой.

 

Дай бог Топору иметь 0,1 % его возможностей.

Не дай бог ТопоР-у пойти по тому же пути "интеграции всего на свете", который на сей день выбрал Альтиум. Впрочем, зная историю шатаний Альтума, можно быть уверенным, что через несколько лет они эту идею-фикс забросят и придумают что-то еще. Иначе им не выжить. Они должны каждые несколько лет придумывать какую-нибудь новую дурь, чтобы иметь повод делать новые версии не полностью совместимыми со старыми. В сущности их маркетинговая политика всегда была слизана у Микрософта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как много нашлось чудаков, которые пользуются средствами разработки FPGA, встроенными в DXP, вместо того, чтобы использовать средства разработки, предоставляемые производителем FPGA. Особенно с учетом честно заработанной альтиумом репутации глюкалова. Они никогда не были способны поставить даже более-менее современную библиотеку компонентов для PCB, всегда поставляли допотопный отстой.

Не дай бог ТопоР-у пойти по тому же пути "интеграции всего на свете", который на сей день выбрал Альтиум. Впрочем, зная историю шатаний Альтума, можно быть уверенным, что через несколько лет они эту идею-фикс забросят и придумают что-то еще. Иначе им не выжить. Они должны каждые несколько лет придумывать какую-нибудь новую дурь, чтобы иметь повод делать новые версии не полностью совместимыми со старыми. В сущности их маркетинговая политика всегда была слизана у Микрософта.

 

Я не использую FPGA, поэтому ничего не могу сказать по поводу их реализации. А вот таскинг очень даже неплох. Качественно сделанный и отлаженный продукт. Попробуйте среду для M16 от производителя и Вы почуствуете разницу. Насчет несовместимости версий - не надо выдумывать. Это единственная фирма (Altium) , в которой при сохранении схемы/платы в ASCII формате их можно открыть как досовым протелом (93 год) так и AD8 (2008 год). Не говоря про то что, открывает еще кучу других форматов.

Я не знаком с системой в которой работаете Вы, поэтому не могу их сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз скачал топор и открыл им свою плату, единственное, что я успел увидеть -это то что программа выполнила ошибку и будет закрыта. Больше желания запускать его не возникало.

 

Как бы не очень конструктивно. Прислали бы проект разработчикам, для устранения бага. Софт имеет свойство глючить, и Топор здесь не исключение

 

Интересно, как много нашлось чудаков, которые пользуются средствами разработки FPGA, встроенными в DXP, вместо того, чтобы использовать средства разработки, предоставляемые производителем FPGA.

Во всяком случае, все пользователи Альтеровских ПЛИС, которых я видел, применяли Quartus либо Max Plus. Оно и понятно - кто может знать все нюансы и тонкости чипа лучше его создателей?

Так что в эту сторону мы даже и не собираемся двигаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
... вот когда топор начнет покупать ментор, давнстрим ну может еще пару фирм, тогда их и можно будет сравнивать.

С точки зрения бизнеса они поступают совершенно правильно, а раз покупают, значит деньги есть и бизнес идет успешно....

Дык, то, что хорошо с точки зрения бизнема - технически не всегда хорошо. Об одном факторе - искусственном отборе по признаку МЕНЬШЕЙ, а не БОЛЬШЕЙ эффективности (не всегда, но часто. А рассматривается этот фактор серьезными бизнесменами практически всегда - называется это "чтобы рынок не ломать"). Это еще о тех, кто заинтересован... Добавьте к этому противодействие тех, кто "пока другим торгует" - и фактор удвоится, чтоб не сказать большего...

Есть и другие, столь же оффтопные для этой ветки бизнес-факторы.

 

А здесь как раз техническая сторона дела , тут другие критерии (хотя взаимное проникание влияния есть, конечно).

 

 

Я видел проекты Sony выполненные в протеле. Я не видел ни одного проекта выполненого в пикаде.

Большинство иностранцев даже не знает что это такое. А у нас он очень популярен.

Ну вот, и ничего страшного. Как говорится, не имей Амати, а умей играти... Непрофессиональная трассировка у буржуев не редкость, как и у нас. Равно как и профессиональная.

Кстати, насчет глюков - тема сия необьяснима, я с Протеля ушел из-за них, хотя любил его очень. Деньги уже откладывал... Он тогда недорогой был - и поблочно продавался... Но готов признать, что зависит от ручек - только не кривые-прямые , а что под кого заточено. И что кому нравится - тоже важно, если нравится - то глюки со временем резко уменьшаются...

 

Вообщем тема похожа на басню слон и моська.

Глубокое, (без иронии) замечание.

Ай моська, знать она сильна...

И действительно, в "мозгоемком" бизнесе динамичная и технически грамотная Моська

даст сто очков форы тяжелому, неповоротливому , живущему старым багажом Слону.

Хотя если что, затоптать сможет... Победить - ну, когда как. Купив одну Моську - другую победит.

Но не сам. Знаете же, есть период роста и период застоя.

И 9 мам не родят за один месяц. А 9 старых бабушек вообще не родят.

 

Эту сентенцию можно многократно увидеть в разных вариантах в обзорах рынка компьютерных технологий, например... Кто-то тонет, кто-то взлетает ... Кто-то несколько раз тонет, пока не взлетел...

Но динамика развития определяется малыми относительно новыми фирмами, а ложное впечатление может создать практика "скупки идей" , иногда для себя, иногда "для могилы" крупными фирмами...

 

Сережа, я рад за тебя что ты купил себе Топор и всячески его расхваливаешь. Но есть объективная реальность, в которой многие (почти все) будут использовать спектру, альтиум и т.д. Но не Топор.

Я признавал бы его достоинства, даже если б не купил. Но купил, статья Юрия Потапова окончательно убедила. И даже если бы продавал иной продукт (совсем плохой бизнесмен, однако...).

 

Многие - будут использовать Спектру. Кто-то будет использовать даже smArtWork (я совсем недавно пробовал из ностальгии -"а руки-то помнят"...). Это нормально, свободный выбор. На импульсных ИБП я Топор как автотрассироовщик не использую, только редактор. Потому что там вся трассировка, по сути - размещение. А для помехоустойчивой микропроцессорной автоматики - другое использовать уже лень, только его. Пример я приводил. Хотя и на другом можно, и руками. Просто хлопотно очень на другом ... И земли рваные, а это не есть хорошо... Способность уложить на одну сторону двустороннюю трассировку иногда полезна...

Кому чего и для чего больше подходит.

 

PS Добрым словом и револьвером можно добиться больше, чем одним только добрым словом. (с)Аль Капоне

Так и тут - мозгами и большими деньгами можно добиться большего, чем только мозгами. Но не совсем корректно сравнивать "мозги vs деньги".

Как и технику и техническую политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...