Перейти к содержанию
    

at89c51ed2

Нужно написать свой boot для at89c51ed2 !

 

Загрузчик хочу разместить в XAF области.

Не могу найти описание низкоуровневых процедур

программирования flash памяти. Атмел исключил из

даташита даже упоминание о регистре FCON (смотрел

в старом Темике), мол исользовать только api-atmel :(

Не нашел так-же "свежую" версию HEX bootloader-а,

а только 2001 г. от Темика. Это на случай "изучения".

Не там искал ?

Может кто-то это уже проходил и сможет чем помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбой :)

Эти фокусы были возможны с МК от Temic. Закладывать его глупо (этой фирмы уже нет).

С Atmel версией надо по другому ... бум думать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбой :)

Эти фокусы были возможны с МК от Temic. Закладывать его глупо (этой фирмы уже нет).

С Atmel версией надо по другому ... бум думать :)

 

По-моему, проще взять исходники Keil FlashMon для AT89С51RD2 (полный аналог, за исключением отсутствия Data EEPROM) - там есть полная реализация Flash-loader на ассемблере с очень детальными комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще

 

Да нет ... Задача довольно распространенная - криптованый загрузчик.

Исходные - у-во готовое и передается для распространения "далеким партнерам". Вариантов прошивок много и надо дать возможность "партнеру" самому выбирать конфигурацию.

Проблема - использован МК x51(!) в DIP-40(!). Не могу найти подходящее решение. Похоже его нет для данных исходных :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ... Задача довольно распространенная - криптованый загрузчик.

Исходные - у-во готовое и передается для распространения "далеким партнерам". Вариантов прошивок много и надо дать возможность "партнеру" самому выбирать конфигурацию.

Проблема - использован МК x51(!) в DIP-40(!). Не могу найти подходящее решение. Похоже его нет для данных исходных :(

 

Я вам не предлагал скопировать один к одному FlashMon. Возьмите оттуда только процедуры для заливки кода в Flash через UART и прикрутите к ним свой криптор. Задачка минут на 30 при понимании вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ... Дело не в реализации конкретных ISP-подобных ф-ций.

Речь идет не о "настольном" сервисе, а о у-ве, при "зависании" которого грозят "судебные разбирательства"

Еще раз:

1. Сам загрузчик не должен находиться в области допускающей несанкционированую модификацию (по умыслу или в результате сбоя);

2. Необходимо блокировать/разблокировать возможность программной модификации (по умыслу или в результате сбоя) области кода пользователя (с помощью фузов, например).

Почти в полной мере этим тр-ям удовлетворяет, например, семейство Atmel-ATMega.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Тогда AT89C51ED2 отпадает. У него bootloader находится в ROM, т.е. его не перепрошить. Можно конечно свой bootloader разместить в обычной program Flash, но тогда нет 100% гарантии что сбой, повлекший случайный переход внутрь этого зарузчика, не сотрет основной код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...