Перейти к содержанию
    

Приветствую участников форума, особенно заинтересовавшихся!

 

Вашему вниманию предлагаю узнать ПРОДОЛЖЕНИЕ жизни моего изделия под

названием "Advanced MicroMachine" или просто по-русски "Продвинутая МикроМашина"

 

Вкратце о начале...

Впервые кашу заварил 03.02.07 и описал на форуме 20.08.07:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?...asc&start=0

 

Далее даже писал здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...35846&st=15

 

После сбора критики и необходимой информации я двинул дальше, временно покинув

сетевые ресурсы...

 

Теперь многое что изменилось в лучшую сторону.

По ряду многих причин, ПРОДОЛЖЕНИЕ моих творений изложены теперь здесь:

http://zx.clan.su/forum/15-48-1

 

Особо обратите внимание на хардварную спецификацию:

 

http://zx.clan.su/_fr/0/AuMSpec.part1.rar

http://zx.clan.su/_fr/0/AuMSpec.part2.rar

 

И софтварную спецификацию:

http://zx.clan.su/_fr/0/AuMv1SoftWare.pdf

 

Это так называемые драфты и предрелизы, поэтому прошу сильно не ругать ;)

 

В настоящее время утверждаю и наращиваю API, а также пишу игровой 2D-движок под IBM PC,

который будет портирован на МикроМашину (прототипы функций стандартизированы).

 

В общем, скажете, чего сюда я пишу?

 

Есть несколько причин:

 

1) Решил найти людей по интересам, которым не чуждо девайсостроительство

(в частности построение игровых консолей) чисто по энтузиастским началам

 

2) Формирование группы заинтересованных лиц в проекте - поиск программистов, железячников,

людей с художественными и музыкальными способностями (которым не чужды тайловая, спрайтовая

графики, трекерный набор музыки). Интеграция вышеуказанных лиц в одну комманду(группу)

 

3) Поиск потребителей, заинтересованных в проекте (серийная сборка и продажа изделия)

 

4) Обмен опытом/знаниями, кусками железа, софтом

 

5) Любые предложения по удешевлению / улучшению конструкции

 

Но перед тем как что-то писать сюда или на мой электронный ящик, прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать

вышеуказанные драфты и кое-что из моих взглядов:

 

1) Весь софт представляет собой модульную библиотеку из -c, -h файлов (ассемблерные модули также допускаются)

 

2) Библиотека имеет иерархическую структуру - одни модули интерфейсные (процедуры пользователя), другие

внутренние (более мелкого уровня, которые используют интерфейсные модули для своих нужд)

 

3) Никаких многозадачных операционных систем сторонних разработчиков - весь код пишем сами, модули разных

участников группы рассматриваются и утверждаются.

 

4) Псевдопараллельность процессов с помощью прерываний от устройств (несколько подпрограмм в фоне)

 

Заинтересовавшихся прошу писать сюда или на dre1983<собака>mail<точка>ru

 

Спасибо за внимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Никаких многозадачных операционных систем сторонних разработчиков - весь код пишем сами, модули разных участников группы рассматриваются и утверждаются.
А чего так?.. Поясните, пожалуйста, данную позицию...

ЗЫ Я бы туда Linux с превеликим удовольствием засунул, толку больше будет... Иначе это напоминает изобретение нового велосипеда с квадратными колесами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Никаких многозадачных операционных систем сторонних разработчиков - весь код пишем сами, модули разных

участников группы рассматриваются и утверждаются.

Вызывает недоуменение. А чем Вам не нравится реальная многозадачность и чем Linux насолил ? Отработанное ядро, интернациональная команда со всего мира, unix образность, уже ставшие классическими обмены между процессами, потоками, море бесплатного софта и понятная идеология.

PS. Вас раньше звали, кажется, Ромашко ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего против линукса и многозадачек не имею. Но они не входят в мою компитенцию и мне не интересны.

Мне проще с нуля софт писать,чем тратить годы на освоение ОСРВ и линукса в частности.

