Перейти к содержанию
    

Прибор для измерения задержки между импульсами

Посмотрите у нпк Аурис.может что-то и подойдет.

Спасибо за наводку. Возможно, подойдет измеритель временных интервалов В-471. Отправил им запрос на руководство по этому прибору и по осциллографу В-222. Жду ответа.

 

Для задержки особенно продвинутых частотомеров не нужно.

Можно использовать частотомер, например Ч3-64. (если нижний предел десятки нс)(автоматизация через КОП)

Можно использовать измеритель интервалов времени И2-26. (если нижний предел единицы нс)(никакой автоматизации)

Для амплитуды

... а погрешность измерения какая нужна?

Погрешность хотелось бы не хуже 10 нс. Ч3-64 посмотрю подробней, но если нижний предел десятки нс, то не думаю что он подойдет.

Насчет приставок к ПК не вкурсе. Но есть, "продвинутые" (хоть Вы просили их не приводить, но так для справки - вдруг пригодится при дальнейшем поиске), частотомеры Fluke 164 (меряет и амплитуду, но его метрологические параметры - фиг разберешься), Pendulum CNT-81 (с метрол. характер. - см. Флюк и кажется тоже меряет амплитуду) - подключаются к ПК для перелива результатов.

Всякие приставки(вставки)-осциллографы (к ПК) думаю не згодятся по цене или параметрам.

Pendulum CNT-81 понравился, но цена кусается. А насчет приставок - что вы думаете о приборе "Измеритель временных интервалов В-471" нпк Аурис? Разрешающая способность 2,5 нс. Диапазон измерения от 10 нс. На первый взгляд параметры подходят, кроме того прибор внесен в госреестр. Цена на порядок меньше. Меряет или нет амплитуду - пока не знаю. Хорошо если так.

 

Перид чего 1 секунда и почему именно одна,а не 3

Сигнал представляет собой временную метку, формируемую навигационным приемником. Необходимо измерять смещение сигнала временной метки тестируемого прибора относительно сигнала эталона.

Изменено пользователем Amoeba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время- амплитудный преобразователь. Аналоговый, на зарядке конденсаторов. Или более продвинутый современый TDC (TAC) Time to digital или time to code. Микросхемы TDC для науки можно заказать. Посмотрите еще в темах про самодельные осциллографы- там были схемы временных интерполяторов- это тот же самый ВАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж глянул я в описание Ч3-64:

"Разрешающая способность измерения интервалов аремени не более 1 нс."

Из приведенных формул погрешности, в принципе, я думаю, можно использовать Ч3-64 - соотношение требуемой погрешности измерения и погрешности прибора (метод измерения думаю сущ. не повлияет) не выскочит за 1/3.(т.е. погрешность измерения будет порядка +/- 3 нс)

Кстати, Е. Г., усреднение при измерении интервалов времени Ч3-64 исполняет.

 

То Amoeba

Посмотрите сами описание Ч3-64... Единственный "гвоздь" - это КОП и программное обеспечение.

Про В-471 ничего сказать не могу, т.к. даже в глаза его никогда не видел и в руках не держал. Если время есть, то посмотрю попозже его описание, если оно есть на сайте компании (конец месяца у меня однако :\ )

Про исциллогафы В-222 и подобные, где-то в ветке подымалась тема о выборе такого вида осциллографов - поищите , мож инфа будет полезной.

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный "гвоздь" - это КОП и программное обеспечение.

С согласованием цепей доставки сигналов ко входам частотомера тоже, ИМХО, похлопотать придется - сигналы довольно быстрые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж глянул я в описание Ч3-64:

"Разрешающая способность измерения интервалов аремени не более 1 нс."

Из приведенных формул погрешности, в принципе, я думаю, можно использовать Ч3-64 - соотношение требуемой погрешности измерения и погрешности прибора (метод измерения думаю сущ. не повлияет) не выскочит за 1/3.(т.е. погрешность измерения будет порядка +/- 3 нс)

Кстати, Е. Г., усреднение при измерении интервалов времени Ч3-64 исполняет.

 

То Amoeba

Посмотрите сами описание Ч3-64... Единственный "гвоздь" - это КОП и программное обеспечение.

Про В-471 ничего сказать не могу, т.к. даже в глаза его никогда не видел и в руках не держал. Если время есть, то посмотрю попозже его описание, если оно есть на сайте компании (конец месяца у меня однако :\ )

Про исциллогафы В-222 и подобные, где-то в ветке подымалась тема о выборе такого вида осциллографов - поищите , мож инфа будет полезной.

Представьте себе-я тоже заглянул.Про разрешающую способность в 1 нану-это только в режиме усреднения.При одиночных импульсах-10 нан.С гвоздём полностью согласен,слышал что коповские платы трудно достать и стоят они как 2 мерседеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе-я тоже заглянул.Про разрешающую способность в 1 нану-это только в режиме усреднения.При одиночных импульсах-10 нан.С гвоздём полностью согласен,слышал что коповские платы трудно достать и стоят они как 2 мерседеса.
Платы не дешевые. Достать? У дистрибютеров Nanional Instruments на выбор. На сайте national instruments можно выбрать на свой вкус и возможности.

КОП, он же GPIB, он же IEEE488. Искать лучше на GPIB/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Измерения интервалов возможно сделать практически на любом счетчике/частотомере старше 90ого года выпуска. Тот же Stanford Research SR620 имеет частоту оцифровки 90 МГц, однако за счет время-амплитудного преобразования его разрешающая способность приближается к 10 пс, шум составляет 50 пс, абсолютная ошибка 500 пс. Внутри он сугубо совковый, сплошная рассыпуха и всякие зилоги с 8086 ядром. Более современные аналоги от того же агилента имеют схожие характеристики, только более компактны. Управление и опрос через КОП. Контроль амплитуды качественно можно сделать только на осцилляке пожалуй, хотя можно программно извратится с изменением уровней срабатывания на SR620 или используя дополнительный вход измерения напряжения. Для данной задачи пожалуй пойдет самый самый дешевый осциллограф с минимальной частотой дискретизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...