Перейти к содержанию
    

Цифровой магнитофон

Есть необходимость сделать цифровой 6-ти канальный (3 стерео) магнитофон с записью на usb flash-карту .

Входные сигналы -- 20 Гц - 20 кГц, 200 мВ. Запись на обычную флешку в формате wav.

1 стереовыход.

Ввод-вывод управляющей информации через кнопки и графический ЖКИ.

Хочу сделать на ARM7, пока предполагается использование LPC2148, т.к. знаком только с этим семейством.

Собственно вопросы:

1. Какой контроллер использовать?

2. Какую ставить ОС, какие ресурсы ей необходимы?

3. Какие АЦП/кодеки стовить на вход?

 

Поделитесь опытом, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC2148 не потянет потому что у него нет ни одного интерфейса к которому можно нормально подсоеденить кодек ( I2S, SSI...) SAM7S есть с SSI, но у него USB не OTG

 

к тому же сложно будет найти кодек на 6 входов ( 6 выходов без проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопросы:

1. Какой контроллер использовать?

2. Какую ставить ОС, какие ресурсы ей необходимы?

3. Какие АЦП/кодеки стовить на вход?

 

Поделитесь опытом, плз.

Могу предложить такой вариант:

1. EP93xx, можно задействовать 3 I2S интерфейса, на -07, -12, -15 есть LCD контроллер (контроллер кнопок, кстати, тоже есть :) ).

2. Linux (по желанию), 4Mbytes Flash, от 8Mbytes RAM.

3. Любые по вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к тому же сложно будет найти кодек на 6 входов ( 6 выходов без проблем)

Кодек не принципиален. Можно использовать и три отдельных АЦП, я сейчас подумываю об AD1871.

Главное определиться с процом и ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кодек не принципиален. Можно использовать и три отдельных АЦП, я сейчас подумываю об AD1871.

Главное определиться с процом и ОС.

так у него все равно интерфейс I2S или SSI, которого у LPC2148 нет.

если тупо писать оцифрованные аудио даннные на флеш - ОС ( тем более linux) IMHO не нужна, достаточно будет библиотеки для файловой системы и USB

надо просто найти контроллер у которго есть SSI и USB OTG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться реализовать I2S на SPI, не лучший конечно вариант, но если деваться будет некуда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять LPC2138, который умеет синхронно квантовать два канала АЦП.

Запись производить на карточку MMC/SD/microSD по интерфейсу SPI.

ЖКИ типа TIC48, TIC120 с интерфейсом I2C можно купить в Москве в Тритоне (www.trt.ru).

Так я уже делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость сделать цифровой 6-ти канальный (3 стерео) магнитофон с записью на usb flash-карту .

Входные сигналы -- 20 Гц - 20 кГц, 200 мВ. Запись на обычную флешку в формате wav.

1 стереовыход.

Ввод-вывод управляющей информации через кнопки и графический ЖКИ.

Хочу сделать на ARM7, пока предполагается использование LPC2148, т.к. знаком только с этим семейством.

Собственно вопросы:

1. Какой контроллер использовать?

2. Какую ставить ОС, какие ресурсы ей необходимы?

3. Какие АЦП/кодеки стовить на вход?

 

Поделитесь опытом, плз.

У меня одна система была построена на двухканальном кодеке PCM3002 и LPC2148, диапазон частот - тот же. Но не записывал, а передавал на комп через юсб. Подключил на SSP, синхронизировал 48 КГЦ от внешнего генератора - делил на таймере/счетчике, чтобы получить сигналы переключения каналов. Но - производительность не очень, лучше брать процессоры с встроенным I2S. Если магнитофон - и будет воспроизведение - то кодек лучше - он и АЦП и ЦАП. На 6 каналов - не знаю, в LPC2368 один I2S, т.е. 2 канала, как запараллелить - может кто поделится идеей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна система была построена на двухканальном кодеке PCM3002 и LPC2148, диапазон частот - тот же. Но не записывал, а передавал на комп через юсб. Подключил на SSP, синхронизировал 48 КГЦ от внешнего генератора - делил на таймере/счетчике, чтобы получить сигналы переключения каналов. Но - производительность не очень, лучше брать процессоры с встроенным I2S. Если магнитофон - и будет воспроизведение - то кодек лучше - он и АЦП и ЦАП. На 6 каналов - не знаю, в LPC2368 один I2S, т.е. 2 канала, как запараллелить - может кто поделится идеей?

 

Можно проц, если не арм, взять к примеру BlackFin. Он точно с этой задачей справится и стоит не дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно проц, если не арм, взять к примеру BlackFin. Он точно с этой задачей справится и стоит не дорого

USB Host'а на борту нет, как и интерфейсов к карточкам. Вот если подождать, пока выпустят ADSP-BF54x...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одна система была построена на двухканальном кодеке PCM3002 и LPC2148, диапазон частот - тот же. Но не записывал, а передавал на комп через юсб. Подключил на SSP, синхронизировал 48 КГЦ от внешнего генератора - делил на таймере/счетчике, чтобы получить сигналы переключения каналов. Но - производительность не очень, лучше брать процессоры с встроенным I2S. Если магнитофон - и будет воспроизведение - то кодек лучше - он и АЦП и ЦАП. На 6 каналов - не знаю, в LPC2368 один I2S, т.е. 2 канала, как запараллелить - может кто поделится идеей?

Ряд кодеков, например AD1871 имеют возможность каскадного подключения. В таком виде для приема/передачи информации достаточно одного интерфейса SSI. Также существует 8-ми канальный кодек CS5368, работает в режиме TDM может подключаться к любому контроллеру поддерживающему интерфейс SSI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож фиг с ними, с армами, а? ;) Взять и рассмотреть dsPIC&PIC24: есть кристаллы с 2-х канальным 16-бит ЦАП (уже заточен под вывод звука в CD Audio качестве), с USB OTG, есть DCI поддержка для внешних кодеков (I2S & AC97), у dsPIC есть DSP-турбонадув, ресурсы флэша до 256К, библиотеки сжатия звука имеются (но за деньги, раньше они забесплатно раздавались, мож найдете), цены смешные. Если ось хочется, то TNKenel - сердито и за бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB Host'а на борту нет, как и интерфейсов к карточкам. Вот если подождать, пока выпустят ADSP-BF54x...

 

Можно глянуть в нетоптанные степи на этом форуме, Marvell Orion. Сильно не вдавался в подробности,

но вроде как есть в свободном полете все средства программирования, интегрированные в Eclipse. Цену обещали представители от 15$

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=45557

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

Почитал топик и решил попробовать LPC2468 + 3*AD1871.

 

Устройство будет использоваться и для записи и для проигрывания записей, поэтому нужно ли использовать ОС или можно обойтись библиотеками для файловой системы и USB?

 

USB flash будет съёмной, для переноса файлов на другие компы, поэтому для универсальности от MMC/SD/microSD карт придётся отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...