 

НО я не возражаю если кто-то изволит адаптировать линукс на мою плату.

 

Только вопрос- какие плюсы это даст по сравнению с моей корпоративной(специфичной) ОС?

 

Меня зовут РОМАНЫЧ, ник на форуме сменил по некоторым обстоятельствам,но это неважно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего против линукса и многозадачек не имею. Но они не входят в мою компитенцию и мне не интересны.

Мне проще с нуля софт писать,чем тратить годы на освоение ОСРВ и линукса в частности.

Если что-то проще Вам лично, то это вовсе не значит что это проще другим потенциально заинтересованным! Как писать программы для Linux, для начала хотя бы даже простые, можно разобраться за один день, чтобы написать простой драйвер для Linux надо неделю, чтобы освоиться в пользовании системой на начальном уровне надо несколько дней и затем применить все эти навыки для Linux на RM9200. Мне проще изучить Linux чем потратить МНОГИЕ годы на написание УБОГОЙ ПАРОДИИ на ОС!

 

Только вопрос- какие плюсы это даст по сравнению с моей корпоративной(специфичной) ОС?
1) Море хорошего программного обеспечения

2) Море готовых драйверов (если вдуматься, это очень многого стоит)

3) Качественное ядро ОС с поддержкой виртуальной памяти, многозадачностью, защищенный режим исполнения программ в пользовательском режиме, и многое другое, что мои скудные знания пока не смогут обозначить...

4) Независимость разработок от конкретного производителя процессоров и даже архитектуры!

5) Многое другое... Ну не могу я выразить все свои восторги :)

Естественно, все эти достоинства не из воздуха взялись, а являются результатом ударного труда разработчиков по всему миру. Просьба не судить строго, не обижаться :)

Надеюсь Вы примете правильное решение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две главные причины,которые не позволят без доработки поставить ОСРВ:

1) 'нестандартный' набор периферии

2) ограниченый объём памяти

 

первое связано с позиционированием девайса как ИГРОВОЙ КОНСОЛИ

 

второе- наличие fast speed SRAM для видеобуфера- не нашёл более 2 МБ, а ставить SDRAM которая дешевле и больше, но ТОРМОЗНЕЕ- ни о какой сверх-быстрой софт-графике с SDRAM-не может быть и речи(по моим опытам FPS падал в 4 раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 'нестандартный' набор периферии
Ну и какой же это набор??? Религия не позволяет написать драйвера под свою периферию? А то что без доработки никак, то разве то чем Вы занимаетесь не есть доработка?

2) ограниченый объём памяти
Сколько памяти на Вашем девайсе? Судя по фотографиям 1Mx32x4 это 16 Мб... Если учесть что для Linux минимально необходимо 4 Мб ОЗУ, то 16 будет вполне достаточно...

второе- наличие fast speed SRAM для видеобуфера- не нашёл более 2 МБ, а ставить SDRAM которая дешевле и больше, но ТОРМОЗНЕЕ- ни о какой сверх-быстрой софт-графике с SDRAM-не может быть и речи(по моим опытам FPS падал в 4 раза)
Разве что-нибудь мешает написать драйвер видеоустройства, которое бы хранило свой видеобуфер именно в быстрой SRAM-памяти, а не в SDRAM?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---Если что-то проще Вам лично, то это вовсе не значит что это проще другим

 

я не принуждаю писать под мой АПИ. но тогда дело с моей стороны ограниничится чисто аппаратной частью.

 

--- Мне проще изучить Linux чем потратить МНОГИЕ годы на написание УБОГОЙ ПАРОДИИ на ОС!

 

а собственно для игровых применений применение 'неубогих' ос не требуется

 

---1) Море хорошего программного обеспечения

 

какого? и чем они будут полезны?

 

---(далее про драйвера)

 

увы, дядя Вася не будет писать драйвер под специфичную периферию-прийдётся самим-тогда какая разница в какой фантик конфету заворачивать?

если софт открыт или документирован?

 

---(про многозадачность и защищённость)

 

от кого защищаться собрались? кучу каких задач? программа в памяти одна-все ресурсы распределены статически.

прерывания:

-геймпад

-таймеры

-пара внешних(звук)

 

---Надеюсь Вы примете правильное решение ;)

 

ваши стремления мне понятны-я не обижаюсь.

но и вы поймите меня правильно-мне нравится самостоятельно писать low-level софт

 

 

to AVR:

не хочу казатся грубым- ПРОЧТИТЕ спецификации!!!

это к вопросу о том сколько памяти в девайсе. да и вообще полезно будет...

 

---Религия не позволяет написать драйвера под свою периферию?

 

Уже всё написано и сделан порт на IBM PC- на Open watcom C.

 

счас пишу движок для игрушки- короче - всё на сайте, линк дал выше.

 

---А то что без доработки никак

 

если заинтересованные будут,то специально выпущу отдельную версию платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glucik, линукс, не линукс, но под ОСь писать перспективнее. Сейчас в сети есть полно исходников старых добрых игр типа Wolf3d, Doom и прочее. Вам же было бы удобнее один раз поставить на свою платформу стандартную ось и в два счёта портировать кучу готовых игр. А вообще, платка - супер! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже боюсь спросить.. неудобно както... а компиллер тоже собсвенорунописанный ?

 

 

по железяке.

наверно неплохо но кажется процы из данной категории для перспективных разработок хиловаты - сильно сузят круг задач но пожже, когда позно будет, мое личное мнение в том что нада чтото круче вставлять. Мы сами пытаемя изродит нечто подобное но тока чтоб небыло обидно и больно в будущем, сразу заложились на mips64.

такчто идея общенародная - получить дешевый малопотребляющий вычислитель.

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, платка - супер! :a14:

Платка от АДИКМ выглядит гораздо интереснее при той же цене.

Цель этого проекта вообще не понятна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платка от АДИКМ выглядит гораздо интереснее при той же цене.

Цель этого проекта вообще не понятна

Как я понял, этот проект сделан на чистом энтузиазме. Поэтому и оценивать его надо по-другому. Когда бюджет разработки исчисляется килобаксами - это рядовая весчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу казатся грубым- ПРОЧТИТЕ спецификации!!!

это к вопросу о том сколько памяти в девайсе. да и вообще полезно будет...

Ой, прошу прощения... Я смотрел на фото, думал там SDRAM будет... Прочитал спецификацию и понял: поздно пить боржоми когда почки отвалились... Я-то подумал что это только в проекте всё и ещё не поздно "исправиться и встать на путь истинный" :biggrin:

если заинтересованные будут,то специально выпущу отдельную версию платы
Боюсь Вас сильно расстроить, но даже на этом форуме как минимум три интересных проекта, которые значительно превосходят Ваш по всем параметрам... Соответственно для игровых задач они "тем более подходят"...

Что касаемо что дает применение качественной ОС, море софта (я бы советовал изучить а что же это за софт и что он позволяет), что дают готовые драйверы (а ведь в самом rm9200 тоже есть чему "хотеть" драйвер) я расписывать НЕ БУДУ, потому что это такой вопрос, который надо прочувствовать самому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости,присутвующие здесь никогда не писали под (S)NES, SEGA MD, GBA. НЕ имеют представления о TSR-программах и о DOS32

 

проект изначально был задуман мной на энтузиастских началах-повысить скилл в девайсостроении и в системном программировании.

ВОпрос о применении ОС-вообще не стоял(не интересно это мне)

Мою реализованную цель можно назвать так: 'сделать свою СЕГу' и писать под неё. Мне приятны те времена, когда люди на Си/Асме писали под ресурсы машины напрямую и сами собирали 'синклеры'

Ну неужели таковых не осталось? :(

Для примера гляньте в поисковике 'sega genesis develop' или 'hydra tv game console'

 

P.S. хочется верить что всёже единомышленники найдутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...